АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛЮЧАЕМЫХ БРАКОВ В РФ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛЮЧАЕМЫХ БРАКОВ В РФ.

Князюк Н.Д. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В качестве эндогенной переменной было выбрано количество браков в РФ, и этот показатель рассматривался как индикатор социального и экономического благополучия в стране. В качестве экзогенных переменных рассматривалось множество факторов, предположительно влияющих на исследуемый показатель.

На этапе отбора были построены диаграммы рассеяния для зависимой переменной с каждым из десяти экзогенных факторов, а именно с:

  1. количеством семей, получивших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, млн. семей;

  2. уровнем безработицы населения, в среднем за год, в процентах;

  3. индексом потребительских цен на товары и услуги (в раcчете к декабрю предыдущего года);

  4. реальными располагаемыми денежными доходами, в % к предыдущему году, процент, значение показателя за год;

  5. числом больничных организаций, тыс.;

  6. численностью населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в процентах от общей численности населения;

  7. числом зарегистрированных преступлений в расчете на 100 тыс. чел. населения (единица);

  8. численностью населения на одного врача, человек, значение показателя за год;

  9. реальным размером назначенных пенсий, в % к соответствующему периоду прошлого года (процент);

  10. числом учреждений культуры культурно-досугового типа (тысяча единиц).

После визуального анализа диаграмм рассеяния было отобрано пять показателей, наиболее связанных с изучаемым, а также были введены следующие обозначения:

Y – количество браков, на 1000 человек населения (единиц);

X1 - уровень безработицы населения, в среднем за год, в процентах;

X2 - индекс потребительских цен на товары и услуги (в расчете к декабрю предыдущего года);

X3 - число больничных организаций, тыс.;

X4 - численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в процентах от общей численности населения;

X5 - численность населения на одного врача, человек, значение показателя за год.

С целью предварительного анализа взаимосвязи показателей построили матрицу парных коэффициентов корреляции. (табл.1)

Таблица 1. Матрица парных коэффициентов корреляции

Анализ матрицы показал, что результативный признак тесно связан со всеми показателями. В то же время связь между аргументами достаточно тесная. Поэтому наиболее связанные с результативным признаком показатели пришлось исключить. Кроме того, отметим, что все коэффициенты корреляции отрицательны, а это значит, что они имеют обратную взаимосвязь с эндогенной переменной.

Также проверим значимость полученных коэффициентов. Коэффициенты корреляции всех факторов с зависимой переменной значимы, поскольку превышают (по модулю) критическое значение коэффициента корреляции, равного 0,497.

Итак, по результатам визуального анализа матрицы коэффициентов парной корреляции и их значимости можно построить предварительную модель на основе метода наименьших квадратов.

Y= 27,092 - 0,315*X1 - 0,082*X5

Представим экономическую интерпретацию коэффициентов получившегося уравнения регрессии: при увеличении уровня безработицы на 1% количество заключаемых браков (на тысячу человек населения) снизится на 0,315 единиц, а при увеличении численности населения на одного врача на 1 человека количество браков (на тысячу человек населения) сократится на 0,082 единицы.

С помощью теста Рамсея определили, что в модели нет пропущенных переменных. Поскольку после вычисления F-статистики получили, что значение F-табличное (3,982) превысило F-наблюдаемое (0,556).

При проведении теста на автокорреляцию критерий Дарбина-Уотсона составил 1,731, и попал в интервал от d2 до 2 (d1=0,98 и d2= 1,54 для 16 наблюдений и двухфакторной модели), что свидетельствует об отсутствии автокорреляции.

Модель получилась адекватной, поскольку в результате построения модели на обучающей выборке при использовании наблюдения 2010 года в качестве контрольного оказалось, что фактическое значение данного наблюдения (8,5) попало в полученный доверительный интервал (от 7,50 до 9,16).

Оценим долю влияния каждого фактора в суммарном влиянии всех факторов по величине дельта-коэффициентов. Дельта-коэффициент X1 составил 0,49, а дельта-коэффициент X5 составил 0,51. Следовательно, делаем вывод о том, оба фактора практически в равной степени влияют на объясняемую переменную.

И наконец, можно построить прогноз результативного признака на основе прогнозов факторов, полученных при помощи методов экстраполяции. По оси абцисс обозначается год: 1 – 2000, 5 – 2004, 10 – 2009, 15 – 2014, 20 – 2019, а ось ординат - значение X1 и X5 для каждого графика соответственно (рис.1, рис.2).

Рис.1. Прогноз уровня безработицы населения(в процентах) на 2016-2017 гг.

Рис.2. Прогноз численности населения на одного врача (человек) на 2016-2017 гг.

Согласно прогнозу, уровень безработицы в 2016 году останется на уровне 2015 года и составит 5,57%, а в 2017 году незначительно снизится до 5,47%, а численность населения на одного врача в 2016 году увеличится до 222,05 и в 2017 году 230,91 человек. Соответственно, прогнозное значение количества браков на тысячу человек населения в РФ в 2016 году составит 7,06 и в 2017 году 6,36 единиц.

В процессе исследования среди множества факторов были определены те из них, которые наилучшим образом объясняют вариацию результирующей переменной. Хочется отметить, что в данном случае изменение количества браков анализировалось с точки зрения влияния социальных факторов, воздействующих принятие решения о создании семьи.

И одним из таких факторов является уровень безработицы. Именно отсутствие стабильного заработка, неспособность обеспечить себя и свою семью явно оказывает прямое влияние на готовность людей вступать в брак.

Кроме того, негативная тенденция к увеличению нагрузки на врачей как следствие роста показателя численности населения на одного врача приводит к постепенному отказу в индивидуальном подходе к больному, снижает качество оказываемых услуг, снижает доверие к медицине в целом. Что непременно сказывается на уверенности людей в завтрашнем дне, на увеличении личной ответственности при принятии решения о создании новой ячейки общества. Как следствие, люди предпочитают находиться в гражданском браке.

И дальнейший рост этих показателей является одной из сил, которая с течением времени способна оказать сильное негативное влияние на институт брака в РФ.

Список используемой литературы:

  1. Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование: Учебное пособие / И.В. Орлова, В.А. Половников. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. - 389 с.

  2. Орлова И.В., Филонова Е.С. Выбор экзогенных факторов в модель регрессии при мультиколлинеарности данных // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 5-1. С. 108-116.

  3. Орлова И.В., Турундаевский В.Б. Многомерный статистический анализ при исследовании экономических процессов. Монография / Москва, 2014.

  4. Браки [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/dem1_br.htm (дата обращения: 03.12.2016)

  5. Уровень безработицы населения [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/trud6.xls дата обращения: 03.12.2016)

  6. Индексы потребительских цен на товары и услуги [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/potr/tab-potr1.htm (дата обращения: 03.12.2016)

  7. Число больничных организаций [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/zdrav/zdra11_bd.htm (дата обращения: 03.12.2016)

  8. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_51g.htm (дата обращения: 03.12.2016)

  9. Численность населения на одного врача [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/zdrav/zdra13_bd.htm (дата обращения: 03.12.2016)

Просмотров работы: 661