ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В РОССИИ

Пак А.В. 1, Груздева Т.Г. 1
1ВГУЭС города Артем
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Средний класс в России – промежуточный слой людей, между богатыми и бедными, обладающие доходом, которым можно тратить на питание не более 1/3 дохода семьи; работой, которая нужна для собственного духовного развития и, конечно же, владением имущества [1]. Термин «Средний слой общества» первоначально был использован Аристотелем, который поделился своей мыслью, о том что, если в дальнейшем средний слой станет богатым, следовательно само общество будет постоянным. Ученые считают, что основным условием для выделения среднего слоя от других групп являются образование, материальные ценности в виде денег и имущества, и конечно немаловажным считается умение заниматься деятельностью. Но еще представитель современного среднего класса, как и простой работник, хотя и обладает рабочей силой, но компания будет выплачивать большую часть его дохода не за силу, а за его культурный капитал [2].

Что из себя представляет средний класс в современной России? Средний класс в РФ, половина россиян, имеющих достойный заработок, благоустроенное жилье (дом, квартиру), возможность самореализации и транспорт для передвижений. Также к среднему слою относятся те люди, кто полностью уверен в себе, в завтрашнем дне, обеспеченной старости и заботе о детях [3]. Средний слой в России составляет около 20 процентов людей, но в действительности средний класс не больше 7-8 процентов из-за того, что у большинства населения не хватает денежных средств, чтобы отличаться от других групп населения. Большая часть среднего класса похожа на малообеспеченных людей, поэтому 8 лет роста в экономике не стали гарантией формирования среднего класса. Для того чтобы пробраться в средний класс, необходимо иметь образование, отдыхать за границей, позволять качественные платные услуги для себя и детей и иметь сбережения на черный день [4]. Обратив внимание на все эти обстоятельства, можно сказать, что для появления среднего класса в России нужно двигаться вперед добиваясь прогресса по всем направлениям – от совершенствования образования и рынка труда до создания многопартийной системы [5].

Средняя группа людей продолжает сокращаться. Хотя 28% опрошенных отнесли себя к среднеобеспеченному слою населения, но все равно средний класс значительно малочисленнее, по сравнению с другими слоями [6]. На данный момент в РФ нет четкой методики определения численности среднего слоя. Минэкономразвития относит к среднему классу 22 процента населения страны. Определяя в данный слой общества людей с доходами выше 6 прожиточных минимумов, с автомобилем и жильем в собственности и возможностью частичной оплаты образования [5].

Дополнительно рассмотрим, что подразумевает из себя средний класс в США. Средним классом в США можно назвать объединение людей, которые зарабатывают больше 54.000 долларов, такая семья может откладывать на черный день до 30 процентов от своего дохода. В частности считается что, американцы могут позволить себе сходить в отпуск от 2 раз в год. Но из-за этого они должны отказываться от покупок крупных бытовых техник, от походов в кино и даже от приобретения новой одежды, обязаны экономить на еде или переходить к более дешевым продуктам питания хотя бы один раз в год [7].

По данным NPR в США проживают 120,8 млн взрослых, которые относятся к среднему слою со средним уровнем дохода. Сравнивая, 1971 год и 1991 год, можно сказать, что средний класс в 1971 году превышал показатели 1991 года на 6% Доля среднего класса сократилась с 38.8% в 1979 году до 32% в 2014 году. Но это произошло из-за того, что резко вырос высший средний класс [8]. В 2015 году средний класс составил лишь 49% населения США [9]. На данный момент средний слой имеет показатель 49,9%. Но самое неприятное это то, что заработная плата среднего класса также снижается. По сравнению с 2000 г. они уменьшились на 4%. Потому что рабочие места в последние годы сокращались для средних слоев быстрее, чем для всех остальных. На данный момент не хватает приблизительно 900 тыс. рабочих мест, чтобы доля среднего класса достигла докризисного уровня. Кризисным моментом для среднего класса считается Великий экономический спад [10].

Таблица 1. Доля среднего класса и ВВП на душу населения в России в 2010-2016 гг.

Годы

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Доля среднего класса в населении России, %

16

17

17

18

16

13

8,1

ВВП России на душу населения, тыс. рублей

640 260

799 200

844 140

868 080

763 080

506 820

483 480

Из таблицы видно, что за исследуемый период доля среднего класса в населении России постепенно возрастала и в 2013 году составила 18 % [11]. Но, начиная с 2014 года эта доля начала снижаться, достигнув 2016 году отметки в 8,1 %. Прежде всего, это связано с тем, что средний класс сильно пострадал от девальвации рубля, курсовой инфляции, продолжающегося сокращения реальных доходов. Доходы населения в России падают уже в течение нескольких лет. В 2014-м они снизились впервые с 2000 года – на 0,7%. В 2015-м спад достиг, по данным Росстата, 4%. По итогам 2016-го прогнозируется сокращение также примерно на 4%, в 2017-м – на 1,1%, в 2018-м – на 0,8%. Согласно опросам, ​россияне чаще стали оценивать свое финансовое положение как «плохое» или «очень плохое». Реальные доходы, снижаясь, сжимают внутренний спрос, что также не способствует росту экономики. Из таблицы видно, что в 2016 году по сравнению с 2010 годом ВВП на душу населения снизился на 24 %. Неблагоприятным фактором, который влияет на спад экономики, является и корпоративное подразделение. К примеру, спад авторынка в 2016 году составил 7,6%, а показатели работы строительных компаний в 2016 году снизились на 15-20% [12]. При этом потенциал роста производственных отраслей, основанный на импортозамещении в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, можно считать фактически исчерпанным. Аналитики также отмечают, что затраты росли быстрее, чем зарплата, а это неизбежно оказывало давление на потребление товаров, которые не относятся к категории первой необходимости.

Таким образом, чтобы изменить ситуацию, нужно поддерживать малый бизнес. Также необходима хорошая почва для развития малого и среднего предпринимательства, с поддержкой и защитой для молодых компаний. В связи с этим необходимо искать экономических стратегий и социальных технологий, которые помогут сформировать средний слой общества.

Список использованных источников

  1. Орлов А. Средний класс в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.glossostav.ru

  2. Ильин В. Теория социального неравенства [Электронный ресурс] / В. Ильин. – Режим доступа: http://www.socnet.narod.ru/library/authors/Ilyin/ neravenstvo/1.htm.

  3. Статистика. «Средний класс по-русски» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://statistika.ru/uroven/2007/11/16/uroven_9307.html

  4. Царева Н.А. Особенности социальной стратификации населения в Приморском крае // Фундаментальные исследования. – 2014. - №12-10. – С.2261-2264.
  5. Primorsky Kray in figures [An tlectronic resource]-Federal State Statistics Service in Primorsky Kray[Электронный ресурс]. Режим доступа:http:primstat/gks.ru

  6. Денисов В.В., Шестак О.И. Социальная группа предпринимателей в Приморском крае: проблемы институционализации /В.В. Денисов, О.И. Шестак //Проблемы современной экономики. 2006. № 3-4. С. 188-195.

  7. Средний класс в США [Электронный ресурс]. Режим доступа: :http://www.uadream.com/tourism/America/USA

  8. Статистика среднего класса в США [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://topru.org

  9. Статистика США [Электронный ресурс].Режим доступа: https://rueconomics.ru

  10. Причины сокращения населения в США [Электронный ресурс].Режим доступа : http://geo-politica.info

  11. Гуманитарные проблемы современности: человек и общество: монография / С.В. Горева, И.В. Гурьянова и др. Книга 22. Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. 248 c.

  12. Шестак О.И. Социальные трансформации на российском Дальнем Востоке /О.И. Шестак //Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2012. № 4 (23). С. 5-6.

Просмотров работы: 501