РОЛЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕХЦЕНТР СУМОТОРИ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕХЦЕНТР СУМОТОРИ»

Матвеенкова О.С. 1, Лукашина Н.В. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и серви-са», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из главных задач предприятий - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны [1]. Необходимо наличие определенных средств и источников, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы ООО «Техцентр Сумотори». Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего, денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда ООО «Техцентр Сумотори».

Согласно положения «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» от 13 октября 2003 N 91н (с изм. и доп. от 24.12.2010г.) [2] основные фонды участвуют в процессе производства длительное время. Основные средства обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия ООО «Техцентр Сумотори» обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь принадлежит основным средствам. Это средства труда и материальные условия процесса труда, благодаря чему и осуществляется деятельность предприятия. Основные средства - это материально-вещественные ценности, которые в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [3] отвечают единовременно следующим признакам:

- стоимость, как правило, свыше сорока тысяч рублей;

- используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;

- используются в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше двенадцати месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства являются основой функционирования любого предприятия. От того насколько эффективно используются основные средства во многом зависит конкурентоспособность организации. Основные средства в своей совокупности составляют основу материально - технической базы организации, определяют его технический потенциал, виды и качество оказываемых услуг, производимой продукции и т. д.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования основных средств в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных средств. Качественно обеспечить эффективное управление можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.

Анализ эффективности использования основных производственных фондов представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, в частности дает оценку эффективности их использования. Оценка основных фондов деятельности предприятия проводится на основе данных, указанных в бухгалтерской отчетности. Эти данные отражают состояние имущественного положения предприятия, его источники формирования и финансовые результаты деятельности предприятия за определенный период времени. Очень важно при анализе бухгалтерской отчетности, ссылаясь на положение по ведению бухгалтерского учета 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» от 6 июля 1999г. № 43н (с изменениями от 08.11.2010г.) [4], рассматривать данные за несколько лет работы предприятия, чтобы выявить тенденции его развития. Задача анализа эффективности использования основных средств состоит в том, что бы дать оценку результатов выполнения планов и темпов роста основных средств и показателей их использования, изучить структуру средств, выяснить причины, вызывающие недостаточное использование основных средств, и выявить резервы улучшения их использования. В результате анализа должны быть разработаны мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков и более эффективное использование основных средств. Экономический анализ состава основных средств имеет большое значение для выявления изменений в структуре основных фондов. Состав основных средств различается по своему назначению, сроку службы, производственной мощности и т.д. Наиболее значимое место имеет группировка основных фондов по признаку их производственного назначения. Основные средства классифицируются по следующим видам:

- здания;

- сооружения;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование, в том числе: силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника;

- транспортные средства;

- инструменты;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- прочие основные средства.

Поскольку в составе основных средств удельный вес измерительных и регулирующих приборов и устройств, лабораторного оборудования, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей незначителен, то при изучении структуры целесообразно их не выделять в самостоятельные показатели, а объединить с фондами прочих основных средств в общую группу «Прочие основные средства» [5].

Анализ состава основных средств позволяет дать не только сравнительную оценку их структуры, установить резервы по видам сооружения, но и выявить несоответствие в объеме оборудования и сооружения и другие причины, мешающие лучшему использованию основных средств. Для анализа эффективности использования основных средств используются следующая методика расчета обобщающих показателей использования основных средств, представленные в таблице 1.

Таблица 1 – Методика расчета обобщающих показателей использования основных средств

Продолжение таблицы 1.1

Показатель

Формула

Примечание

Фондоотдача

h = Q/OC

h – фондоотдача; Q – объем произведенной продукции; ОС – средняя годовая стоимость основных средств.

Фондоотдача активной части

ha = Q/OCa

ha – фондоотдача активной части основных средств; Q – объем произведенной продукции; ОСа – средняя годовая стоимость активной части основных средств

Фондоемкость (коэффициент закрепления)

f = OC /Q

F – фондоемкость; Q – объем произведенной продукции; ОС – средняя годовая стоимость основных средств;

Фондоемкость активной части

fa = OCa /Q

fа - фондоемкость активной части основных средств; ОСа – средняя годовая стоимость активной части основных средств; Q – объем произведенной продукции;

Амортизациемкость

a = A/Q

а – амортизациемкость; А – общая сумма амортизации; Q – объем произведенной продукции.

Фондовооруженность

F = OC /T

F – фондовооруженность; ОС – средняя годовая стоимость основных средств; Т – средняя списочная численность персонала.

Фондорентабельность

Poc = h/P

Рос – фондорентабельность; h – фондоотдача; Р – рентабельность продукции.

Фондоотдача характеризует объем продукции, приходящийся на единицу стоимости основных средств.

Фондоотдача активной части характеризует объем продукции, приходящийся на стоимость активной части основных средств.

Фондоемкость (коэффициент закрепления) характеризует стоимость основных средств, приходящуюся на единицу стоимости продукции; потребность в основных средствах.

Фондоемкость активной части характеризует стоимость активной части основных средств, приходящуюся на единицу стоимости продукции.

Амортизациемкость характеризует величину издержек на единицу стоимости продукции.

Фондовооруженность характеризует уровень вооруженности работников основными средствами.

Фондорентабельность характеризует эффективность использования основных средств [6].

ООО «Техцентр Сумотори» имеет в собственности имущество, учитываемое на его балансе. Основные средства занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: прибыль, рентабельность и другие.

Данные об оценке структуре основных средств в ООО «Техцентр Сумотори» за 2014 – 2015гг, представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Оценка структуры основных средств в ООО «Техцентр Сумотори» за 2014 – 2015гг.

Показатель

2014 год

2015 год

Отклонение

Изменения в удельном весе

(+,-)

Тыс. руб.

Удельный вес,%

Тыс. руб.

Удельный вес,%

Абсолютное, тыс.руб (+,-)

Относительное, %

 

Здания

60 245

17,5

65 868

15,7

5 623

109,3

- 1,8

Машины и оборудование

173 506

50,4

229 491

54,7

55 985

132,3

4,3

Транспортные средства

58 868

17,1

65 449

15,6

6 581

111,2

- 1,5

Измерительные и регулирующие приборы и устройства

21 688

6,3

29 788

7,1

8 100

137,3

0,8

Вычислительная техника

16 524

4,8

18 040

4,3

1 516

109,2

- 0,5

Производственный и хозяйственный инвентарь

6 541

1,9

7 971

1,9

1 430

121,9

-

Другие виды основных средств

6 886

0,7

2 937

0,7

- 3 949

42,7

- 1,3

Итого

344 258

100,0

419 544

100,0

75 286

-

-

По данным таблицы 1.2 можно сделать вывод о том, что основные средства в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличились на 75 286 тыс. руб, и в 2015 году составили 419 544 тыс.руб. Увеличение основных средств в 2015 году произошло за счет ввода в эксплуатацию новых объектов основных средств. Источником финансирования является сумма накопленной амортизации.

Наглядная оценка структуры основных средств предприятия ООО «Техцентр Сумотори» за 2014 год, представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Оценка структуры основных средств предприятия

ООО «Техцентр Сумотори» за 2014 год.

Наглядная оценка структуры основных средств предприятия ООО «Техцентр Сумотори» за 2015 год, представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Оценка структуры основных средств предприятия

ООО «Техцентр Сумотори» за 2015 год.

Стоимость зданий увеличилась на 5 623 тыс.руб, машины и оборудование на 55 985 тыс.руб, транспортные средства на 6 581 тыс.руб, измерительные и регулирующие приборы и устройства на 8 100 тыс.руб, вычислительная техника на 1 516 тыс.руб, производственный инвентарь на 1 430 тыс.руб. В то время как стоимость остальных основных средств снизилась на 3 949 тыс.руб, и в 2015 году составила 2 937 тыс.руб. Это произошло за счет списания неиспользуемых объектов основных средств.

В 2015 году наибольший удельный вес в основных средствах составляют машины и оборудование – 54,7 %, что на 4,3% больше чем в 2014 году.

Здания и транспортные средства в общей структуре имущества в отчетном периоде занимают 15,7% и 15,6% соответственно. Причем удельный вес зданий в 2015 году снизился на 1,8%, а транспортных средств на 1,5%.

Удельный вес измерительных и регулирующих приборов и устройств в 2015 году увеличилась на 0,8% и составляет 7,1% в общей структуре имущества.

Доля вычислительной техники в 2015 году также снизилась и составляет 4,3%, тогда как в 2014 году данный показатель составлял 4,8%.

Удельный вес производственного и хозяйственного инвентаря не изменился и составляет 1,9%. Доля других видов основных средств в 2015 году уменьшилась на 1,3% и составляет 0,7%.

Таким образом, произошло снижение удельного веса зданий, транспортных средств, вычислительной техники, других видов основных средств, тогда как удельный вес машин и оборудования, а также измерительных и регулирующих приборов и устройств увеличилась. Данная динамика связана с приобретением новых объектов основных средств.

Список использованных источников

1 Царева Н.А. Оценка потребностей и потенциала региональных субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере международного и межрегионального сотрудничества: на материалах социологического исследования проведенного в Приморском крае // Экономика и предпринимательство. — 2015. — №1 (54). — С. 981-987.

2 Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств: утв. Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 N 91н (с изм. и доп. от 24.12.2010г.)

3 Положение по ведению бухгалтерского учета 6/01 «Учет основных средств»: утв. Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001г. № 26н (с изм. от 16.05.2016г. № 186н).

4 Положение по ведению бухгалтерского учета 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»: утв. Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999г. № 43н (с изм. от 08.11.2010г.).

5 Ларионов А.Д. Бухгалтерский учет: учебное пособие /А.Д. Ларионов, А.И. Нечитайло. – М.: Проспект, 2014. – 360с.

6 Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие /Л.В.Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: Дело и Сервис, 2015. – 336с.

Просмотров работы: 769