ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ К ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ К ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ

Реснянская М.А. 1, Кузьмина С.В. 2
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
2ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день Приморский край привлекает большое число трудовых мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Большинство мигрантов – это люди, которые хотят работать и получать хорошую заработную плату, но они лишены такой возможности у себя на родине, так как не могут найти работу, где будут получать больше денег за свой труд. Основной целью приезда мигрантов является решение финансовых вопросов. В Приморье прибывшие мигранты осуществляют неквалифицированную и низкооплачиваемую трудовую деятельность, непопулярную среди местного населения в строительстве, обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле, сельском хозяйстве, в сфере транспортных услуг. В территориальной структуре мигрантов, приезжающих в Приморский край, преобладают граждане стран СНГ, в первую очередь – Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Армении, а также мигранты из стран АТР.

Российская экономика нуждается в иностранной трудовой миграции, но миграция способна деформировать структуру занятости, вызвать нарушение равновесия в социальной сфере и спровоцировать межгрупповые конфликты [1]. Нелегальные мигранты в России, в основном из государств СНГ, законно въехавшие в страну, впоследствии нарушают срок пребывания. Перейдя в разряд нелегалов, они минимизируют контакты с представителями власти, осуществляют незаконную трудовую деятельность и создают замкнутые сообщества. Многие мигранты обладают низкой квалификацией и недостаточной внутренней культурой. В группе риска молодежь, плохо владеющая русским языком и не готовая гармонично вписаться в социально-культурное пространство российского общества, поэтому большинство россиян относятся к мигрантам настороженно и агрессивно. Также мигранты составляют активную часть населения своей страны и поэтому входят в конкурентные отношения с местными жителями, вызывая недовольство местного населения [2].

Современная политика государства направлена на формирование толерантного отношения к мигрантам, однако, для того, чтобы изменить отношение значительных групп населения, надо понимать, почему формируется негативное, а порой и агрессивное отношение к ним [3]. Действительно, есть немало примеров, когда выходцы, например, из Кавказа или Азии, причастны к совершению террористических актов, деятельности преступных сообществ, наркоторговли, а также идет игнорирование принятых норм поведения. Но нельзя распространять негативное отношение к преступникам на всю массу трудовых мигрантов, тем более на все население этих регионов. А такое отношение наблюдается не только в Приморском крае, но и по всей России [4].

Также нетерпимое отношение к мигрантам связано с особенностями их поведения. Другие обычаи, родной язык непонятный местному населению, стремление к поддержке друг друга, - это поводы для возникновения тревоги, часто неосознанной и выливающейся в агрессивные акты. Мигранты не хотят учить русский язык, что приводит к тому, что часто возникает недопонимание и раздражение. Во взаимоотношениях же с представителями разных профессий (врач, учитель, социальный работник) мигранты требуют обеспечить их всеми правами, но они не готовы становиться гражданами нашей страны, уважать права, обычаи, русский язык и образ жизни местного населения [5].

Возможно россияне все же должны избавиться от агрессии и настороженности к иностранным рабочим и относиться к ним терпимее. Но все же мигранты должны искать работу на своей родине, а их государство должно все-таки повышать экономику страны. Исходя из вышесказанного, авторами было проведено социологическое исследование с целью выявления отношения жителей Приморского края к трудовым мигрантам. В исследовании приняло участие население Приморского края в возрасте от 19 до 65 лет. Из них по половому признаку: женщин – 80%, мужчин – 20%; по семейному положению: 51% - холостых, 49% - замужних; по уровню образования: высшее – 54%, среднее – 10% и средне-специальное - 36%.

Свое отношение к трудовым мигрантам, население Приморского края в большинстве случаев (58%) оценивает как равнодушное. Так отвечали, как правило, те кто не сталкивался с деятельностью трудовых мигрантов, при этом 30% отнеслись к наличию трудовых мигрантов отрицательно и 12% одобряют присутствие мигрантов на территории края (в основном это люди старше 50 лет) (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Отношение к наличию трудовых мигрантов в Приморском крае

По мнению 52% респондентов приток мигрантов в Приморский край нужно сократить до минимума или запретить совсем; 42% считает, что в определенных пределах следует сохранить приток мигрантов на прежнем уровне, при условии отсутствия конкуренции с местным населением за рабочие места и 6% затрудняются с ответом (Рисунок 2).

Рисунок 2 – Мнение жителей Приморского края об увеличении/уменьшении притока мигрантов

Также 76% населения Приморского края считают, что трудовые мигранты забирают рабочие места у местного населения в строительстве и транспорте; 9% считают, что нет конкуренции среди местного населения и мигрантов и 15% - затрудняются ответить.

Большинство опрошенных (75%) считают, что основная сфера деятельности трудовых мигрантов должны быть в сельском и коммунальном хозяйстве (дворники, уборщики, сельскохозяйственные работники), 42% - в строительстве и ремонте; 18% - в транспортной сфере деятельности, 6% - в торговле и 9% в сфере услуг (домашние работники, повара, няни и т.д.) (Рисунок 3).

Рисунок 3 – Мнение жителей Приморского края о том в каких сферах деятельности должны работать мигранты

Если говорить о возможности найма мигрантов на российские предприятия, то 45% респондентов ответили, что для них важно, чтобы работник был русским или славянского происхождения и 55% считают, что национальность не важна, а главное – квалификация человека, как специалиста. При этом многие жители края из числа работодателей отмечают, что скорее бы приняли на работу бригаду мигрантов, нежели наняли местных жителей. В последние годы коррупция в сферах производства и услуг приобрела устрашающие размеры, при этом 78% населения Приморского края считают, что трудовые мигранты, так или иначе влияют на рост коррупции и 22% - затрудняются ответить на вопрос. Вместе с тем 39% опрошенных граждан пользовались услугами мигрантов в строительстве и ремонте, в сельском хозяйстве, в работе по дому; 55% не пользовались и не готовы воспользоваться в будущем, 6% - затрудняются ответить. Те респонденты, кто прибегал к помощи мигрантов, оценили качество, предоставляемых ими услуг на «4» - 18%, на «3» - 46%; на «2» - 36%, на «5» - нет (Рисунок 4).

Рисунок 4 – Оценка качества услуг, предоставляемых мигрантами

Также 79% респондентов ощущают угрозу безопасности в основном от узбеков и таджиков; 15% считают, что угрозы нет и 6% - затрудняются ответить, при этом в конфликтные ситуации попадали 36% опрошенных (в основном из-за качества, предоставляемых услуг и в транспортной сфере услуг), у 64% не было конфликтов (Рисунок 5).

Рисунок 5 – Угроза безопасности в присутствии мигрантов

Основными причинами конфликтов местное население называет рост напряженности в социальной сфере – 63% (транспорт, медицина, коммунальное хозяйство); 45% считают, что конфликты связаны с незнанием и неуважением русского языка и культуры, 30% - с ростом преступности среди мигрантов, 18% - с формированием и навязыванием СМИ определенного негативного мнения о мигрантах и 9% - затрудняются ответить. Однако 64% респондентов не хотели бы, чтобы их соседи были мигрантами, 18% - не против такого соседства и остальные 18% затрудняются ответить (Рисунок 6).

Рисунок 6 – Причины межнациональных конфликтов

При этом интересен тот факт, что 24% местного населения имеют друзей и состоят в партнерских отношениях с мигрантами, у 76% - друзей среди мигрантов нет, но 15% из них готовы рассмотреть такую возможность в будущем. Также стоит отметить, что 54% населения Приморского края не совсем доверяют информации полученной из СМИ, 38% - не верят полученной информации и 8% опрошенных доверяют СМИ (Рисунок 7).

Рисунок 7 – Доверие СМИ в предоставлении информации о мигрантах

Доверие населения не только снизилось к СМИ, так доверяют правоохранительным органам – 8%, армии – 14% (в основном женское население), государственной власти – 16% (в основном женское население), церкви – 8% и никому не доверяют – 54%.

Сгладить конфликтные ситуации среди местного населения и мигрантов, по мнению 81% респондентов помогло бы знание русского языка, законов РФ и культуры; 11% считают, что это бесполезно, конфликты все равно будут из-за разницы менталитета мигрантов и местного населения, 8% затрудняются ответить.

Подводя итог по проведенному социологическому исследованию можно сказать, что мигранты испытывают большие трудности по адаптации в новых условиях, стрессы и депрессии от неудач, трудности в общении с местным населением, а также нужду в помощи и поддержке со стороны государства. Для решения этих проблем необходима специальная региональная программа по социальной адаптации мигрантов к местным условиям проживания и их вхождение в российское общество [6]. Кроме того следует увеличить качество информирования местного населения о порядке и обоснованности привлечения трудовых мигрантов. Такая информация будет препятствовать распространению о мигрантах как нежелательных и опасных гостях.

Список используемых источников

  1. Царева Н.А. Особенности социальной стратификации населения в Приморском крае // Фундаментальные исследования. – 2014. - №12-10. – С.2261-2264.
  2. Гуманитарные проблемы современности: человек и общество: монография / С.В.Горева, И.В. Гурьянова и др. – Книга 22. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. 248 c.
  3. Причины интолерантного отношения к мигрантам [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psihologia.biz/razvitiya-akmeologiya-psihologiya/prichinyi-intolerantnogo-otnosheniya-22872.html

  4. Россияне должны изменить отношение к трудовым мигрантам[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://primamedia.ru/news/205496/
  5. Шестак О.И. Структура потребности в специалистах и кадровые проблемы российской экономики (на примере анализа рынка труда в Приморском крае) /О.И. Шестак //Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2012. № 4 (23). С. 24-36.

  6. Шестак О.И. Социальные трансформации на российском Дальнем Востоке /О.И. Шестак //Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2012. № 4 (23). С. 5-6.

Просмотров работы: 539