СИНТАГМЫ КАК СМЫСЛОВЫЕ ГРУППЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИНТАГМЫ КАК СМЫСЛОВЫЕ ГРУППЫ

Даркулова К.Н., Бауржан Б., Сары Г., Хамидуллаева М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Синтагма – это единица универсальная, она принадлежит и языку и речи. В прагматическом отношении она является основой порождения и восприятия как устной, так и письменной речи, становится опорным средством в интеллектуальном и речевом развитии человека, в развитии его мышления, речевых умений и навыков.

Когда говорят о синтагме, то всегда подчеркивают ее многосторонность и разносторонность [1]. Ее называют единицей коммуникативной, синтаксической, фонетической, стилистической, ритмической, интонационной, смысловой, дыхательной (физиологической). Но в связи с тем, что читая текст, мы делим его на синтагмы, чтобы понять смысл, то самая главная функция синтагмы – смысловая. Недаром наиболее универсальное определение синтагмы звучит так: Синтагмой называется отрезок предложения, относительно законченный по смыслу. А другое название синтагмы – смысловая группа. Синтагма как отрезок речи несет некий общий смысл. Именно общность, неразделимость смысловой нагрузки служит одним из критериев вычленения синтагм в речи.

Синтагма возникает в сознании субъекта речи спонтанно, как целостная одномерная единица речи, если говорить о родном языке. При чтении текста на иностранном языке определить границы таких смысловых групп сложно. Из всех языковых и речевых единиц наиболее сложной является именно синтагма, т.к. определить ее границы, делимитацию, очень трудно из-за ее вариативности. Остальные единицы (от фонемы до предложения) заданы изначально или наглядно представлены.

Синтагматическая структура текста во время его порождения устанавливается субъектом речи (автором), предлагающим читателям единственный вариант содержания (со всеми его нюансами и оттенками), а, следовательно, и единственный вариант синтагматической структуры. Читатель, пытаясь декодировать текст, занят поиском наиболее приемлемого синтагматического членения с восстановлением авторской интонации, передающей необходимое содержание. Так возникают разные варианты синтагматического членения.

Прежде чем приступить к делению на синтагмы необходима предварительная работа по разбору предложений по членам предложения [2].

Для осмысления прочитанного мы рекомендуем определять так называемые смысловые синтагмы, главные синтагмы, блоки – такие смысловые группы, объединяющие две и больше синтагм, представляющие собой синтаксическую группу какого-либо распространенного члена предложения. Такая работа научит студента видеть и выделять в предложении главное, отсекать второстепенные детали, видеть скелет предложения, а потому быстрее и правильнее понять предложение и в целом весь текст: «Любой текст – это прежде всего связная структура. Создавать связный текст нелегко, потому что нужно грамотно оформлять переходы от одной мысли к другой. Неправильно составленный текст не достигнет своей коммуникативной цели» [3]. Такие тексты (которых, к слову сказать, большое множество в настоящее время) трудно читать и понимать.

Рассмотрим текст «Алихан Нурмухамедулы Бокейхан»:

  1. Первая синтагма – группа дополнения, 2 синтагма – главные члены предложения:

Видным этнографом и экономистом/ был Алихан Нурмухамедулы Бокейхан.// Возможен другой вариант членения, когда подлежащее выделяется в отдельную синтагму: Видным этнографом и экономистом был/ Алихан Нурмухамедулы Бокейхан.// Всего в предложении 2 главные смысловые синтагмы: блок дополнения и предикативный блок (подлежащее+сказуемое).

  1. Алихан Бокейхан/был одним из авторов работы "Киргизский край",/ вышедшей в 1903 г. // Первая синтагма – подлежащее, вторая - группа сказуемого, третья – причастный оборот, принадлежащий к сказуемому. Всего в предложении - 2 главные смысловые синтагмы: блок подлежащего и блок сказуемого (распространенное сказуемое вместе с причастным оборотом).

  2. Это издание/ представляло собой 18-томную энциклопедию/ "Россия./ Полное географическое описание нашего отечества". //Первая синтагма – распространенное двусловное подлежащее, остальные синтагмы – это довольно распространенное (из 10 слов) сказуемое, которое делится на 3 синтагмы.

Здесь возможен другой вариант членения – на одну синтагму меньше: Это издание/ представляло собой 18-томную энциклопедию "Россия./ Полное географическое описание нашего отечества".//

Всего в предложении 2 главные смысловые синтагмы: блок подлежащего (Это издание) и блок сказуемого (все остальные синтагмы).

  1. Бокейханом/ была написана / вторая часть книги "Население", /посвящённая истории казахов,/ развитию просвещения, /издательского дела в крае,/ русскому завоеванию/ и колонизации.// Первая синтагма – дополнение, вторая синтагма – сказуемое, третья синтагма – подлежащее, четвертая синтагма – причастный оборот, являющийся определением к подлежащему, остальные синтагмы – перечислительный ряд – однородные члены предложения, принадлежащие причастному обороту (определению к подлежащему). Всего 3 главные смысловые синтагмы: блок дополнения (Бокейханом) – блок сказуемого (была написана) – блок подлежащего (распространенное подлежащее вместе с причастным оборотом и однородными членами предложения).

  2. Перу А. Бокейхана/ принадлежит биография Абая Кунанбайулы,/ изданная в "Семипалатинском листке"/ в 1905 г. // Всего в предложении 2 смысловые синтагмы: блок дополнения (Перу А. Бокейхана) и блок сказуемого (вместе с причастным оборотом и обстоятельством в 1905 г.)

  3. Многочисленные статьи на этнографические и экономические темы/ публиковались в газетах и журналах,/ выходивших в крае, /в том числе/ и в газете "Казак", /с которой А. Бокейхан активно сотрудничал.//

Всего в предложении 2 главные синтагмы: блок подлежащего, блок сказуемого (все остальные синтагмы).

Здесь возможен другой вариант членения - на одну синтагму больше: Многочисленные статьи/ на этнографические и экономические темы/ публиковались в газетах и журналах,/ выходивших в крае, /в том числе/ и в газете "Казак", /с которой А. Бокейхан активно сотрудничал.//

Количество и компонент главных синтагм остаются неизменными.

Таким образом, определив зависимость синтагм друг от друга, многокомпонентные синтаксические конструкции можно собрать в синтаксические блоки для более наглядного представления структуры и понимания основного смысла предложения и в целом текста.

Использованная литература

  1. Даркулова К.Н. Синтагма как универсальная интонационная единица языка //Проблемы науки, образования и устойчивого социально-экономического развития общества в начале ХХ1 в., посвященной 60-летию ЮКГУ им. М. Ауезова// Труды Международной научной конференции. – Шымкент: ЮКГУ им. М. Ауезова, 2003.- Т.7.- С. 138-141.

  2. Даркулова К.Н. , Мусантаева М. Синтаксические условия синтагматического членения литературного текста// Научная индустрия Евразийского континента: теория и практика 2009: Материалы Международной научно-практической Интернет-конференции (20-30 апреля 2009 г., КазНАУ)- Алматы: КазНАУ, 2009.- С. 136-138 . URL : http://kze.docdat.com/ docs/ 216/index-24298-15.html (дата обращения: 14.12.2016)

  3. Даркулова К.Н. , Абиш Д. Синтаксическая связность как одно из средств цельности текста// VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум», г. Москва, 15 февраля – 31 марта 2014 года URL : http://www.scienceforum.ru/2014/ (дата обращения: 14.12.2016)

Просмотров работы: 536