НАРУШЕНИЕ НОРМ – ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАРУШЕНИЕ НОРМ – ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Соболева Л.С. 1, Турчина Н.П. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждые две недели в мире вместе со своим последним носителем умирает по языку. Причин, ведущих к смерти языка, много: войны, стихийные бедствия, эпидемии, порабощения одного народа другим, но основными факторамив настоящий момент являются экономические и политические. Русский язык не может исчезнуть из-за отсутствия говорящих на нем, но о том, что он истощается, теряет свой блеск, глубину сегодня говорят все, начиная c президента: «Проблемы, к сожалению, видны не только в результатах школьных сочинений или ЕГЭ по русскому и литературе, но и в общем состоянии существующей языковой среды»[1]. «Действительно, – утверждает Быков в своей статье «Пропавшая грамота»,– орфография начинает постепенно упраздняться сама собою. Любая газета пестрит ошибками на «тся – ться», «н – нн», на слитное и раздельное написание «не» с прилагательными и наречиями. С деепричастиями вообще творится нечто катастрофическое: в Интернете полно примеров несоблюдения норм.С пунктуацией творится что-то невообразимое: обособляются даже такие невинные наречия, как «вчера».

Пунктуационная избыточность – черта нового времени, «позднепутинского»: при Ельцине запятые игнорировали вообще, свобода! Теперь их ставят везде, где надо и не надо: страхуются от гнева незримого начальства…» [2]. Тревогу по поводу катастрофического положения русского языка забили давно, но особенно в последнее десятилетие. В октябре 2009 были оглашены цифры, вызывающие опасение (Рисунок 1):

Рисунок 1 – Негативные изменения в русском языке

Эти показатели свидетельствуют, что в русском языке происходят стремительные негативные изменения, ставящие под угрозу национальный язык Российской Федерации. Актуальность выбранной темы заключается в необходимости сохранения русского языка. Наличие большого количества работ по данной теме подчеркивает это и определяет проблему: решительных шагов по защите русского языка пока не предпринимается.

Так ли страшно состояние русского языка в современном мире? Нужно ли применять меры для его защиты? Выяснить это является основной целью нашей работы.В результате мы хотели бы понять: ведут ли изменения в современном языке к его гибели или эти изменения закономерны и оправданы? В своё время ещё А.С. Пушкин подметил: «Прекрасный наш язык быстро клонится к падению. Слова искажаются,… изменяются по произволу всех и каждого».Сравним цитаты из стихотворений на одну ту же тему: первая – из известного стихотворения великого русского поэта, а вторая – из современной песни.

Я вас любил:

Любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит

Я не хочу печалить вас ничем…

А.С.Пушкин

Попробуй, м – м,

Попробуй, джага – джага.

Попробуй, а –а –а.

Мне это надо, надо.

Опять мне кажется, что кружится

моя голова.

Мой мармеладный,

Я не права!

Современная песня

Остаётся только констатировать, как прав был великий поэт, переживающий за то, что наш «гибкий русский язык сломают сами же русские люди». Почему же мы, «русские люди», не только не бережём язык, но и зачастую «ломаем» его сами? Проанализировав изученные материалы [3,4,5,6,7,8], мы остановились на нескольких причинах, на наш взгляд, ведущих к негативным изменениямв русском языке со всеми вытекающими последствиями.

Причина первая – несоблюдение правил литературного языка (постановки ударения, выбора паронима, формы рода, числа, падежа). Причина вторая – поголовная «жаргонизация» речевого общения, вне зависимости от статуса и профессионального кодекса. Причина третья – «словотворчество» («сникерсни», «словоние», «брехлама»). Причина четвёртая – употребление в речи слов-паразитов: «вау», «типа», «реальный», «как бы», «блин», «по жизни» и другие. Все четыре причины сводятся к одной – нарушению норм русского языка, следовательно, падению уровня культуры и образованности носителей русского языка, ведь по тому, как человек говорит, можно судить о его развитии и его внутренней культуре, да и нравственность человека видна в его отношении к слову.

Наблюдать нарушения норм русского языка можно в СМИ, в рекламе, на вывесках в магазинах и т.д. Представители старшего поколения, живущие при социализме, отмечают, что в ССР это было недопустимо, особенно на радио и телевидении. Публичное выступление тщательно готовилось и корректировалось:к правилам употребления языковых средств во всех радио и телепередачах предъявлялись самые жесткие требования. В сознании многих людей до сих пор всё сказанное и увиденное в средствах массовой информации должно быть идеальным, образцовым. Многих даже не волнует тот факт, что в настоящее время язык обновляется, произносительные нормы варьируются. Они, по-прежнему, считают, что в выступленияхтелеведущих, журналистов, политиков не должно быть нарушений, поэтому недоумевают, когда слышат: «плылО»,«облЕгчит», «дЕяния», «сИрот», «нАчался», «звОнит»,«ходатАйствовать» и многие другие слова с неправильно поставленным ударением.

Наблюдения показали, что, во-первых, разговорная лексикаи просторечные слова стали «нормой» на телевидении: «верЬх», «пара носок», «взвода»; «…тащиться на почту» (К.Катушкина Шансон ТВ, 18.04 16); «Как тебя угораздило вляпаться…» (К.Голицына «Звёздный пасьянс» Шансон ТВ 21.04.16); «Дать пинка» (Роза Чемерис «Те, кто с Розой Чемерис») и другие. Во-вторых, реклама, с которой мы ежедневно сталкиваемся на телевидении и городских баннерах, не выдерживает никакой критики: «Пришло время пожить для себя? Смени пол!» (городской баннер); «Вы уху ели»?(городской баннер); о пылесосе – «Сосу за копейки» (городской баннер); «Урожай летних скидок! Распродажа созрела» (городской баннер)и многие другие. Не лучше и то, что транслируется в рекламе по телевидению. В настоящее время она скорее отталкивает, чем привлекает людей. В погоне за прибылью рекламодатели не задумываются о том, что вместе с нею они приобретают другую славу: людей безграмотных, цинично уничтожающих наш «великий и могучий русский язык». Приведённые примеры подтверждают, что культурный уровень телевизионных программ и реклам сильно упал, и это отрицательно сказывается на уровне культуры всего населения, в том числе и детей. По данным специалистов, у детей не развиваются речевые навыки: одни молчат, так как затрудняются объединить слова в предложения; другие, наоборот, «страдают» многословием. Вместо короткой фразы: «Я очень скучал в одиночестве», – недавно услышали от подростка, долго и мучительно подбиравшего слова, фразу, состоящую из двадцати слов: «Я очень скучал, потому что никого не было, и я был один…и вокруг никакой связи…, не с кем поговорить даже…».

Невыразительность речи, повторение одних и тех же слов, небрежность в построении высказывания– это далеко не весь набор критериев для характеристики речи современных детей, признающих только компьютер и телефон.Чтение не занимает в их жизни сколько-нибудь серьёзного места, отсюда и бедность речи, и нарушение норм, в том числе и акцентологических: «давайсозвОнимся», «поедем на квАртал», «нАчалась распродажа», «платьЯ в катАлоге красивЕе», «дОговор с тобой заклЮчат», «деньги на счёт можно полОжить», «денег нетУ»и другие.

Результаты проводимого опроса об отношении к чтению в трёх возрастных группах среди молодёжи с 16 до 25 лет приведены ниже (Рисунок 2). Всего опрошено 217 человек. Из них:студенты института – 27;студенты колледжа 42;школьники 73;родственники и знакомые – 15;пользователи интернета – 60. В сравнении это выглядит следующим образом:

Рисунок 2 – Результаты опроса

У группы студентов института (1 курс), поинтересовались, волнует ли их проблема чистоты русского языка? Общее мнение выразила одна из девушек, долго и путано подбирая слова, суть которых свелась к следующему: молодые люди за чистоту русского языка, аотклонения от норм допускают не потому, что они не знают, как правильно сказать, а потому что речь кажется не такой скучной и будничной. «И никаких мер для защиты русского языка применять не надо»,– резюмировала студентка.

Следовательно, негативные явления в русском языке стали нашими повседневными спутниками, которые всех устраивает. А как же тогда мат, доносящийся отовсюду, или эвфемизмы – замещающие его слова («хрен», «фиг», «блин»)!? Оставим без внимания эти нелитературные элементы языка? Разве не достаточно того, что употребление слов в несвойственном для них значении, неточное произнесение звуков затрудняют понимание между людьми, препятствуют эффективному общению?

Человек с раннего детства знакомится с окружающим его миром, запоминает названия, произносит первые слова, затем осваивает речь, запоминая то, с чем познакомился. Постепенно всё усвоенное в детстве автоматически переходит в навыки. Зачем же утрачивать навыки,которые предполагается развивать до самой старости.

Ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант», направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, позволяет россиянам выяснить: над какими правилами стоит работать, чтобы быть грамотным. Это нужно и важно для каждого современного человека.

В филиале нашего учебного учреждения (ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в городе Артёме) акция «Тотальный диктант» проходила дважды: в 2015 и 2016 годах. Результаты в сравнении отражены в таблице 4.

Таблица 4. Результаты акции

Год

Принимало

участие

Получили оценки

Допущено орфографических ошибок

Допущено пунктуационных ошибок

На одного человека

ошибок

   

«4»

«3»

«2»

   

орфогр.

пункт.

2015

21 человек

6

7

8

51

103

2,4

4,9

2016

28 человек

2

9

17

153

218

5,5

7,8

В среднем на одного человека число ошибок, орфографических и пунктуационных, в 2016 году увеличилось по сравнению с 2015 годом. Это повод задуматься, над «пробелами» в знаниях родного языка.

Из всего вышесказанного делаем вывод: нарушение норм основная причина негативных явлений в русском языке. Наш язык – это великое сокровище народа, созданное на протяжении многих веков его истории. Без высокой культуры речи, без соблюдения норм речевого этикета нет современного человека. И никакие проекты спасения русского языка не помогут, если каждый из его носителей серьёзно не задумается об этом. Повышению культуры речи способствует постоянный самоконтроль. Книги подскажут, чему надо учиться, помогут отличить хорошее, меткое русское слово от словесного мусора. И полюбить это хорошее. Высокая культура речи – самая лучшая рекомендация в любой деятельности человека. Это ещё раз подтверждает, что нарушать нормы русского языка не следует.

Список используемых источников

  1. Владимир Путин: От русского языка зависит единство России и сохранение Русского мира. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.ruvek.ru/?module=articles&action=view&id=9748 (Дата обращения: 13.04.2016).

  2. Быков Д. Пропавшая грамота. Сборник рецензий, статей и эссе.Думание мира СПб.: Лимбус Пресс, 2009
  3. Бачинин В.А. Культурология: Энциклопедический словарь. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2005 –672 с.

  1. Васильев А.Д. Слово в российском телеэфире: Очерки новейшего словоупотребления. М.: Флинта; Наука, 2003. – 224 с.

  2. Пищальникова В.А., Сонин А.Г. Общее языкознание. – М.: Академия, 2009.–448с.

  3. Овчинникова Е.С., Царева Н.А. Культура как основа анализа международных отношений. Вологдинские чтения. 2001. № 17. С. 110-111.

  4. Муравская И.А. Вестернизация сознания как результат межкультурной коммуникации (на материале заимствованных лексем). [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://vestnik.pstu.ru/_engine/get_file.php?f=2864&d=_res/fs/&p=file.pdf&n=Муравская И.А.(дата обращения: 23.04. 2016)

  5. Научно-исследовательская работа на тему«Некоторые вопросы экологии русского языка» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1298583.html(датаобращения:07.04. 2016)

Просмотров работы: 497