ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ И ИХ ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ И ИХ ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Кузьмина С.В. 1, Фурсина Т.А. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из основных проблем выпускников вузов является их трудоустройство, которая начала принимать свои масштабные размеры относительно недавно. Данная проблема связана с экономическим кризисом, который ударил по многим отраслям экономики. В сложившейся ситуации даже опытным специалистам крайне сложно сохранить за собой свои рабочие места, не говоря уже о поиске новых, высокооплачиваемых в случае увольнения. По данным Роструда за 2015 г., 30,5% всех российских безработных – это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. Если обратиться к статистике Приморского края можно заметить следующую тенденцию: количество рабочей силы в возрасте 14-29 лет в ноябре 2016 года составила, по итогам исследования 275,2 тыс. человек (14.3 % общей численности населения края). В государственных учреждениях службы занятости населения на конец ноября 2016 года зарегистрировано в качестве безработных 13.6 тыс. человек. Общий уровень безработицы составил 5.9%, а уровень зарегистрированной безработицы – 1.3% [1].

За анализируемый период высокий уровень безработицы наблюдается в Ольгинском - 5,9%, Красноармейском - 6,1%, Анучинском - 5,5%, Яковлевском - 4,8% и Лазовском - 4,3 % муниципальных районах. Признаны безработными 30129 человек, около 8071 человека выпускники вузов. Количество граждан, признанных безработными увеличивается с каждым годом. На рынке труда сохраняется дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы [2]. По данным анализа населения по проблемам связанным с занятостью, проведенного Приморкстатом, на конец марта 2016 года масштаб экономически активного населения достиг около 54,3 % всего населения края (1047,9 тыс. человек). Из них занятого в экономике населения — 983,4 тыс. человек (93,8 %), безработные — 64,5 тыс. человек (6,2 %) и только 16,8 тыс. человек зарегистрированы в государственных службах занятости. Общий уровень безработицы в 2016 году за первый квартал по сравнению с 2015 годом снизился на 0,7 % и составил 6,2 %. Если сравнить с уровнем безработицы в марте 2015 года, то в 2016 году наблюдается еще большее уменьшение данного показателя на 0,9 %. Уровень зарегистрированной безработицы при этом достиг 1,6 % [3]. В Приморском крае наиболее востребованы специалисты отрасли Производство. По статистике, количество вакансий в этой отрасли составляет 22.2% от общего количества предложений в Приморском крае.

Рисунок 1 – Популярные отрасли среди вакансий в Приморском крае

В настоящее время сложилась ситуация, когда большинство вузов подготавливают невостребованных рынком труда специалистов, уровень знаний которых не может быть использован в существующей экономической модели государства, что, в свою очередь, заставляет их заниматься трудомне связанным с их квалификацией, либо проходиться переобучаться, что приводит к нерациональному использованию трудовых ресурсов страны. Среди выпускников вузов, состоящих на учете в службе занятости, лидирующие позиции занимают менеджеры, переводчики, экономисты, бухгалтеры, юристы, социальные работники. Спрос на этих специалистов падал и до кризиса, а теперь и вовсе опустился до минимума. К примеру, в Приморье, по данным краевой службы занятости, спрос на бухгалтеров - в три раза меньше предложения. И это характерно не только для Приморья, но и для России в целом. Что касается распределения вакансий в Приморском крае, то большая доля приходится на Владивосток, на втором месте - Находка, а третье место занимает – Уссурийск. Данная тенденция обусловлена тем, что основная доля жителей приходится на Владивостокский городской округ и составляет 55% от общей численности самых крупных городских округов Приморского края. В то время как территория Артемовского городского округа занимает лишь 10% [3].

Рисунок 2 – Численность населения Приморского края по городским округам за 2016 год

Анализируя вакантные места для замещения должностей, наблюдается та же тенденция, что и при распределении, это обусловлено тем, что рынок труда напрямую зависит от численности населения и месторасположения города.

Рисунок 3 – Распределение вакансий в Приморском крае

Существует ряд причин оказывающих влияние на безработицу, основными из них являются: снижение трудовых ресурсов; отсутствие государственной поддержки, в виде распределения выпускников вузов на работу по соответствующей специальности; отсутствие трудовой мотивации; перенасыщение рынка труда однотипными профессиями; излишек трудовых ресурсов в связи с несоответствием направлений подготовки молодых специалистов существующим вакансиям; «не ориентированные выпускники»,которые учатся лишь для получения диплома;высокая конкуренция среди тех, кто вначале карьеры; завышение предъявляемых требований к работе и уровню заработной платы. Так же существует отдельная масштабная проблема связанная с численностью населения города. Так, например, в Приморском крае большинство вакансий приходится на наиболее крупные города, такие как Владивосток, Находка, Уссурийск, в свою очередь в населенных пунктах, с меньшей численностью населения, гораздо труднее найти работу [4].

Что касается молодых специалистов, то им найти работу в десятки раз сложнее, чем квалифицированным специалистам. Каждый работодатель предъявляет жесткие требования к претендентам на должность. Авторами статьи было проведено социологическое исследование, целью которого было выяснить, какими основными критериями руководствуются работодатели Приморского края при приеме на работу специалистов.

Рисунок 4 - Основные критерии руководителей, предъявляемые кандидатам при приеме на работу

При приеме на работу очень важными остаются такие формальные показатели, как наличие высшего профессионального образования по специальности (41% от объема выборки), документов, подтверждающих повышение квалификации за последние три года (28%), положительных рекомендаций с предыдущих мест работы (34%). Однако главным преимуществом кандидата на должность является практический опыт работы по специальности – данный критерий как очень важный отметили 50% участников опроса. Из выше сказанного можно сделать вывод, что у выпускников вузов шансы завоевать желаемую вакансию приближаются к нулю, это вызвано тем, что у них отсутствует опыт работы и рекомендации, единственным критерием которому они соответствуют является – наличие документа о высшем образовании. Так же немаловажными для работодателя являются личностные качества.

Рисунок 5 – Личностные качества, требуемые руководителями

Личностные качества являются немаловажным критерием, но не основным. Работодатели желают иметь грамотный, коммуникативный и дисциплинированный персонал, который будет нацелен на работу. Анализируя данные можно отметить следующие причины проблемы трудоустройства молодых специалистов: основной причиной является – отсутствие опыта; внешний вид не соответствующий имиджу компании; отдельной причиной характерной для девушек является боязнь работодателя, что в скором времени девушка уйдет в декретный отпуск, это далеко не весь перечень проблем, с которыми сталкиваются выпускники вузов. Данный подход работодателей к молодым специалистам не является удачным. Наряду с минусами молодых специалистов существует и ряд плюсов: основным является возраст, поскольку большинство работодателей при приеме на работу заявляют возраст до 30 лет, это обусловлено тем, что молодые специалисты легко обучаемы и смогут проработать в компании дольше; таких специалистов не нужно переучивать из-за отсутствия опыта; большой потенциал реализации, что положительно скажется на развитии компании [5].

Из-за отсутствия поддержки со стороны муниципальных образований и государства, данная проблема набирает обороты с каждым годом. В настоящее время законодательство в сфере образования и занятости практически не регулирует вопросысвязанные с обеспечением первого гарантированного рабочего места выпускникам профессиональных учебных заведений [6]. Что касается работодателей, им стоит отказаться от стереотипов, о том что студенты, недавно окончившие вуз – плохие работники. Выпускники вузов, не имеющие опыта работы нуждаются в обучении, но на ряду с этим существует большое количество «вчерашних студентов», обладающих большими теоретическими знаниями, что немаловажно на сегодняшний день. Более того, не следует забывать, что выпускники вузов имеют большой потенциал, реализация которого может быть очень полезна в современном мире, не стоит его игнорировать в силу его малого опыта или отсутствия такового [7].

Сегодня нужно продумать систему взаимодействия и полноценного партнерства предприятий-работодателей с вузами. Для плодотворной работы необходимо разработать программу закрепления выпускника за определенными предприятиями, чтобы тот не потерял квалификацию. Из-за снижения престижа труда на производстве для большей части молодого поколения стал характерен социальный пессимизм, пропадает вера в возможность заполучить интересную и высокооплачиваемую, в соответствии с мерой своего труда на уровне мировых стандартов, работу.

В настоящее время необходимо уделять особое внимание молодежи на рынке труда. Только сломав стереотипы и предоставив возможность выпускникам вузов проявить себя как творческих, амбициозных, легко обучаемых специалистов своего дела, можно будет оценить их сполна.

Список используемых источников

  1. Ребеко Л.С.. «Система мер содействия трудоустройству выпускников: современный опыт и проблемы реализации в Приморском крае». URL: http://hgiik.ru/attachments/article/1659/grishina.pdf

  2. Царева Н.А. Особенности социальной стратификации населения в Приморском крае // Фундаментальные исследования. – 2014. - №12-10. – С.2261-2264.
  3. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://primstat.gks.ru
  4. Шестак О.И. Структура потребности в специалистах и кадровые проблемы российской экономики (на примере анализа рынка труда в Приморском крае) /О.И. Шестак //Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2012. № 4 (23). С. 24-36.
  5. Дискриминация по возрасту при приеме на работу // Секретарское дело – 2016. - №3.
  6. Выпускникам первое рабочее место должно быть гарантировано // Работа и зарплата. [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.mainjob.ru/publications/?view=1315
  7. Шестак О.И. Модель социологического мониторинга качества профессиональной подготовки выпускников в вузах: методологическое обоснование и концептуальное содержание /О.И. Шестак // Sochi Journal of Economy. 2013. № 4-1 (27). С. 198-206.

Просмотров работы: 669