РОЛЬ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ

Реутович А.А. 1
1Филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» в г.Челябинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Патриотическое воспитание во все времена являлось неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения. Наиболее благоприятные условия для формирования патриотизма создаются в поисковой деятельности различных отрядов, посвященных истории Великой Отечественной войны, поскольку они ориентированы на личностные интересы, потребности и способности обучающегося, обеспечивают возможность самоопределения и самореализации, творческому развитию каждого обучающегося, создают условия для социально значимой деятельности и проявления активности, что, собственно, и способствует формированию патриотического сознания. Недалеко от Петербурга есть благодатная для поисковиков зона, где уже более 70 лет лежат останки бойцов защищавших Ленинград и ждущих того дня, когда их со всеми почестями предадут земле.

В Кировском районе Ленинградской области, около Синявинских высот на протяжении 1941-1944 годов шли одни из самых ожесточённых боёв Великой Отечественной войны. До сих пор существуют участники этих событий - люди, не только помнящие об этом, но и те, для кого стало очень важным отдать последний долг погибшим героям, оставшимся лежать на поле боя. Речь о людях, причастных к поисковому движению.

Сейчас все поисковые мероприятия на территории Ленинградской области проводятся по согласованию с Общественным фондом поисковых отрядов Ленинградской области. На данный момент существует множество отрядов из муниципальных образований Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Среди них - поисковый клуб отряд «Ленинград», созданный в Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России приказом начальника училища №38 от 16 марта 2007 года, в рамках реализации государственной программы «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Целью поискового отряда является изучение истории боевых действий на Синявинских высотах в годы Великой Отечественной войны; проведение поисковых работ в местах ожесточенных боев 1941-1944 годов для выявления останков тел погибших в этих местах, их опознания и внесения в объединенную базу данных Министерства обороны РФ; военно-патриотическое воспитание молодежи.

Первым этапом их работы состоял в сборе исторических материалов и архивных данных. Следующий основной этап – это поисковые работы в местах наиболее ожесточенных боев на Синявинских высотах и на плацдарме «Невский пятачок». Заключительный этап - поиск останков тел погибших в этих местах, их опознания и внесения в объединенную базу данных Министерства обороны РФ.

На протяжении нескольких лет с 2007 по 2011 года отрядом "Ленинград" было произведено девять поисковых выездов. В 2007 году членами отряд «Ленинград» были произведены поисковые работы в районе урочища 1-й Эстонский поселок, Кировского района, Ленинградской области, где были обнаружены останки 17 красноармейцев. Имена 15 установить не представилось возможным из-за отсутствия медальонов. Около города Кировск Ленинградской области 16 июня 2007 года обнаружено санитарное захоронение с 19 красноармейцами. При проведении работ в районе Синявинских высот были обнаружены останки 22 немецких солдат. Останки немецких солдат были переданы «Народному союзу Германии по уходу за воинскими захоронениями» по Северо-западному региону и захоронены на кладбище в д. Сологубовка Кировского района, Ленинградской области.

В 2008 году членами отряд «Ленинград» были произведены поисковые работы в районе урочища 1-й Эстонский поселок, Кировского района, Ленинградской области, где были обнаружены останки 10 красноармейцев. Имена установить не представилось возможным из-за отсутствия медальонов и наград. В районе дороги на поселок Гайтолово были найдены останки 7 бойцов РККА и младшего лейтенанта. Имена установить также не удалось. При проведении работ в районе Путиловского тракта были обнаружены останки еще 11 советских солдат.

Во время проведения «Вахты Памяти 2009» в Кировском районе Ленинградской области были обнаружены останки 8 красноармейцев, один из них оказался с медальоном. Удалось установить имя этого солдата - красноармеец Иньков Иван Михайлович 1909 года рождения, уроженец Кировской области. Совместно с УВД по Кировской области были установлены родственники данного бойца и переданы личные вещи.

В 2010 году состоялся новый многодневный полевой выезд. Поисковые работы проводились на берегу реки Нева в районе легендарного плацдарма «Невский Пятачок», на частном участке, обнаружено санитарное захоронение с останками 69 бойцов РККА. В районе урочища 1-й Эстонский поселок обнаружены останки 1 красноармейца. 8 мая и 25 сентября 2007 года, а также 5 мая и 24 сентября 2008 года были проведены торжественно-траурные захоронения найденных красноармейцев. В 2011 году состоялся уже традиционный полевой выезд отряда на Всероссийскую патриотическую акцию «Вахта памяти». Поисковая работа велась на синявинских высотах. Обнаружены останки 10 советских солдат, один из которых был награжден медалью за «Оборону Ленинграда».

В результате такого рода поисковых работ найдены останки 174 тел погибших, из которых 152 - солдат и офицер РККА и 22 солдат воевавших на стороне Германии. При этом идентифицировать личности удалось только в 3-х случаях из числа найденных красноармейцев, что свидетельствует о сложности такого рода работы и отсутствии опознавательных знаков среди останков тел. В тоже время поисковая работа сплотила всех участников, многие из которых в деталях могут воспроизвести ход боевых событий в этих местах. Поэтому поисковое движение является своего рода педагогическим феноменом, молодежной политики. К такому выводу можно прийти на основании того, что это движение воспитывает уважение и благодарность к погибшим, показывает и рассказывает о подвигах наших предков, а главное помогает понимать их и гордится ими. Это удачный способ передачи новому поколению военных традиций. Кроме того, поисковые работы формируют общечеловеческие нормы, позволяют молодым людям реализовать себя как личность, воспитывает моральные качества и как следствие повышает нравственность нового поколения.

Литература:

1. Официальный сайт СПБ СВУ МВД [Электронный ресурс] URL: https://xn--90ac1bhcn.xn--b1aew.xn--p1ai/ (Дата обращения 12. 05. 2016).

2. Официальный сайт «Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями» [Электронный ресурс] URL: http://www.volksbund.de (Дата обращения 12. 05. 2016).

Просмотров работы: 1256