УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ КАПИТАЛА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ КАПИТАЛА

Калиниченко Е.А. 1, Осинская А.О. 1
1Омский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Капитал - (от лат. capitalis - главный) - это созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Процесс перемещения капитала за пределы Российской Федерации-это вывоз капитала. Вывоз капитала производится собственниками компаний, либо физическими лицами с различными целями – вложения в зарубежные компании, сокрытие доходов, выгодного вложения денег в ценные бумаги, но в целом капитал вывозят с целью защитить его от инфляции, экспроприации, обесценивания.

В последние два года складывается печальная тенденция «бегства» капитала из России, и вызвано это рядом причин: экономическими санкциями, нестабильной политической обстановкой в Украине, внешним давлением на банковскую и политическую систему РФ. Безусловно, это отрицательно влияет на финансовую стабильность и значительно снижает рост экономики в нашей стране. Отток капитала в 2015 году снизился на более чем 30% по сравнению с 2014 годом, этот процесс не поддается государственному регулированию. Рыночный механизм в России сформирован таким образом, что собственники российских компаний заинтересованы прежде всего в получении прибыли и приумножении капитала, а не в дальнейшей судьбе компании на рынке. Экономическая нестабильность, вызванная санкциями, приводит к выведению капитала в оффшорные зоны, где минимален риск сделок с валютой и надежно хранится банковская тайна. Кроме того, налоговая система в Росси построена таким образом, что порой бизнесменам выгоднее уклоняться от налогов, выводя деньги за границу. Также к причинам вывоза капитала из России можно отнести недоверие к банковскому сектору, слабый валютный контроль, развитие вненационального рынка капитала, доступность оффшорных зон.

Чтобы приостановить этот процесс, необходимо постоянно работать над повышением имиджа нашей страны, усовершенствовать налоговую и банковскую систему, предусмотреть льготы для компаний, непосредственно сотрудничающих с иностранными компаниями (а значит и работающих с иностранными инвестициями) снизить процентные ставки по займам до реального уровня, остановить постоянно растущую инфляцию. Кроме того, целесообразно сделать российские компании привлекательными и прозрачными для иностранных инвесторов путем внедрения в бухгалтерский учет и формирование отчетности Международных стандартов финансовой отчетности.

Участие России в международном движении капитала характеризуется не только вывозом, но и ввозом капитала. Иностранные инвестиции можно разделить на такие группы, как прямые инвестиции, портфельные и ссудные инвестиции. Прямые инвестиции представляют собой вложения иностранных инвесторов в уставные капиталы российских компаний, что обеспечивает сотрудничество, укрепление экономических связей, а с другой стороны, контроль над этими организациями. Портфельные инвестиции – это покупка иностранными инвесторами российских облигаций и акций, без приобретения контроля. А так же ссудные инвестиции, предоставляемые российским организациям.

Характерной особенностью ввоза капитала в Россию является явное преобладание ссудного капитала над другими двумя типами. Приток прямых инвестиций по сравнению с ссудными, невелик, и последние увеличивают внешний государственный долг страны, а так же ежегодные выплаты по нему. Россия заинтересована в притоке прямых инвестиций, так как это позволило бы обеспечить более быструю интеграцию в мировую экономику, благоприятно сказалось бы на развитии научно-технического прогресса, а также позволило бы развить научно-техническую кооперацию с зарубежными странами. Главной причиной такой ситуации на рынке капитала в отношении России стал неблагоприятный инвестиционный климат в стране. Свое влияние здесь оказала нестабильная политическая обстановка в мире, а так же и внутренние факторы, такие как противоречивость законов, длительный экономический кризис, инфляция и нестабильность экономической политики, а так же высокий уровень налогов и отсутствие инвестиционных льгот.

Что касается портфельных инвестиций, то их объем сократился, и это связано не только с неблагоприятным инвестиционным климатом и снижением индексов российского фондового рынка, а еще и с повышением привлекательности других фондовых рынков (например, американский рынок облигаций). «Сворачивание» портфельных инвестиций так же обусловлено снижением рейтингов Российской Федерации ниже инвестиционного уровня, что повлекло за собой невозможность привлечения консервативных западных инвесторов на российский рынок.

Для нормализации инвестиционного климата в России необходимо, прежде всего, принятие верных дипломатических и политических решений. Даже в условиях санкций можно повысить инвестиционную привлекательность нашей страны, и для этого есть и ресурсы, и возможности, учитывая широкий внутренний рынок, богатство природных ресурсов, большой научный потенциал, развитие конкурентоспособных секторов экономики и отраслей промышленности. Нужно двигаться в сторону предоставления и обеспечения частных инвесторов необходимыми гарантиями и защитой прав собственности, предоставления налоговых льгот. Имеет смысл сократить избыточные ограничения в отношении иностранных инвесторов, так как бизнес всегда заинтересован в доходности и снижении рисков для своего капитала.

Список использованной литературы:

  1. Журнал «Newinspire» [Электронный ресурс] - М., [2016]. – Режим доступа: http://newinspire.ru

  2. Статья «Каковы ключевые причины оттока капитала из России?» [Электронный ресурс] - М., [2016]. – Режим доступа: http://arb.ru

Просмотров работы: 727