ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ И КАДАСТРАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ И КАДАСТРАХ

Макаров К.В. 1, Чижикова Т.А. 1
1ОмскийГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время использование компьютерных технологий стало неотъемлемой частью нашей жизни. Никто и подумать не мог, что за такое короткое время развитие технологий прейдет к таким вершинам.

Если оглянуться у каждого из нас есть сотовые телефоны, планшеты и другая различная техника, которой пользуются все люди, а раньше даже представления о таком не было. Первые телефоны были не так удобны в использовании как мобильные телефоны. И это не всё, можно перечислить многую технику которая была когда то не удобна и не комфортна. Все эти технологии пытаются сделать полезными, для нас, во многих сферах деятельности, так как с ними наша жизнь становится намного легче [2].

Так и в землеустройстве и кадастрах техника стала компьютерной. Если взглянуть на то что делали землеустроители раньше, то можно с одной стороны прийти в ужас, а с другой восхищаться и радоваться тому что мы имеем именно сегодня. Чтобы сделать карту, то есть начертить её нанести краску подходящую к той или иной местности нужно было потратить столько усилий. Вы только представьте человека который сначала чертит план какой либо местности на формате больше А-0, а после того когда начертил ему нужно будет придать карте цвет.

И вот вы и есть этот человек того времени и вы допустили ошибку при черчении в самом конце. После попытаетесь исправить этот чертёж для того чтобы не чертить его заново. Как думаете легко ли это сделать? Допустим вы исправили и это практически не заметно. Приступаем к нанесению цвета. Первый вопрос: Как сделать где-нибудь пять объектов одного цвета, хотя бы чтобы их различие не привлекало внимание? Сколько карт нужно будет сделать, чтобы добиться одной идеальной?

Есть система, с помощью которой можно добиться этих результатов с более большей скоростью и без затрачивания таких усилий. И в то время года землеустроители делали всё от руки этой инновации не было. Это система ГИС.

Геоинформационная система (географическая информационная система, ГИС) — это система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информации о необходимых объектах [1].

С помощью специальных очков можно просматривать 3D планы, которые так же проектируют землеустроители. Только представьте, каких усилий нужно было бы затратить чтобы сделать 3D план только с помощью рук без каких либо компьютерных технологий.

А на сколько стала проще стала геодезическая съёмка. Компьютерные технологии достигли таких вершин, что съёмку можно проводить одному человеку. Прибор сам наводится на вешку, достаточно запрограммировать его на эту работу. А все данные можно взять с переносного носителя ионии будут в электронном виде. И не надо записывать всё на бумагу чтобы потом всё это вбивать в другие программы, достаточно перенести. Прибор сам всё снимает и показывает результаты.

Так же не обойтись без беспилотников. Можно снимать местность не прибегая практически не к каким усилиям. Находясь на одном месте снимать объект приличных масштабов. Да есть погрешности но для этого есть системы ГИС, в которых можно делать обработку снимком. Со временем нужно делать новые съёмки той местности на которой уже проходила съёмка. И самым простым способом было бы провести аэросъёмку.

В заключении стоит отметить, что с помощью этих технологий сделали огромную работу и сделают ещё не меньше. А так же прогресс не стоит на месте. Так как люди хотят находиться в более комфортных условиях, и заниматься не только работой, но и находить больше времени с тем что им интересно. И поэтому новшеств не избежать, так как они помогают справиться с работой намного быстрее, чем когда то справлялись с этой работой без компьютерных технологий. Да нужно много усилий чтобы создать технологии которые дали бы нам больше свободы для нашил личных дел, но и «Москва не сразу строилась» [3].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Варламов А.А. / Земельный кадастр : в 6 т. : учеб. для вузов Т.2 : Управление земельными ресурсами. – М.: КолосС, 2004. - 528 с.

  2. Гаитов М.Ю. / Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии // Достижения науки и техники АПК, 2008. - №1 - С.4-6

  3. Варламов А.А. / Зарубежные земельно кадастровые системы // Имущественные отношения в РФ, 2007. - №8 - С.74-79

Просмотров работы: 2002