СОЗДАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ЛАВКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА, КАК СПОСОБ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЗДАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ЛАВКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА, КАК СПОСОБ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Гусева М.В. 1, Мирошниченко Е.В. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Декоративно прикладное искусство прошло огромный путь развития с начала существования человечества и до наших дней – от элементарных предметов, созданных первобытными людьми, с помощью которых они организовывали свой быт: одежда, посуда, примитивные украшения, орудия труда. Эти предметы были необходимы для выживания, и мастерством их изготовления, в той или иной сфере владел каждый. По мере развития ремесел мастера, привносили свои изменения, а зависимости от традиций, климатических условий. Предметы одежды и быта все больше приобретали свой колорит, отличительные черты, национальный «почерк». С развитием индустриализации, ростом промышленности, все больше уходили в прошлое традиционные ремесла, их место заняли требующие меньше сил и времени на изготовление фабричные изделия. Но к счастью, большинство ремесел, вросли в культуру русского народа и не были, бесследно искоренены.

В современных условиях, человеку перестало быть жизненно необходимо владение тем или иным навыкам декоративно-прикладного творчества. Но потребность в знании традиций и быта своих предков осталась. Древний Китайский мыслитель Конфуций, говорил: «Тот, кто, обращается к старому, способен открывать новое», именно обращаясь к своей истории, к традициям предков, мы можем сохранить, развить и преобразовать знания о народной культуре России – тем самым реализую основные задачи социально-культурной деятельности.

В современную эпоху декоративное творчество прочно проникло в общественный быт, производственный и учебный процессы, став их необходимым элементом в работе учреждений культуры, образования. Ведь декоративно прикладное творчество во всем многообразии своих элементов, обладает огромным творческим потенциалом. В его лучших произведениях органически сливаются традиционное и новое, национальное и общечеловеческое, художественные традиции прошлого и новаторство художественных решений. Опыт народных мастеров, включаясь в арсенал художественной культуры, способствует многообразию видов и жанров народного декоративно прикладного искусства, расширяет его диапазон.

В Белгородской области, проводится ряд мероприятий по сохранению и развитию народных ремесел. В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 02 февраля 2015г. № 7 – пп «Об учреждении ежегодного областного Дня мастера» ежегодно 14 ноября проводится по всей области проводится единый «День мастера», организуются выставки, областные школы мастеров, мастер-классы, чествование лучших в своем ремесле.

В Вейделевском районе, как и на всей Белгородчине, ведется большая работа в целях сохранения, популяризации и развития ремесел, художественных промыслов, прикладного искусства. Реализуя муниципальную программу Вейделевского района «Развитие культуры Вейделевского района на 2015-2020 годы». Культурно-досуговая деятельность и народное творчество.

В этой связи возникло решение разработать проект «Создание интернет лавки «Неповторимые штучки». Цель нашего проекта - создание виртуальной суверенной лавки новой линейки сувенирной продукции Вейделевского района интегрированной в интернет-магазин с суммарным количеством посетителей ресурса не менее 100 000 пользователей к концу 2017 года. Декоративно прикладное творчество – важнейшее средство эстетического развития и формирования целостной личности, воспитания патриотизма, духовности, творческой индивидуальности. Тем самым данный проект, решает задачу воспитания подрастающего поколения, способствует продвижение бренда территории, а так же выполнению плана платных услуг.

На территории района проживают более 100 мастеров. С давних пор сохранились такие направления, как ткачество, вышивка гладью и крестом, резьба по дереву, ковроделие, валяние из шерсти. В настоящее время мастеровые люди занимаются лозоплетением, объемной вышивкой, бисероплетением, росписью по ткани, дереву, глине. В районе 15 самобытных художников, которые на протяжении многих лет своей жизни пишут картины. В целях возрождения и популяризации народных промыслов и ремесел, выявления мастеровых людей в районе в 1997 году был открыт районный Дом ремесел, в котором ежегодно обучается более 100 учащихся.

В 2016 году занимается более 200 учащихся по 11 направлениям: бисероплетение, роспись по дереву, глиняная игрушка, флористика, батик, резьба по дереву, соленое тесто. Обучение ведут 8 мастеров, имеющих специальное образование. За последние годы значительно вырос художественный уровень работ, обучено целое поколение учеников, а также в каждом из 33 учреждений культуры района работают мастера, руководители клубных формирований декоративно-прикладного творчества.

Мастера и учащиеся активно принимают участия в выставках, конкурсах, фестивалях. Особенно популярны областные выставки «Живет в народе красота», «Белгородский сувенир», фестивали фольклора «Лето красное» и «Хотмыжская осень», международный фестиваль славянских народов «Славяне мы, в единстве – наша сила» и др.

Основным направлением работы Дома ремесел и мастеров района, является сохранение и развитие народных промыслов, обучение детей и молодежи декоративно-прикладному творчеству. Изделия, выполненные мастерами, как правило, выставочные, но в связи с удаленностью района от областного центра, возникает проблема реализации данной продукции.

Проект позволит комплексно решать сложившиеся проблемы, найти проектный подход к оказанию поддержки развития и совершенствования декоративно-прикладного творчества в районе, сохранения его самобытности и индивидуальности, повышения качества работ мастеров, а так привлечение внимания к народной культуре района и увеличения прибыли от продаж.

В результате введение проекта позволит сохранить культурные и исторические традиции народных промыслов района, создать условия для развития народных художественных промыслов и ремесел, производства сувенирной продукции, привлечь к возрождению традиционных производств мастеров-надомников, что несомненно способствует популяризации изделий мастеров народных художественных промыслов с помощью выставок, конкурсов, мастер-классов по народным художественным промыслам в сети Интернет.

Наша первостепенная задача состоит в привлечении внимания общественности к уникальному таланту мастеров Вейделевского района, возможность онлайн-покупки изделий народного промысла из любой точки мира, проведение обучающих мастер - классов онлайн, а также получение прибыли за счет реализации продаж изделий декоративно-прикладного творчества.

В рамках проекта будет создана специализированная интернет-площадка проекта – интерактивный мультимедийный программный продукт, представляющий коллекции сувенирных лавок района в электронном виде с возможностью онлайн-продажи и онлайн общения с мастерами-декоративно-прикладного творчества. Интернет-площадка «Неповторимые штучки» определит набора механизмов взаимодействия с посетителем и: механизм презентации экспозиции, механизм презентации экспоната, механизм представления дополнительной информации, показатель языковой локализации, механизм обратной связи. Сувениры и зделия презентуются посредством интерфейса, содержащего:

1) фотографии высокого разрешения, представленные посредством тайловой графики;

2) метаданные согласно метамодели; метамодель может расширяться и дополняться.

Будет предусмотрена возможность просмотра объемных экспонатов с нескольких ракурсов.

В структуре Интернет-ресурса будет заложена и система онлайн-общения мастеров декоративно-прикладного творчества с пользователями, коллегами.

Реализация проекта сувенирной-интернет лавки – это отражение народной культуры района, его характера и уникального образа. Осуществив данный проект, проанализировав его сильные и слабые стороны, планируется предложить его для рассмотрения Управлению Культуры Белгородской области.

Литература

  1. Управление культуры Белгородской области [Электронный ресурс]

URL: http://www.belkult.ru/xudozhestvennyie-remesla/den-mastera (дата обращения: 15.12.2016)

  1. Министерство культуры РФ [Электронный ресурс]

URL: http://mkrf.ru/documents/programs/ (дата обращения: 15.12.2016)

Просмотров работы: 513