СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА САХАРА РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА САХАРА РОССИИ

Богданова А.В. 1
1ФГБОУ ВО "Башкирский государственный аграрный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сахарная промышленность - отрасль пищевой промышленности, специализирующаяся на производстве белого сахара-песка из сахарной свеклы или сахарного тростника. Производство сахарной свеклы состав­ляет значительную часть валовой продукции растениеводства России и является надежной базой стабильной работы сахарных заводов.

Главным направлением функционирования рынка сахара, как важной части агропродовольственного рынка в условиях внешних негативных воздействий на эконо­мику нашей страны, является повышение эффективности и устойчивости данного рынка в системе обеспечения страны продовольствием и всестороннее развитие внут­реннего и внешнего рынка сбыта сахара, мелассы, жома и другой продукции свеклосахарного подкомплекса.

Сахар является ценнейшим питательным продук­том - одним из источников поли-, ди- и моносахаридов, способствует сохранению и быстрому восстановлению работоспособности человека при физическом и умст­венном труде, поэтому данный продукт играет особую важную роль в питании человека. При этом невысокая цена сахара по сравнению с белковосодержащими про­дуктами определяет его экономическое преимущество.

Всего на территории Российской Федерации, по данным Союза сахаропроизводителей России, в сезоне 2014/2015 функционировал 71 сахарный завод распо­ложенные в 20 регионах нашей страны, которые про­должали переработку свеклосырья до января. Посте­пенная модернизация сахарных заводов, рост сахари­стости корнеплодов и сокращение потерь свеклосырья в процессе хранения и переработки привели к росту выхода сахара на сахарных заводах - до 15,09% (в се­зоне 2013-2014 гг. этот показатель составлял 12,98%).

Уровень экономической эффективности производ­ства сахаросодержащего сырья и сахара в сахаропроиз­водящих регионах значительно подвержен влиянию экономических, технологических и природно­климатических условий конкретного региона. При этом существуют достаточное количество внутренних про­блем тормозящих эффективное функционирование свеклосахарного подкомплекса и развитие рынка саха­ра в нашей стране.

Таблица 1 Валовой сбор сахарной свеклы РФ

Показатель

Годы

2015 г. в % к 2000 г.

2000

2005

2010

2013

2014

2015

 

Посевные площади, тыс. га

805

799

1160

904

919

2011

127,0

Урожайность, ц/га

241

309

241

442

370

388

161,0

Валовой сбор, млн. т

18,5

27,1

22,3

39,3

33,5

39,0

210,8

Из данных таблицы 1 видно, что в хозяйствах всех категорий под посевы сахарной свеклы отводится 2011 тыс. га, что на 27,0% больше 2000 г. Увеличивается урожайность сахарной свеклы 1 га убранной площади с 241 ц до 388 ц. Данные показате­ли в значительной степени повлияли на выход продукции. Происходит увели­чение валового сбора сахарной свеклы - в более чем два раза (с 18,5 млн. т до 39,0 млн. т).

Развитие свекловодства и модернизация производства - основные стратегические направления развития перерабатывающего комплекса в условиях эко­номической неопределенности. Укрепление технического оснащения про­изводства сахарной свеклы даст возможность выдерживать агротехнологические сроки работ по возделыванию культуры, сократить потери урожая, увели­чить посевные площади сахарной свеклы и ввести в свекловичный севооборот дополнительные площади пашни.

В динамике в Российской Федерации наблюдается увеличение валового сбора сахарной свеклы. На Приволжский федеральный округ приходится 17,0% производства сахарной свеклы в целом по РФ, после Центрального федерально­го округа - 55,9%. Республика Башкортостан занимает третье место, после Рес­публики Татарстан (5,2%) и Пензенской области (3,9%) в Приволжском феде­ральном округе, ее доля составляет 3,3%, за 2015 г.

Таким образом, обобщая данные можно сделать вывод, что основное сы­рье для сахаропродуктового подкомплекса - сахарная свекла - производится на большой территории, которые не однородны по природно-климатическим условиям. Различия в рельефе, плодородии и окультуренности почв, обеспе­ченности теплом, осадками, материально-техническое снабжение, внесение ор­ганических и минеральных удобрении и другие факторы в условиях экономи­ческой неопределенности оказывают значительное влияние на результаты про­изводства, как производителей сырья, так и в целом на перерабатывающую промышленность.

Ежегодная потребность России в сахаре составляет 5,4 - 5,6 млн тонн. Ресурсы этого продукта складываются на 65-75% из собственного производства сахара из сахарной свеклы, на 25-30% из импортного сахара-сырца и на 5 % из импорта сахара из стран Таможенного союза и дальнего зарубежья. Основная доля в ресурсах обеспечивается за счет производства сахара из сахарной свеклы, возделыванием которой в Рос­сии занимаются более 2100 хозяйств в 28 регионах.

Таблица 2 Импорт сахара-сырца в Российскую Федерацию

Годы

Всего, млн. долл.

Страны СНГ, млн. долл.

Страны Дальнего Зарубежья, млн. долл.

2010

1159

-

1159

2011

1711

0,1

1711

2012

299

0,6

298

2013

257

0,2

257,7

2014

280

0,1

280

По данным, представленным в таблице 2, можно сказать, что в последние годы наблюдается сокращение импорта сахара-сырца из стран СНГ и стран Дальнего Зарубежья в 2014 г. по сравне­нию с 2010 г. уменьшается на 75,8%.

В России, как и во всем мире, производство сахара из сахарной свеклы имеет ярко выраженный сезонный характер. Заводы работают только в период переработки сахарной свеклы (с августа по декабрь), потому что убранная сахарная свекла имеет ограниченный срок хра­нения. Превышение сроков хранения приводит к сверхнормативным потерям свекломассы и сахара и как результат этого - росту себе­стоимости производства.

Действующие мощности позволяют переработать в оптимальный срок до 30,0 млн т сахарной свеклы. Увеличение сроков переработки сахарной свеклы ведет к росту потерь сырья при хранении и уве­личению себестоимости производства сахара.

Самым значительным достижением функциониро­вания свеклосахарного подкомплекса является рост продуктивности за последние годы. Интегральным по­казателем позволяющим выполнить обобщающую оценку эффективности функционирования подком­плекса является показатель выхода сахара в расчете с 1 гектара посевной площади сахарной свеклы фабричной. Однако, несмотря на значительный рост продуктивно­сти (по оценкам экспертов почти в четыре раза за по­следние 17 лет), при котором выхода сахара достиг 5 тонн с одного гектара (а в южных региона 6 т/га), дан­ный показатель далек от требуемого значения (в Евро­пейском Союзе принят показатель - 8т/га). Что под­тверждает необходимость разработки, и реализации комплекса мер направленных на повышение эффектив­ности функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса и рынка сахара: система мотивирования субъектов исходя из количества извлекаемого сахара с одного гектара посевов, организация тщательного пла­нирования технологического процесса, использование районированных высокопродуктивных семян и под­держка отечественной селекции и свекловичного семе­новодства, внедрение эффективных приемов полевого и заводского кагатирования, комплексная модернизация сахарных заводов, совершенствование транспортно­логистической инфраструктуры и др.

Основным сдерживающим фактором в развитии отечественного свеклосахарного производства на сегодняшний день является нехват­ка производственных мощностей. Почти все сахарные заводы имеют узкие места, из-за которых снижается их пропускная способность, осложняется процесс производства и наблюдается рост затрат на производство сахара

За счет оптимизации сырьевых зон сахарных заводов, использо­вания современных сортов и гибридов, устойчивых к длительному хранению, внедрения технологий хранения корнеплодов в поле в крупногабаритных кагатах, можно обеспечить сокращение потерь сахарной свеклы до 3 %.

Оптимизация сырьевых зон сахарных заводов предполагает:

  • приведение в соответствие объемов производства свеклович­ного сырья и мощностей по его переработке;

  • наращивание производства сахарной свеклы за счет повышения ее урожайности;

  • наращивание мощностей сахарных заводов;

  • формирование зон свеклосеяния с максимальной компакт­ностью размещения свеклосеющих хозяйств в радиусе 60-80 км от сахарных заводов;

  • снижение суммы транспортных расходов;

  • использование новой ресурсосберегающей системы сырьевого обеспечения сахарных заводов.

Все эти меры могут помочь производителям сахарной свеклы и сахарного песка стабильно и динамично развиваться не только для производства продукции для внутреннего потребления, но и для вывода ее на внешние рынки.

Библиографический список

  1. Зарипова Г.М. Проблемы и пути решения финансового менеджмента / Зарипова Г.М., Петрякова Т.А. // Экономика и социум. 2016. № 2 (21). С. 340-341.

  2. Фазрахманов И.И. Организационно – экономические связи в свеклосахарном продуктовом подкомплексе / Фазрахманов И.И. // Экономика, социология и право.-2014. №1. с. 113-115.

  3. Фазрахманов, И.И. Современное состояние свеклосахарного продуктового подкомплекса [Текст] / И.И. Фазрахманов // монография / Министерство сельского хозяйства РФ, Башкирский ГАУ. Уфа, 2012.

Просмотров работы: 902