ОСОБЕННОСТИ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Калиниченко Е.А. 1, Осинская А.О. 1, Айфельд Е.А. 1
1Омский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ликвидация представляет собой комплексный процесс, который регулируется нормами гражданского, налогового, а также административного права. Во время ликвидации, важной задачей является правильное отражение текущей деятельности в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Вопросы, которые связаны с активами и обязательствами ликвидируемой организации, методы учета в процессе ликвидации стоят обособленно и занимают важное место в этом процессе. Процесс ликвидации предприятия это прекращение не только деятельности юридического лица, но и прекращение его обязанностей и прав, без передачи этих полномочий и правопреемства. [1]

Отчетность при ликвидации компании имеет некоторые особенности. Последняя бухгалтерская финансовая отчетность юридического лица разбирается арбитражным управляющим либо комиссией в том случае, если ликвидация предприятия происходит в связи с его банкротством. Такая отчетность собирается на основе утвержденного ликвидационного баланса, а так же о хозяйственных операциях которые имели место быть во временном периоде между датой утверждения ликвидационного баланса и датой внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи. Конечная бухгалтерская отчетность должна быть собрана на дату, предшествующую дате внесения записи о ликвидации юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц. Сосотавить конечную отчетность должна ликвидационная комиссия, но в случае признания предприятия банкротом, такая отчетность составляется арбитражным управляющим.

Общие требования, регулирующие порядок ликвидации юридического лица, определены статьей 61 Гражданского кодекса российской федерации, а также Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Согласно этим нормативным документам, юридическое лицо может быть ликвидировано по постановлению его учредителей либо участников, или же по решению суда.

Причины ликвидации юридического лица могут быть такими, как истечение срока, на который было создано предприятие, достижение экономической цели либо невозможность ее достижения.

Учредители либо участники ликвидируемого юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации, обязаны безотлагательно уведомить регистрирующий орган о составлении ликвидационной комиссии, о назначении ликвидатора и составлении промежуточного ликвидационного баланса. Ликвидационная комиссия принимает меры для выявления кредиторов, для получения дебиторской задолженности, и обязательно письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями, а в случаях, установленных законом, утверждается в согласовании с уполномоченным государственным органом. В случае неготовности предприятия удовлетворить требования кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, подлежащего ликвидации с публичных торгов согласно судебного решения.

Статьей 64 Гражданского кодекса российской федерации установлен следующий порядок удовлетворения требований кредиторов: в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь - расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; в четвертую очередь - расчеты с другими кредиторами.

Убыток денежных сумм кредиторам производится ликвидационной комиссией согласно этого порядка, начиная с даты утверждения ликвидационного баланса. Им выплаты будут производиться по истечению месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, при этом запросы кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного расчета с кредиторами предстоящей очереди, кроме требований кредиторов по таким обязательствам, где имеется залог имущества ликвидируемого предприятия.

Ликвидация юридического лица читается завершенной, а организация-прекратившей свою деятельность только после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц и публикования регистрирующим органом информации о ликвидации данного субъекта.

Список использованной литературы:

  1. Журнал «Комсомольская правда» [Электронный ресурс] - М., [2016]. – Режим доступа: http://www.kp.ru/

Просмотров работы: 414