АО «АВИАКОМПАНИЯ «АВРОРА» НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ПРИМОРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АО «АВИАКОМПАНИЯ «АВРОРА» НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Боголюбова Е.И. 1, Самохина Л.С. 1
1ФГБОУ ВО«Владивостокский государственный университет экономики и сер-виса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время авиация играет большую роль в сфере социально-экономического развития России.Во всём мире ежедневно на пассажирских самолётах летают более 3 миллионов человек. В обычный день каждые 2 секунды где-то взлетает или приземляется один самолёт. Ежегодно на самолётах перевозится более 5 миллиардов человек. Приморский край, являясьнеразрывной составной частью России, имеет особое экономико-географическое положение, которое характеризуется значительной удаленностью от её центра.Отдаленность от федерального центра и европейской части страны определяет значимость воздушного транспорта для экономики Приморского края.В хозяйственном освоении Приморьяавиация сыграла ключевую роль. Авиаторы доставили в таёжные глубинки партии геологов, забрасывали грузы в малодоступные места, перевозили пассажиров в далёкие райцентры. Специальные задания выполняли сельскохозяйственная и санитарная авиации. Наряду с этим расширялся аэропорт в Кневичах, способный принимать лайнеры со всех концов страны. Решение дальневосточного управления гражданской авиации силами местных специалистов в марте 1932г. здесь был организован первый гражданский аэропорт Владивостока. 7 марта 1932 г. аэропорт был открыт и его парк состоял из трёх самолётов ПО-2. Первыми лётчиками приморья были Астров, Климов и Черемушинов. В декабре 1938 г. самолёт ПС-40 впервые выполнил рейс Москва – Владивосток, открыв регулярное сообщение между столицей страны и Приморьем [1, с. 119].

Одной из основных строек, осуществленных к саммиту АТЭС-2012 г., стало возведение современного здания аэровокзала и новой взлётной полосой, способной принимать лайнеры с любой точки мира. Подготовка к саммиту была мощной составляющей огромных преобразований для Приморского края [1, с.166]. АО «Авиакомпания «Аврора» молодая, динамично развивающаяся российская региональная авиакомпания на Дальнем Востоке, базирующаяся в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Хабаровске. Это одна из дочерних компаний Группы «Аэрофлот», основанная на базе двух авиакомпаний – «Сахалинские Авиатрассы» и «Владивосток Авиа». Авиакомпания связывает регулярными рейсами города Дальнего Востока и Сибири, а также выполняет местные перевозки внутри дальневосточных регионов и осуществляет деятельность на международных линиях – Китай, Корея и Япония.

История авиакомпании «Аврора» началась еще в 1992 году как государственнойкомпании «Сахалинские авиатрассы». Осенью 2013 года власти Сахалинской области подписали с представителями «Аэрофлота» соглашение об открытии «Авроры».25 сентября 2013 г.зарегистрирован и опубликован новый устав Открытого Акционерного Общества «Аврора». Изменение имени авиакомпании произошло согласно плану масштабного интеграционного проекта по созданию единой дальневосточной авиакомпании.Первый международный рейс выполнен 28 сентября 2013 г. из Южно-Сахалинска в Сеул.1 ноября 2013 г.были созданы два филиала авиакомпании – Приморский и Хабаровский, начато заполнение штата персоналом ОАО «Авиакомпания «Аврора». Контрольный пакет –51 % акций авиакомпании принадлежит ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии».6 ноября 2013 г.было подписано соглашение между Сахалинской областью и авиакомпанией «Аэрофлот» о создании Дальневосточной компании «Аврора», а 8 ноября 2013 г. прибыл первый самолет ВС А319 в фирменной окраске авиакомпании.14 ноября 2013 г.авиакомпания «Аврора» выполнила свой первый коммерческий рейс на самолете A319 по маршруту Владивосток – Хабаровск – Магадан.Прибытие самолета ВС Боинг-737-500 было реализовано 9 декабря 2013г.[2].

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального от 05.05.2014 г. №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» с 20.07.2015г. Открытое акционерное общество «Авиакомпания «Аврора» (ОАО «Авиакомпания «Аврора») изменило наименование на Акционерное общество «Авиакомпания «Аврора» (АО «Авиакомпания «Аврора»).АО «Авиакомпания «Аврора»вошла в 10-ку крупнейших авиакомпаний России. В настоящее время парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 23 воздушных судна: 10 среднемагистральных Airbus А319, одиннадцать DHC-8 и два внутрирегиональных самолета DHC-6. «Аврора» обладает подтвержденным сертификатом аудита IOSA(IATA'sOperationalSafetyAudit).

Программа ИАТА «Проверка эксплуатационной безопасности» (TheIATAOperationalSafetyAudit (IOSA) Programme) является международно-признанной и применяемой на практике системой проверки систем эксплуатации и управления эксплуатантов воздушного транспорта, введена с 2003 г. СертификатIOSA является общепризнанным знаком качества для авиакомпании.Процедура прохождения аудитаIOSA авиакомпаниями очень сложная и жесткая.Авиакомпания, успешно прошедшая аудит, получает сертификатIOSA.

АО «Авиакомпания «Аврора», входящая в группу компаний ПАО «Аэрофлот», в очередной раз успешно прошла процедуру аудиторской проверки IATA на соответствие стандарту IOSA и продлила сертификат соответствия стандарту эксплуатационной безопасности международной ассоциации воздушного транспорта. С воздушными судами АО «Авиакомпания «Аврора» авиационных инцидентов не зафиксировано. Произошло одно повреждение воздушного судна на земле и одно событие, связанное с повреждением авиационного двигателя. По сравнению с октябрем 2015 г. количество авиационных инцидентов уменьшилось на два.Подтвержденный аудит стандарту эксплуатационной безопасности IOSA (ИАТА) является важным фактором признания АО «Авиакомпания «Аврора», как надежного перевозчика, соответствующего самым строгим международным требованиям безопасности гражданской авиации. Успешное прохождение аудита по стандартам IOSA и продление сертификата подтверждает использование АО «Авиакомпания «Аврора» передовых стандартов в области управления безопасностью полетов.Аудит IOSA затронул все направления деятельности АО «Авиакомпания «Аврора»: организация и система управления, производство полетов, управление производством полетов и диспетчерское обеспечение, инженерное обеспечение и техническое обслуживание воздушных судов, деятельность кабинных экипажей, деятельность по наземному обслуживанию, обработку грузов.

На регулярной основе АО «Авиакомпания «Аврора» выполняет полеты по международным маршрутам в Сеул, Пусан, Харбин, Далянь, Пекин, Гонконг, Токио, Саппоро. Внутрироссийские направления авиакомпании представлены маршрутами в города: Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Благовещенск. Также самолеты авиакомпании «Аврора» выполняют регулярные социально значимые рейсы по местным воздушным линиям в Сахалинской области и в Приморском крае [3].

Для авиакомпании «Аврора» 2015 год прошел под знаком активного развития внутрикраевой авиации в Приморье. Запуск девяти социально-значимых маршрутов и решение вечной проблемы доступности приморских северов были отмечены по достоинству отмечены приморцами, чьи голоса позволили «Авроре» выйти в финал Краевой Бизнес-Премии в номинации «Социально-ответственный бизнес Приморского края», по данным Деловой газеты «Золотой Рог»[4].В 2015 году крупнейший перевозчик Дальнего Востока «Аврора» продемонстрировала уверенный рост по основным операционным показателям: пассажиропоток увеличился на 7%, количество выполненных рейсов – на 21 %, средняя частота рейсов в неделю на внутренних и международных линиях – на 8 %.В январе-октябре 2015 и в январе-октябре 2016 года крупными и средними организациями, занимающимися транспортной деятельностью, перевезено пассажиров, выполнен пассажирооборот,занятость пассажирских кресел.Данные по АО «Авиакомпания «Аврора» приведены в таблице 1 [5].

Таблица 1 – Перевозки пассажиров и пассажирооборот АО «Авиакомпания «Аврора»

за январь-октябрь 2015-2016 гг. (международные и внутренние перевозки)

Перевезено пассажиров, чел.

Пассажирооборот, тыс.пас.км.

Процент занятости пассажирских

кресел,

%

Январь-октябрь 2015

Январь-октябрь 2016

Относительное отклонение,

%

Январь-октябрь 2015

Январь-октябрь 2016

Относительное отклонение,

%

Январь-октябрь 2015

Январь-октябрь 2016

Абсолютное отклонение,

%

963137

1168569

121,3

1611060,56

1908261,33

118,4

72,2

73,5

+ 1.3

Как видно из данных таблицы 1 за январь-октябрь 2016 г. АО «Авиакомпанией «Аврора» перевезено 1168569 пассажиров, что на 205432 чел. больше, чем за этот же период 2015 г. Следует отметить, что пассажирооборот за январь-октябрь 2016 г. составил 1611060,56 тыс. пас. км., что на 18,4% больше, чем за аналогичный период 2015 г.Наряду с этим вырос процент занятости пассажирских кресел с 72,2% в 2015 г. до 73,5% в 2016 г.

Общий налет воздушных судов АО «Аврора» по годам представлен на рисунке 1.

Рис. 1. – Общий налет воздушных судов АО «Аврора» за октябрь 2014-2016 гг.

(в час.)

Из рисунка 1 видно, чтообщий налет воздушных судов АО «Аврора» в октябре 2015 г. по сравнению с этим же периодом 2014 г. снизился на 33 часа. Общий налет в октябре 2016 г. по сравнению с октябрем 2015 г.увеличился на 810 часов (на 30,2%), по сравнению с октябрем 2014 г. он увеличился в 1,3 раза.

Уровеньбезопасности полетов (далее УБП) воздушных судов АО «Аврора» за октябрь 2014-2016 гг. представлен на рисунке 2.

Рис. 2. – Уровеньбезопасности полетов воздушных судов АО «Аврора»

за октябрь 2014-2016 гг. (в %)

Значение уровня безопасности полетов в октябре 2016 года составило величину 100%. Данное значение входит в диапазон (99.900%-100%), соответствующий высокому значению УБП (Уровень безопасности полетов). Расчет УБП был произведен согласно раздела 3.3.1. «Оценка уровня безопасности полетов» Руководства по управлению безопасностью полетов.

Таким образом, проведенное исследование показало, чтодальнейшее продвижение России и Приморского края на пути интеграции в мировое экономическое сообщество создало хорошие предпосылки для развития на базе АО «МеждународныйаэропортВладивосток» современного воздушного транспортного узла.Такой узел выгодно находится на пересечении транспортных потоков в обоих направлениях и направлен на развитие внешнеэкономических связей Приморского края и России в целом[6], выступая в то же время одним из связующих элементов внутриазиатской транспортной сети.АО «Авиакомпания «Аврора» является важным элементом этого транспортного узла, работает стабильно, успешно и безопасно на рынке транспортных услуг Приморского края.

Список использованных источников

  1. Артем. Наша Биография: юбилейный альбом / – Владивосток.: издательство Русский остров, 2013. –298с.

  2. Официальный сайт АО «Авиакомпании «Аврора» [Электронный ресурс]–Режим доступа.– URL: http://www.flyaurora.ru/about/history/2013/

  3. Факторы устойчивого развития регионов России.Книга 19/ Белых Т.В., Брачун Т.А., Забуга Е.В., Коваленко С.Г., Костыря А.В., Надуткина И.Э., Рабович А.В., Свиридов А.С., Степанова Э.В., Шестак О.И., Шовгеня С.А. Новосибирск, 2015. 168c.

  4. Рогов Ю. «Аврора» развивает внутрикраевую авиацию Приморья /Ю. Рогов //Золотой Рог. – 2016.– № 14.– С. 19.

  5. Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-октябрь 2015-2016 годы. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www.aex.ru/docs/2/2016/11/23/2527/

  6. Vlasenko A.A., Tsareva N.A., The places of settlement of koreans in the Primorsky region as a factor of enhancing cultural tourism in the region Journal of Environmental Management and Tourism. Issue 2 (12) 2015 P.346-352 [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.asers.eu/publishing/index.php/jemt/article/view/416

Просмотров работы: 1015