ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ 5G - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ 5G

Баммаева Г.А. 1, Рамазанов М.Т. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день для общения людей друг с другом существуют множество различных специальных средств и технологий, без которых мы не представляем нашу жизнь. Например: мобильные телефоны, интернет, ПК и т.д. Общение между людьми является важнейшим элементом существования человечества. Люди, находясь на небольшом расстоянии, друг от друга, для общения друг с другом используют голоса. Но при удалении на большое расстояние появляется необходимость использования специальных средств.

В настоящее время мобильная связь включает в себя 4 поколения: 1G, 2G, 3G ,4G (LTE). Но развитие мольной связи не стоит на месте и к 2020 году эксперты прогнозируют появление высокоскоростной технологии 5G.

5G - следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для клиентов. Среди основных особенностей разрабатываемого стандарта можно выделить высочайшие скорости передачи данных. Эти преимущества позволят решать множество новых задач, предъявляющих высокие требования к надежности соединения в режиме реального времени. Такие технологии, как дополненная и виртуальная реальности, благодаря 5G смогут обеспечить полный эффект присутствия и обратной связи для пользователя.

http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Развитие_сетей_5G_в_России

Данные технологии не только позволяют общаться с людьми на большом расстоянии, но и пользоваться в качестве удовлетворения своих потребностей в сети интерне, таких как поиск необходимой информации, управление своим кошельком, продавать или покупать бытовые вещи, играть какие-либо онлайн-игры и многое другое. Для повышения удобности пользования интернетом, человечеству, прежде всего, важно то время, которое затрачивается для осуществления вышеперечисленных действий.

Исследовательский центр ForbesInsights и фирма Huawei показали коллективный экспертный отчет «Мобильная промышленная революция: возможности и потенциал сетей 5G для бизнеса». Фавориты глобальных корпораций единодушны в собственном суждении – мобильные и беспроводные технологии считаются критически важными с целью бизнес-процессов, однако в то же время действующие сети никак не успевают за быстроразвивающимися бизнес-сообществами.

Руководители фирм, принявшие участие в исследовании, заявили, что для дальнейшего увеличения и формирования производства следует инновационное увеличение скоростей, пропускной способности и взаимосвязанности мобильных устройств. Предполагается, что сети 5G удовлетворят все без исключения данные требования. Согласно оценкам специалистов, внедрение технологий 5G в ближайшие 5-10 лет организует все предпосылки для того, чтобы компании поднялись на новую ступень.

https://iot.ru/gadzhety/tekhnologii-5g-otkroyut-perspektivy-dlya-razvitiya-mnogikh-otrasley-biznesa

Стандарт пятого поколения обязан предоставить возможность пользователям тратить минимум времени на получениенеобходимой информации всети интернет. Ко всему остальному, данный стандарт станет расширяться не так, как его предшественники.

Через три года пользователи смогут оценить все возможности новой сети на зимней Олимпиаде, которая будет проходить в Корее в городе Пхёнчхан. Организаторы мероприятия обещают, что скорость передачи данных достигнет 20 Гбит/с, такая скорость только начальная. Потом будет олимпиада в Токио, а потом стоит ожидать появления первых коммерческих сетей 5G.

С возникновением новой сети нужно ожидать и возникновения новых услуг, а кроме того эволюцию существующих. Будут совершенствоваться технологии, которые связаны с передачей видео, станет увеличиваться его качество, а цена доставки его станет уменьшаться. Скорее всего, видеоконтент будет в качестве 3D, а для этого необходима весьма значительная скорость.

http://www.mirprognozov.ru/prognosis/science/5g-set-perspektivyi-razvitiya-i-vozmojnosti/fr

В соответствии с предложением компании 4G America, технология 5G обязана гарантировать наиболее широкие возможности по обеспечению межмашинных (machine-to-machine) сеансов связи для развития интернета. Как говорится в предложении, «люди перестали быть главными потребителями услуг мобильной связи в США; их место заняли машины».

С увеличением использования подключаемых к сети различных устройств для общения, станет увеличиваться и необходимость в расширении способностей технических средств для формирования локальных сетей. Продолжится увеличение количества устройств, которым нужно будет транслировать в сеть мониторинговую информацию, сведения о состоянии жилья, передвижении автотранспорта и т.д.

Чтобы удовлетворить растущие потребности рынка, 4G America предлагает проектировать 5G с учётом обеспечения надёжной связи с малым временем задержки при условии большого количества устройств, а также с учётом широкой пропускной способности при передаче данных.

Технические требования к сетям мобильной связи 5G:

  1. Рост в 10–100 раз в расчёте на абонента до 10 Гбит/с (UL) и до 5 Гбит/с (DL).

  2. Рост в 1000 раз до 500 Гб на пользователя в месяц.

  3. Увеличение количества подключаемых абонентских устройств соте в 10–100 раз.

  4. Снижение стоимости эксплуатации и энергопотребления сетей 5G до 10% от текущего потребления сетей 4G и др.

http://www.myshared.ru/slide/975111/

Для нашей страны технология 5G большей частью является проектом. Еще не разработаны стандарты, которые лягут в их основу. «Сложность состоит в том, что 5G будут использовать высокочастотные диапазоны, а значит, плотность базовых станций для достаточного покрытия увеличивается, что сразу поднимает порядок инвестиций в сети, создает сложность с созданием абонентских устройств, – отметил эксперт «Техносерв» Андрей Бородин.Помимо этого, отечественные операторы обязаны окупить те расходы, которые они совершили в технологии 4G. Имеются сведения, что в нашей стране только лишь 20-25 % приобретенных телефонов поддерживают стандарт 4G, по этой причине о введении сетей 5G в государстве еще очень рано мыслить.

Несмотря на это, о тестированиях 5G в конце 2015 года говорил российский оператор МТС, он планирует применять частоту в 5 ГГц и осуществлять проверки технологий совместно с Ericsson. Хотя технические условия для 5G должны быть подтверждены международным союзом электросвязи только лишь в 2019-2020 г., подобная деятельность на опережение даст возможность исследовать все без исключения основы построения сети пятого поколения.

Вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий считает, что тестирование совместно с Ericsson технологии 5G еще до ее стандартизации позволит сторонам иметь понимание того, как строить такие сети. «Такая работа на опережение позволит к моменту стандартизации 5G быть готовым к строительству принципиально новой сети, которая кардинально изменит нашу жизнь и будет эффективно использоваться в быту, учебе, медицине, науке, транспортной отрасли, в индустрии развлечений и других сферах», - говорит Ущацкий.

МТС - не первый российский сотовый оператор, объявивший о намерении развивать 5G. Год назад аналогичное соглашение о сотрудничестве было заключено между «Мегафоном» и Huawei. Тогда стороны также поставили цель построить сеть 5G к Чемпионату мира по футболу в 2018 г.

http://www.cnews.ru/news/top/2015-12-21_mts_nachinaet_testirovat_v_rossii_5g

Простых пользователей больше всего волнует вопрос — смогут ли их смартфоны и планшеты работать на беспроводных сетях нового поколения или придется покупать новый девайс? «Конечно, потребуется снова потратиться на новый смартфон, – заверил Свириденко, председатель правления компании SPIRI. - А большинство устройств с технологией Интернета разрабатываются с расчетом только на 5G». Историю со сменой стандарта связи мы проходили уже ни один раз. Например, сейчас смартфон, работающий с сетью LTE (4G), обязательно поддерживает связь в стандартах и 3G, и даже 2G. С новой технологией будет то же самое.

http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/5g-v-rossii-kogda-stoit-zhdat-zapuska-setej-so-skorostyu-12-gbits.html

Подводя итоги, можно сказать, что существующие 2G- и 3G-сети придётся существенно модернизировать, ориентируясь, помимо прочего, на использование частот ниже 1 ГГц. Это даст огромные преимущества с точки зрения покрытия в малонаселённых районах. А для получения доступа к дополнительным полосам спектра неизбежно потребуется ввести совместное использование частот различными сервисами.

Список литературы:

  1. Королев Игорь [Электронный ресурс] // «МТС начинает тестировать в России 5G». - http://www.cnews.ru/news/top/2015-12-21_mts_nachinaet_testirovat_v_rossii_5g

  2. Петров Максим [Электронный ресурс] // «Технологии 5G откроют перспективы для развития многих отраслей бизнеса».- https://iot.ru/gadzhety/tekhnologii-5g-otkroyut-perspektivy-dlya-razvitiya-mnogikh-otrasley-biznesa

  3. Тихоновский В. О. [Электронный ресурс] // «Перспективы развития сетей 5G: технологии и особенности использования спектра».- http://www.myshared.ru/slide/975111/

  4. Maccdigger.ru[Электронный ресурс] //«5G в России: когда стоит ждать запуска сетей со скоростью 12 Гбит/с».- http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/5g-v-rossii-kogda-stoit-zhdat-zapuska-setej-so-skorostyu-12-gbits.html

  5. Mirprognozov.ru [Электронный ресурс] //«5G СЕТЬ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ».- http://www.mirprognozov.ru/prognosis/science/5g-set-perspektivyi-razvitiya-i-vozmojnosti/fr

  6. Innotechnews.com [Электронный ресурс] // «Перспективы технологий сетей 5G».- http://innotechnews.com/innovations/487-perspektivy-tekhnologij-setej-5g

  7. Tadviser.ru[Электронный ресурс] // «Развитие сетей 5G в России».- http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Развитие_сетей_5G_в_России

Просмотров работы: 501