ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Давадов Б.Д. 1, Куркова Е.А. 1
1РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА им. К. А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 19 веке в России право на получение работы для женщин имело свои специфические особенности. В связи с развитием капиталистического производства владельцы фабрик охотно устраивали женщин на работу. Согласно статистическим данным, к началу 90х годов 19 века в текстильной промышленности было занято около 160 тысяч женщин, что составляло 80% всех трудящихся женщин. Кроме того, отсутствовали нормативы об охране труда, уровень заработной платы женщин был значительно ниже мужского. Характерной особенностью правового статуса женщины в России на тот момент являлось отсутствие законодательства об охране материнства и младенчества.

Появление новых экономических отношений, в связи с отменой крепостного права, значительным образом повлияло на политическое и нравственное состояние всех слоев населения. И уже в 60е годы 19 столетия впервые появилась основа для самоорганизации женщин. Появлялось множество женских движений, основными лозунгами которых являлись: охрана женского труда, борьба за восьмичасовой рабочий день, а также принятие законов об охране материнства и младенчества.

Так, в России после революции 1917 года социальное равенство женщин стало являться один их самых важных принципов переустройства всей страны.

В начале 20 века закладываются основы международно-правовой защиты материнства и детства. Так, Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217А (III) от 10 декабря 1948 г., закрепила, что материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Правовые нормы о защите материнства и детства отражаются в более чем 30 международных актах. Законодательство об охране здоровья граждан обеспечивает предоставление женщине возможности получить во время ее беременности, а также в связи с рождением ребенка специальные отпуска – по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

На данный момент в России сложилась весьма развитая система социальных пособий, появление которых обусловлено, прежде всего, развитием социально-экономических отношений. Целью этих пособий является компенсация заработка полностью или частично, оказание материальной поддержки семьям в связи с рождением ребенка.

В конце 20 века российским законодательством был принят Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, выражающий в настоящее время единую систему государственных пособий, обеспечивающую гарантированную государством материальную помощь материнства, отцовства и детства.

Под пособием по беременности и родам понимается один из видов страхового обеспечения материальной поддержки гражданам, имеющим детей, который выражается в денежной сумме и выплачивается женщине в полной сумме за весь отпуск по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 летпредставляет собойвыплату гражданам, которые осуществляют уход заботу за ребенком.

На Графике 1 показан рост максимальный размера пособия по беременности и родам в период с 2000 по 2015 гг.

Известно, что в России средние затраты на ребенка намного выше, чем размер прожиточного минимума для детей.Соотношение уровня прожиточного минимума и средних затрат на ребенка наглядно изображено на Графике 2.

В основном это связано с тем, что новорожденные требуют большое количество затрат на памперсы, пеленки, распашонки, детское питание и т.д. После 1,5 лет родители тратят меньше денег, так как детское питание можно комбинировать с тем что едят взрослые, и уже можно обойтись без использования памперсов.

График 1. Максимальный размер пособия по беременности и родам за 2000-2015 гг.

График 2. Соотношение уровня прожиточного минимума и средних затрат на ребенка до и после 1,5 лет за 2000-2016 гг.

Таким образом, можно сказать, что с каждым годом наше государство все больше старается заботится о своих гражданах, в частности матерях, но многие факторы говорят нам о том, что материальной помощи недостаточно для современной среднестатистической семьи. Необходимо и дальше предпринимать меры по обеспечению матерей и их детей.

Просмотров работы: 1968