РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ТАБЛИЦАМИ РЕЛЯЦИОННОЙ БАЗЫ РАЗНОСТЬ, ПЕРЕСЕЧЕНИЕ, СОЕДИНЕНИЕ, ДЕЛЕНИЕ ДАННЫХ «ЗАТРАТЫ, ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ТАБЛИЦАМИ РЕЛЯЦИОННОЙ БАЗЫ РАЗНОСТЬ, ПЕРЕСЕЧЕНИЕ, СОЕДИНЕНИЕ, ДЕЛЕНИЕ ДАННЫХ «ЗАТРАТЫ, ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА»

Баммаева Г.А. 1, Таймасханова Р.С. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность

В настоящее время, несмотря на повышение компьютеризации общества, практически во всех сферах жизнедеятельности человека до сих пор нет средств, позволяющих в достаточной мере автоматизировать процесс ведения документации и отчетности.

Одной из основных задач можно рассматривать проблему ведения отчетности, а так же оперативную корректировку данных при возникновении необходимости в этом.

На сегодняшний день применение баз данных приобрело весьма важное значение для многих организаций, которые для упрощения своей работы применяют компьютерные технологии.

Базы данных стали основой информационных систем и в корне изменили методы работы многих организаций. В частности, в последние годы развитие технологии баз данных привело к созданию весьма мощных и удобных в эксплуатации систем. Благодаря этому системы баз данных стали доступными широкому кругу пользователей.

Самый распространенный подход к хранению данных на сегодня — использовать реляционную базу данных.

БД – это, прежде всего, хранилище объектов данных, т.е. набор возможных понятий или событий, описываемых базой данных, с возможностью поиска этих объектов по признакам. Базой данных можно считать не только таблицы, индексирующие файлы со знаниями разных форматов, но и сами эти файлы, потому, что они являются не типизированными хранилищами знаний в такой базе данных. БД могут применяться как вспомогательное средство, позволяющее реализовать какую-то полезную функцию.

Рассмотрим операции реляционной алгебры относящейся к данной работе.

Пересечением двух отношений R1 и R2, имеющих одинаковые схемы, называется отношение R = R1 ∩ R2, множеством кортежей которого являются кортежи одновременно первого и второго отношений.

Разностью двух отношений R1 и R2, имеющих одинаковые схемы, называется отношение R = R1 R2, множеством кортежей которого являются кортежи, принадлежащие первому отношению и не принадлежащие второму.

Операция соединения отношений выполняется над двумя отношениями. Соединением двух отношений по условию w является отношение, получаемое путем декартова произведения данных отношений с последующим применением к полученному результату операции выборки по условию w.

Операцию деления можно определить следующим образом. Пусть имеются два отношения R1 и R2, А – подмножество множества атрибутов отношения R1, В – подмножество множества атрибутов обоих отношений.

Для разработки программы для выполнения операций с таблицами реляционной базы данных обозначены и решены следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты растениеводства;

  • разработать базу данных для автоматизации выполнения операций с таблицами;

В качестве среды программирования для создания приложений баз данных в данной работе выбрана объектно-ориентированная среда программирования Delphi, которая на сегодня является одной из самых распространенных средств создания приложений баз данных для корпоративных применений. Простота и естественность языка, ориентация системы на разработку именно такого рода приложений, наконец, эффективность (большая производительность и относительно небольшие размеры) создаваемых с ее помощью программ сделали Delphi незаменимым средством разработки различного рода клиентских мест, т.е. программ для доступа к БД.

Для просмотра таблиц и введения записей в таблицы необходимо нажать на пункт Меню-Таблицы и выбрать соответствующую таблицу. Например: окно таблицы «Производство »будет иметь следующий вид.

Далее для добавления записи в таблицу необходимо нажать на кнопку «Добавить запись» и в появившейся форме ввести данные после чего следует нажать на кнопку «добавить» и новая запись будет успешна добавлена в таблицу.

Для выполнения операций с таблицами через запросы необходимо в кладке меню нажать на кнопку «Операции» после чего откроется окно следующего вида.

В рамках этой работы была разработана БД и ПОдля выполнения операций с таблицами реляционной БД «затраты, производство и реализации продукции растениеводства на примере Кизлярского р-на по данным за 2003-2007 гг.

В результате выполнения проекта были решены следующие задачи:

  • Составлен план на разработку информационной системы.

  • Создана БД, с определенными по плану таблицами.

  • Выполнено подключение к программному модулю базы данных MSAccess из Delphi 7.

  • Разработана функциональная модель информационной системы, на основе Delphi 7 и MSAccess.

  • Проведено тестирование программы на наличие ошибок.

В системе реализован удобный интерфейс, в виде горизонтального глав­ного меню и ниспадающего вертикального. Для работы с этой программой от пользователя требуются лишь навыки работы в среде Windows. Проект построен по модульному прин­ципу и состоит из модулей и форм непосредственных расчетов и ввода информации.

Литература

1.Шнырев С.Л. Базы данных: Учебное пособие. М.: НИЯУ МИФИ, 2011. - 224 с.

2.Delphi в задачах и примерах. Культин Н.Б. СПб.: БХВ-Петербург, 2009.

3.Н.Р «Теоретические основы учета затрат в растениеводстве» Антипова Элла Геннадиевна РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Просмотров работы: 252