ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ

Даркулова К.Н., Цицкиева З.М., Маженова К.К.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Период дошкольного детства является периодом интенсивного речевого развития ребенка. От того, насколько успешно развивается функция речи в этом возрасте, зависит успех психического развития ребенка в целом (Выготский Л.С., 1935; Юдович Ф.Я., 1956; Эльконин Д.Б., 1974). Ни одна сложная форма психической деятельности человека не формируется и не реализуется без прямого или косвенного участия речи, поэтому речь выступает необходимым условием психического развития индивида

На важность изучения речи и ее роли в психическом развитии ребенка дошкольного возраста указывали многие психологи, лингвисты, педагоги [1].

Психическая деятельность в целом невозможна без участия речи, прямого или косвенного (Выготский Л.С., 1983; Леонтьев А.А., 1969), и именно поэтому развитие речи является обязательным условием развития личности. [2]

Несмотря на это, психологические условия и механизмы развития речи детей изучены еще недостаточно. В отечественных трудах не было исследований влияния некоторых социально-психологических факторов (таких, как характер внутрисемейной атмосферы, атмосферы в группе детского сада; статусное положение ребенка в коллективе, уровень образования родителей, уровень развития его психических функций), которые не только характеризуют социальную ситуацию развития, но и являются условиями речевого развития индивида.

Цель исследования - выявление психологических факторов развития речи у детей дошкольного возраста

Предмет исследования - социально-психологические факторы и условия, влияющие на процесс речевого развития детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс речевого развития индивида в дошкольном возрасте.

Усваивая родной язык, дошкольники овладевают устной речью, которая является важнейшей формой речевого общения. Именно развитие речи и является главной и первостепенной задачей воспитания и обучения детей в детском саду. Эта общая задача включает в себя ряд частных задач: воспитание звуковой культуры речи, обогащение, закрепление и активизацию словаря, совершенствование грамматической правильности речи, обучение разговорной речи, развитие связной речи, и так далее.

Необходимо создать в коллективе (семье, группе детского сада, ином коллективе) благоприятную для ребенка психологическую атмосферу, в которой ребенок чувствовал бы себя комфортно. Отсутствие желания разговаривать, а также замкнутое поведение ребенка обычно вызвано нахождением ребенка в неблагоприятной психологической обстановке, а также воспитанием в жестких условиях, множество запретов со стороны воспитателей и родителей.

Воспитатели (и родители) должны следить за собственной культурой речи, позаботиться о синонимическом богатстве ее компонентов, что будет способствовать пополнению активного словаря ребенка. Для дошкольников представление о стиле речи соотносится, прежде всего, с представлением о речевом этикете, требующем и определенного поведения говорящих (такие качества личности, как вежливость, скромность, доброжелательность, собственное достоинство проявляются в определенном речевом поведении). Эти же качества помогут ребенку чувствовать себя более комфортно в окружении родителей или воспитателей, а также других детей, что также способствует развитию речи

Необходимо постоянно отслеживать ситуацию в коллективе и всячески контактировать с детьми, которые по тем или иным причинам являются «пренебрегаемыми» или «изолируемыми», особенно, в младшем и среднем дошкольном возрасте, ведь это часто может стать причиной нарушений в развитии речи.

В раннем детстве (как и в какой другой период) взрослый пользуется огромным авторитетом у ребенка, оказывает решающее влияние на его психическое и социальное развитие.

На отношение детей к личности педагога и его воспитательным воздействиям влияет отношение воспитателя к воспитанникам. Это может быть поощряющее отношение, которое предполагает заботливость и внимание к ребенку. При таком отношении у детей возникают чувства переживания, созвучные переживаниям воспитателя, инициативные действия. Дети становятся особенно чувствительны к положительной оценке и сами побуждают взрослого проявить к себе эмоциональное отношение. Они переживают ярко выраженное удовольствие от похвалы. Разговаривая и играя с детьми, воспитатели наглядно показывают им не только отношения между предметами, но и взаимоотношение между людьми, поощряют их достижения в овладении языком. Даже самые простые действия, основанные на подражании, включены в контекст сложного социального взаимодействия между ребенком и заботящимся о нем взрослом.

Ребенок принимает воспитателя за нравственный образец, независимо от эмоциональной привлекательности педагога. Возникает своеобразный «эффект» роли, когда дети подражают ему, даже в самом незначимом с точки зрения самого педагога. Однако идеализируется малышами не столько конкретное лицо, сколько социальная функция педагога.

Как социальный институт семья имеет следующие функции: репродуктивную, педагогическую, хозяйственно-экономическую, терапевтическую и организации досуга (Б.Ю. Шапиро). Дестабилизация института семьи, проявляющаяся в многочисленных конфликтах и разводах, может иметь весьма серьезные социально-психологические последствия, которые сказываются, прежде всего, на качестве социализации подрастающего поколения.

Дети с нарушениями речи, часто при осознании своего дефекта стесняются разговаривать, избегают игр, боясь, что другие дети не поймут их или, что еще хуже, будут смеяться над ними. Даже неправильное произнесение одного звука может травмировать ребенка

Недостатки речи сказываются нередко и на формировании характера ребенка (плохо говорящие дети часто бывают раздражительными, замкнутыми) отражаются на его умственном развитии, а в дальнейшем затрудняют и овладение грамотой. У него формируются различные комплексы, которые зачастую сопровождаются длительным стрессовым состоянием.

В ходе работы было изучено влияние таких социально-психологических факторов как статусное положение в коллективе (группе детского сада), психологическая атмосфера в коллективе и семье на развитие речи у детей дошкольного возраста. Уровень развития речи, как правило, прямо пропорционален уровню социальной адаптации ребенка и уровню его удовлетворенности окружающим обществом.

Комфортная психологическая обстановка благоприятно влияет на развитие речи. Отсутствие желания разговаривать, а также замкнутое поведение ребенка обычно вызвано нахождением ребенка в неблагоприятной психологической обстановке, а также воспитанием в жестких условиях, множество запретов со стороны воспитателей и родителей, что, естественно, плохо сказывается на уровне развития речи ребенка и его психического развития в целом.

Использованная литература

  1. Электронный ресурс: http://psibook.com/research/sotsialno-psihologicheskie-faktory-i-usloviya-determiniruyuschie-protsess-rechevogo-razvitiya-somaticheski-bolnyh-detey-d.html

  2. Лаврентьева М.В. Общая характеристика развития детей старшего дошкольного возраста // Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Л.Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону, Феникс, 2005.

  3. Гость программы "Психологос" директор центра развития речи "Оркен". TVK 31.10.16 Электронный ресурс: https://www.youtube.com /watch?v =UfnRJv9RpyQ&t=35s

  4. Даркулова К.Н., Цицкиева З.М. Формирование ритмико-интонационной стороны речи// VIІІ Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум», г. Москва,15 февраля – 31 марта 2016 г.http:// www. scienceforum. ru/2016/1770/20177

  5. Даркулова К.Н., Камилжанова З.Н. Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста в норме// VIІІ Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум», г. Москва,15 февраля – 31 марта 2016 г.http:// www. scienceforum. ru/ 2016/1770/19422

Просмотров работы: 719