ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНОНИМНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНОНИМНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Баммаева Г.А. 1, Залкеприева А.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При существующем темпе развития информационных технологий и внедрения их в нашу жизнь особое место необходимо уделять вопросам безопасности. Особенно в последние годы усилился контроль государства за своими гражданами. Успешно этот процесс продвигается в сети Интернет, на что нам так удачно открыли глаза откровения Сноудена. Если учесть, что не только США занимаются подобным, а и все страны, в той или иной мере, то картина получается еще более удручающей.

В свете этих событий совершенно естественно желание граждан обеспечить безопасность своих конфиденциальных данных и ослабление контроля за своей личной жизнью. Одной из мер для этого является противодействие своей идентификации в сети, то есть, обеспечение анонимности. Полная анонимность в сети практически недостижима. Каждый компьютер имеет свой ip-адрес, по которому можно идентифицировать владельца и его действия[1].

Как известно, на сегодняшний день в России законы, касающиеся разных аспектов сети Интернет, а также различных информационных вопросов, лишь пополняются и ужесточаются. Так как не попасть под статью, за обычный интернет-серфинг?

Один из самых действенных способов – быть осторожным в выборе посещаемых сайтов. Но порой случайный клик приводит в неположенное место. Итак, как же избежать последствий в таких ситуациях?

Анонимность - это, возможно, не единственный, но самый действенный способ обезопасить себя, используя Интернет. Разберем несколько способов поддержания статуса anonymous.

Самый простой и доступный даже для неопытного пользователя метод – это использование браузера Tor. Tor ни что иное, как аббревиатура, от англ. TheOnionRouter, что дословно переводится как луковый маршрутизатор. Сам по себе этот луковый браузер, свободно распространяемое программное обеспечение, благодаря которому, в интернете можно быть анонимным, а программа очень проста в использовании. Благодаря Tor браузеру имеется великолепная возможность, как скрыть свою личность при использовании интернет ресурсов, размещение различных материалов, так и отправке электронных писем. Принцип работы Tor-браузера предельно прост – прежде чем исходящий трафик выйдет в мир, он пройдет через цепочку серверов Tor’a. Более того, во время передачи данных между серверами происходит шифрование, что защищает информацию от прослушивания. Как правило, цепочку серверов рассматривают как прокси-серверы, то есть на выходе вы не будете иметь ip адрес, присвоенный вам провайдером, однако вам будет присвоен другой ip – последнего сервера в цепочке[2].

Самая интересная особенность Tor браузера – это возможность серфинга сайтов с доменом .onion. В обычном интернете посещение ресурсов с доменом такого вида невозможно. Как правило, это всевозможные площадки и форумы с закрытой информацией, которая запрещена цензурой. Tor также работает и с обычными сайтами. Помимо этого браузер имеет огромное количество настроек, среди которых можно выделить доступ по паролю, подключение сервера и т.д.

Наверное, данный метод является самым подходящим для большей части заинтересованной в анонимности аудитории, так как не имеет видимых недостатков и прост в использовании.

Следующий, довольно лёгкий и популярный способ – это использование прокси-серверов. Принцип их работы очень прост – прокси-серверы выступают неким посредником при передаче трафика между клиентом и адресатом (трафик во время передачи незашифрован, открыт). Однако существует несколько способов обеспечения анонимности с помощью прокси:

  • HTTP-(веб)-прокси-серверы. Такие серверы пропускают через себя только HTTP-траффик, добавляя в передаваемый траффик данные о применении прокси, что уже говорит о невысоком уровне анонимности;

  • SOCKS-прокси-серверы. В отличие от HTTP, SOCKS передаёт всю информацию, ничего не добавляя от себя, т.е. SOCKS пропускать через себя весь траффик, а не только HTTP;

  • CGI-прокси или «анонимайзеры» по сути представляют собой web-сервер с формой, где клиент вводит адрес нужного сайта. После чего открывается страница запрошенного ресурса, но в адресной строке браузера виден адрес CGI-прокси. CGI-прокси, как и любой web-сервер может использовать https для защиты канала связи между собой и клиентом. Такую возможность предоставляет огромное количество сайтов, но доверять таким сервисам не стоит. По крайней мере в открытом доступе хороших анонимайзеров не найти[3].

Схему работы прокси-серверов[3]:

В интернете всегда можно найти большое количество бесплатных прокси-серверов, однако, чтобы пользоваться ими и не волноваться о том, что они не обеспечивают достойного уровня анонимности, нужно хорошо доверять сервису. Также существует множество сайтов, где можно приобрести прокси-сервер за 5-20$. Он будет отличаться большей степенью анонимности и скоростью работы.

Следующая технология - VPN. VirtualPrivateNetwork - это технология сложная в реализации как технически, так и теоретически (в плане понимания работы). Это связано с использованием всевозможных методов шифрования трафика, протоколов, применением криптографии и т.д. Однако хочется напомнить, что VPN не панацея. Во-первых, возможны ситуации, когда трафик может «утечь» мимо VPN-соединения, во-вторых, в сетях, основанных на протоколе PPTP, существует реальная возможность расшифровать перехваченные данные. Так что не стоит верить в полную безопасность при использовании виртуальных частных сетей[4].

В целом система работы VPN похожа на прокси, но если при использовании прокси передача трафика от клиента к серверу идет открыто, то в случае использования VPN сервера трафик передается в зашифрованном виде.

Можно сделать вывод, что использование VPN довольно сложная и затратная (при желании пользоваться интернетом на высоких скоростях) процедура, но шифрование трафика, несомненно, является достоинством.

Последней из предложенных технологией анонимного доступа в Интернет будет I2P. Она самая нестандартная из всех существующих.В отличии от TORа не заспамлена сайтами с дп. Встречается более адекватная публика, но это похоже временно. Создавалась с целью полной анонимности, и им это удалось. Весь трафик идет «туннелями» через таких же участников сети. Сеть не имеет серверов имен (DNS), вся информация о сайтах хранится в адресных книгах, обновляемых по типу torrent сети. Данный способ имеет ряд недостатков: медленная скорость работы, невозможность выходить на большое количество сайтов, неудобство в использовании. Но для создания скрытых от обычного пользования сайтов этот метод подходит, как никакой другой. В общем, подходит он для продвинутого пользователя с высокими навыками пользования сетью[5].

Каждый способ создания статуса anonymous хорош по-своему. Начинающему пользователю для максимальной безопасности в сети лучше всего подойдёт использование браузера Tor. Для разового доступа к сайту можно применять прокси. Продвинутому пользователю подходит способ с использованием VPN. Для разработчиков сайтов незаменимым методом будет использование I2P.

Список литературы:

  1. Лайфхакер [Электронный ресурс] //Как стать анонимным в сети интернет.- (https://lifehacker.ru/2014/01/27/kak-stat-anonimnym-v-seti-internet/.)

  2. Procomputer [Электронный ресурс] //Анонимный браузер TOR.- (http://procomputer.su/program-obespechenie/118-anonimnyj-brauzer-tor-chto-eto-takoe)

  3. Хабрахабр[Электронный ресурс] //Методы анонимности в сети.- (https://habrahabr.ru/post/190396/)

  4. Журнал “Хакер”[Электронный ресурс] //Обзор способов оставаться анонимным в сети.- (https://xakep.ru/2014/09/24/anonimuos-tips/)

  5. DontfearRU[Электронный ресурс] //Как подключиться к i2p.- (https://xakep.ru/2014/09/24/anonimuos-tips/)

Просмотров работы: 4229