АНАЛИЗ АПТЕЧНОГО БИЗНЕСА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ АПТЕЧНОГО БИЗНЕСА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Забелина Т.И. 1, Татусь К.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных экономических условиях аптечный бизнес является одним из самых особенных направлений бизнеса, он активно развивается и занимает значительную долю в розничном торговом обороте отечественного рынка фармацевтической продукции [1]. За период развития рыночных отношений, аптечная торговая деятельность в России значительно трансформировалась: практически полностью ликвидированы муниципальные аптеки; современная аптечная торговая характеризуется не только стремительным ростом коммерческих аптек, но приходом на фармацевтический рынок Приморского края больших аптечных сетей. Это обусловлено тем, что потребность в медицинских препаратах имеется регулярно, по этой причине аптечный бизнес является одним из наиболее устойчивых [2]. Одним из факторов, обуславливающим возможности развития аптечного бизнеса, является изменение потребительских стереотипов. Аптеки занимают важное место в жизни населения России, многие посещают их гораздо более охотно, нежели поликлиники, и первым делом обращаются за консультацией к фармацевту, а не к врачу. Трудно представить сегодня улицы российских населенных пунктов без большого количества аптек. Какие аптеки можно на них не увидеть: современные и популярные аптеки-маркеты и небольшие аптечные пункты, престижные и аптеки премиум-класса.

Развитие аптечного бизнеса напрямую зависит от состояния и регулирования системы здравоохранения и развития страховой медицины, так как он является одним из составляющих этой системы. Во многих странах функционирует страховая медицина: в Канаде, в США, в Германии и в Российской Федерации, где на каждую аптеку приходится определенное количество людей.

Таблица 1 – Количество человек на одну аптеку в разных странах.

США

4500

Канада

5000

Германия

3731

Россия

1450

Количество человек на одну аптеку в США, Канада, Германия, Россия представленные в таблице 1. позволяют сделать вывод о насыщенности розничного фармацевтического рынка России аптеками [3]. Так в России на сегодняшний день проживает 146,7 млн.человек, и на одну аптеку приходиться 1450 человек, в Канаде проживает 36,5 млн., а на одну аптеку приходиться 5000 человек, в Германии при численности населения 81,3 млн.количество людей на одну аптеку составляет 3731 человека.

Развитие аптечного бизнеса в Приморском крае обусловлено тем, что насыщенность жителей и реального спроса в муниципальных округах Приморского края приводит к неравномерному размещению аптек в местности края. Это, в свою очередь, тянет за собою неравномерную конкурентную борьбу. Чем крупнее, населенный пункт тем больше относительное число независимых хозяйствующих субъектов и степень конкурентной борьбы в аптечном бизнесе. Причины роста аптек обусловлены еще и тем, что аптечный бизнес окупаем, а услуги аптек становятся все более востребованными. Согласно статистических данных, 66% жителей Приморского края считают, что причин обращаться к врачу нет, проще проконсультироваться у фармацевта. 12% населения думает, что причины есть, но нет времени; 10% считают, что знают, как лечиться, и обращаются не к врачу, а к фармацевту в аптеку.

Одна из особенностей Приморского фармацевтического рынка является то, что советы и консультации фармацевта представлены очень важными и значимыми в подборе и приобретении лечебного препарата. Практически пятьдесят процентов жителей (45%) высоко оценивает значимость рекомендации сотрудников аптек. Допускается отметить и о том, что же в ближайшее время положение дел меняться не будет. Люди обращаются в аптеку не только за медицинскими препаратами, но и настоятельно просят, чтобы им поставили диагноз, просят расшифровать итоги анализов, приносят выписки из больничных карт, демонстрируют все личные болячки и доверяют собственные персональные трудности фармацевту. Говоря о развитии аптечного бизнеса Приморского края нельзя не отметит стабильность развития аптечного розничного товарооборота и роста аптечных предприятий

Таблица 2 ­ Показатели аптечного товарооборота Приморского края за 2011-2015гг.

 

2011

2012

2013

2014

2015

Индексы физического объема продаж

100.9

106.6

108.4

109.9

108.9

Доля аптечной торговли в товарной структуре оборота розничной торговли

4.2

4.3

4.5

4.6

4.5

Число хозяйствующих субъектов торговли

492

483

496

518

538

Динамика развития фармацевтического рынка с 2011 года по 2015 сохраняется, так индекс физического объема продаж растет стабильно на 8%. Сохраняется доля аптечной розницы в общем объеме розничного товарооборота, увеличивается количество хозяйствующих субъектов [4]. Так в 2014году в Приморском крае на одну аптеку приходилось 3723 человека, то в 2015 году этот показатель составил 3585 человек.

Если говорить о предпочтениях населения Приморского края в отношении лекарственных препаратов, то 27% населения приоритет отдают отечественной продукции

Таблица 3­ Отношение населения Приморского края к происхождению лекарственных препаратов.

Медикаменты отечественного производства

27%

Медикаменты импортного производства

23%

Не имеет значение страна происхождения

28%

Затруднились с ответом

22%

На отечественном фармацевтическом рынке представлено огромное количество лекарственных препаратов импортного производства, большинство из них очень дорогостоящие. В качестве доступной альтернативы люди предпочитают выбирать российские аналоги- дженерики импортных лекарств, список и соответствие которых чаще всего узнают у фармацевта в аптеке. Разница цены лекарственных препаратов, где состав идентичен иногда составляет более 1000 рублей, а то и больше. В зависимости от марки препарата [3].

Что же касается увеличения стоимости лекарственных препаратов согласно сведениям Росстата, то стоимость на лекарства в РФ в 2015 г. возросла на 22,8% согласно сопоставлению с прошлым годом. Цена медицинских препаратов в РФ в декабре минувшего года возросла на 19,6% согласно сопоставлению с аналогичным периодом предыдущего года. По сравнению с ноябрем стоимость на медикаменты в декабре возросли на 0,2%. При этом существенно выросла в цене ацетилсалициловая кислота (2,2%), бинты возросли в стоимости на 1,7%. Стоимость медикаментов росла в течение всего предшествующего года. Таким образом, увеличение стоимости на лекарства в первом квартале 2015 года составило 23,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года [5].

Прогноз в области ценовой политики в аптечном бизнесе не утешителен с 2017 года цены медицинских препаратов в аптеках поднимутся еще на 15%. Увеличение стоимости связано с добавлением в упаковки медикаментов особых маркировок, что как считается позволит освободить аптечный рынок от фальшивых препаратов. Доля фальсифицированных лекарств в российских аптеках хоть и не высокая, но все же растет.

Так за первое полугодие 2016 года Росздравнадзором из обращения было изъято 247 серий препаратов, отечественных и импортных. Из этих 247 серий фальсифицированных выявлено всего две. Но при этом, не исключено, что фальсификата на рынке может быть и больше, чем согласно данных Росздравнадзор».

По данным опросов ВЦИОМ, доля тех, кто сталкивался с фальсификатом, составляет от 7 до 20%. Однако необходимо учитывать и субъективное мнение самих потребителей, и некорректное назначение лечения. Обеспечить контроль над фальсифицированными препаратами возможно с введением в Российской Федерации автоматизированной системы мониторинга движения лекарственного препарата. С 1 января 2017 года будет запущен пилотный проект по маркировке препаратов с участием нескольких российских и зарубежных компаний. Производитель будет обязан наносить на упаковку препарата штрих-код, по которому можно будет отследить движение упаковки на всех этапах ее перемещения.

Но это в свою очередь также может привести к увеличению цен на лекарства в связи с введением маркировок еще на 10-15%. И все же контроль качества лекарственных препаратов на сегодняшний день крайне необходим и стратегически важен в рамках национальных приоритетов, и национальной безопасности [6].

Положительным моментом развития аптечного бизнеса Приморского края является то, что острая конкуренция между частными аптечными компаниями препятствует спекулятивному повышению цен на лекарственные препараты. Большинство аптечных сетей в кризис уменьшили свои маржинальные аппетиты [7]. Снижение покупательской способности заставляет аптечный бизнес менять свои стратегии развития. И в тоже время в Приморье продолжается ликвидация муниципальной аптечной сети, что может негативно отразиться на решении ряда социальных задач в области здравоохранения [8].

Список использованных источников

1. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография. Книга 30 / Е.Н. Волк, Б. Даулетбаков, Е.В. Джамай и др. / Под общ.ред. С.С. Чернова. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2016. – 220 с.

2. Аптечные сети: перспективы развития [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mosapteki.ru/material?oid=298

3. Медицинский портал Приморского края. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vladmedicina.ru/news/farmnovosti/2014-08-28-v-rossii-vysok-uroven.htm

4. Шаповалов В. Ф. Социально-экономические показатели Приморского края / В. Ф. Шаповалов // Статистический ежегодник / Приморскстат, Владивосток: 2015. — С. 283-292

5. Русская служба [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://moneymakerfactory.ru/articles/jekonomicheskie-zony/

6. Труд общественно-политическая газета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.trud.ru/article/23-11-2016/1344352_apteki_zhdut_rosta_tsen_na_lekarstva_na_15_iz-za_markirovki.html

7. Шестак О.И. Стратегический подход к развитию малого и среднего предпринимательства на региональном уровне (на примере Приморского края) / О.И. Шестак // Экономика и менеджмент систем управления. 2015. Т. 17. № 3.1. С. 183-196.

8. В Приморье создание государственной аптечной сети может стать убыточным проектом. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://а.в.монастырёв.рф/2015/03/

Просмотров работы: 471