СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

Пушкарёва Е.А. 1, Митин Д.В. 1
1ФГБОУ ВО ОГИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Федеральный закон от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» вносит революционные изменения, направленные на оптимизацию сети государственных и муниципальных учреждений. В соответствие с этим законодательным актом все государственные и муниципальные учреждения могут быть отнесены к одному из трёх типов: автономные, бюджетные или казенные.

Сущность каждого из названных типов учреждений устанавливается тремя различными нормативно-правовыми актами РФ.

Так, согласно Бюджетному Кодексу РФ:

Казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы [1].

Согласно Федеральному закону от 12 января 1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

Бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ или оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах [3].

Согласно Федеральному закону от 3 ноября 2006г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях»:

Автономное учреждение - некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ или оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах [2].

В связи с произведёнными изменениями довольно кардинальным образом изменяется механизм финансирования данных учреждений, что, прежде всего, касается бюджетных и автономных учреждений, которые переходят на систему субсидиарного финансирования.

Предоставление услуг подведомственными бюджетными и автономными учреждениями осуществляется на основании государственного (муниципального) задания, формируемого для каждого учреждения на оказание соответствующих услуг. На финансовое обеспечение выполнения задания предоставляются субсидии из соответствующего бюджета.

При этом именно задание становится ключевым управленческим и мотивирующим инструментом органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, а также основой для финансового обеспечения деятельности учреждений. Объем задания становится переменной величиной и зависит не от исторически сложившихся объемов сметного финансирования, а от планируемых результатов деятельности учреждений, качества оказываемых ими услуг, выполнения работ. Таким образом, осуществляется принципиальный переход от финансирования учреждений к финансированию услуг.

Поскольку размер субсидии непосредственно связан с объемом оказываемых услуг, бюджетное и автономное учреждение заинтересовано в увеличении этого объема, а также спроса на услуги за счет повышения их качества. В связи с тем, что субсидия предоставляется бюджетному и автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения задания, сформированного на основании натуральных показателей, у учредителя должны появляться новые инструменты и направления контроля, ориентированные на результат деятельности подведомственных учреждений.

В силу свой специфики в сфере культуры данный механизм финансирования также получает свои определённые особенности. Специфика отрасли культуры состоит в том, что учреждения культуры не только проводят мероприятия по непосредственному показу, но и выполняют государственную функцию по созданию, сохранению, собиранию и изучению культурного наследия, фондов, художественных произведений. Эта функция напрямую с конкретным потребителем не связана. Но без реализации этой функции обеспечить доступ граждан и юридических лиц к культурным ценностям, культурному наследию невозможно. В связи с этим, при разработке перечня услуг (работ), оказываемых государственными (муниципальными) учреждениями в сфере культуры, рекомендуется следующая его структура: 1. Услуги, оказываемые в сфере культуры; 2. Работы, выполняемые в сфере культуры.

В качестве основного критерия для отнесения государственных (муниципальных) услуг (работ) к первому или второму разделам рекомендуется принимать показатель наличия конкретного потребителя (физического или юридического лица) государственной (муниципальной) услуги или работы. В первом случае, услуга оказывается непосредственно конкретному потребителю, во втором случае, работа – это обеспечивающее услугу мероприятие, не имеет непосредственно конкретного потребителя, но осуществляется в целях обеспечения предоставления услуги потребителю и выполняется в интересах общества в целом. Например, для театрально-концертных организаций это будет выглядеть следующим образом:

1. Услуга по показу спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных программ:

2. Работа по созданию спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных программ.

Под работой может также подразумеваться деятельность, направленная на решение определенных стратегических задач в сфере культуры. Например, «Работа по сохранению нематериального культурного наследия народов РФ в области традиционной народной культуры».

Следующим важным моментом в формирования государственного задания и распределении субсидий является определение объёма и качества работ или услуг.

Показатели объема оказания услуг должны устанавливаться для каждой государственной (муниципальной) услуги и быть применимы для расчета нормативных затрат. Применительно к учреждениям культуры это могут быть, например, для театрально-концертных организаций: 1) количество новых постановок; 2) количество новых и возобновляемых программ и представлений; 3) количество публичных показов спектаклей, выступлений, представлений, зрителей – для филармоний; 4) количество публичных показов спектаклей, выступлений, представлений на гастролях.

Для каждой государственной услуги рекомендуется установить не менее 2-3, но не более 7-8 показателей качества. Применительно к учреждениям культуры это могут быть, например, для театрально-концертных организаций:

а) Для работ по созданию спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных программ:

1) экспертная оценка в соответствии с утвержденными методиками;

2) доля новых постановок художественных продуктов в текущем репертуаре.

б) Для услуг по показу спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных программ:

1) экспертная оценка в соответствии с утвержденными методиками;

2) средняя заполняемость зала на стационаре;

3) средняя стоимость посещения на одного зрителя (от числа зрителей, по государственному (муниципальному) заданию).

4) динамика количества зрителей к предыдущему отчетному периоду.

В целом система субсидиарного финансирования на основе государственного задания направлена на решение двуединой задачи: с одной стороны на создание условий для развития конкуренции между учреждениями бюджетного сектора за бюджетные средства, а с другой стороны на повышение самостоятельности учреждений в их финансово-хозяйственной деятельности, а следовательно и снижении доли государственного участия в финансировании учреждений, то есть нагрузки на бюджеты. Она призвана создать стимулы к повышению эффективности использования выделяемых им бюджетных средств, обеспечить перераспределение ресурсов от неэффективных учреждений к эффективным и в итоге привести к повышению качества государственных (муниципальных) услуг, в том числе и в сфере культуры. Насколько данная система оправдает возложенные на неё надежды и сможет ли обеспечить решение указанных задач покажет время.

Пока же влияние проведённой реформы бюджетной сети на реализацию государственной культурной политики весьма неоднозначно. С одной стороны, был создан новый, бесспорно более прогрессивный, организационно-экономический механизм бюджетного финансирования учреждений культуры. Но с другой стороны, на начальном этапе его внедрения финансово-хозяйственная деятельность учреждений и общая картина финансирования отрасли качественно мало чем изменились. Так, учреждения, которые были в существенной степени зависимы от бюджета, так и остались его реципиентами, получив статус казённых или бюджетных с практически 100-процентным финансированием за счёт бюджетных субсидий. При этом бюджетные учреждения ещё и потеряли ряд гарантий в своей хозяйственной деятельности, такие, например, как субсидиарную ответственность учредителя. Наиболее же самостоятельные в своей хозяйственной деятельности организации культуры получили статус автономных и достаточно широкие возможности для дальнейшего наращивания своих средств и повышения самостоятельности и конкурентоспособности, но, таким образом, практически были вытолкнуты в свободный рынок.

Список литературы

  1. Бюджетный Кодекс РФ по состоянию на 20 февраля 2010 года. – М.: СУИ, 2010. – 224с.

  2. Федеральный закон от 3 ноября 2006г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» // Российская газета (Федеральный выпуск). – 2006. - №4216. – 8 ноября.

  3. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/10105879/

  4. Комплексные рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления по реализации федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/federalnoje/ea-postanovlenija/b8o.htm

Просмотров работы: 447