КРЫСА КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРЫСА КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

Бердникова А.А. 1, Авдеев С.В. 1, Горемыкина Е.А. 1, Сабиров Д.Х. 1
1ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Крыса(Muridae Rattus) — это настоящий суперорганизм: умный, выносливый, неприхотливый, способный жить в практически любых условиях. Крыса может пролезть в отверстие размером с пятирублёвую монету, может взбираться вверх по отвесной кирпичной стене, а проголодавшись подкрепиться куском мыла. Она может прыгнуть в высоту до 2-х метров и зарыться в землю на метр. Крысы – отличные пловцы, могут плыть 3 дня подряд. Рекорд крысиного заплыва – 29 км! Сила удара челюсти крысы равняется 540 кг на см2, она сопоставима с ударом челюсти акулы. Крыса легко справляется с бетоном и металлом, а зубы у крысы растут на всю жизнь.

Крысы выживают там, где другие животные наверняка погибли бы. Они могут обходиться без воды дольше всех млекопитающих, включая верблюда, могут выдерживать высокий уровень радиации, причём способны ощущать рентгеновские лучи при помощи обоняния. Крысы одни из самых всеядных существ на земле. Остаться крысе без пищи на земле практически нереально.

Зрение у крыс плохое и имеет небольшой угол обзора (всего 16 градусов), что вынуждает животных постоянно вертеть головой. Окружающий мир грызуны воспринимают в серых тонах, а красный цвет являет для них сплошной мрак.

Слух и обоняние функционируют хорошо: крысы воспринимают звуки с частотой до 40 кГц (для сравнения: люди до 20 кГц), а запахи улавливают на незначительных расстояниях. Зато крысы отлично переносят воздействие радиации (до 300 рентген/час).

Результаты опытов, которыми ученые делятся с широкой общественностью, свидетельствуют о незаурядных умственных способностях белых крыс. Белые крысы способны сочувствовать и сопереживать другим особям, известны случаи альтруизма среди белых крыс. Ученые относят крыс наряду с дельфинами, обезьянами, собаками к интеллектуальной элите животного мира. Трудно сказать, чем больше поражает крыса - феноменальными физическими данными или умственными способностями. Крыса общается с сородичами, издавая в ультразвуковом диапазоне до 5000 различных звуков. Она знает значения нескольких сотен слов и понимает, чего от нее хотят, может выполнять десятки команд и трюков, различать цвета, фигуры, решать задачки на сообразительность.

В настоящее время крыс в больших количествах разводят в специальных питомниках, используют для постановки различных научных экспериментов. У белых крыс схожий геном с человеком. Поэтому белых крыс широко используют для исследований по генетике, микробиологии, вирусологии, токсикологии, радиобиологии.

Важное преимущество крыс как лабораторных животных - в том, что они небольшие по размеру, просты в уходе и быстро размножаются. Все это позволяет проводить массовые опыты. Эксперименты на крысах помогли человеку в лечении смертельных болезней, в установлении токсичности лекарств и ядов, в изучении вопросов питания и процессов поведения и даже в исследовании космоса! Например, Роберт Кох изучал на крысах действие препаратов против туберкулеза. Сейчас в России на крысах изучают воздействие наноматериалов на живой организм. Ворсинки с хвоста крыс используются для операции на глазах в офтальмологии.

Морфофункциональные особенности:

Коренастое телосложение. Морда крысы вытянутая и заостренная, глаза и уши небольшие. Хвост большинства видов практически голый, покрытый редкими шерстинами и кольцевыми чешуйками.Длина хвоста равна величине тела или даже превышает ее. Челюсти грызуна содержат по 2 пары удлиненных резцов. Коренные зубы крысы растут плотными рядами и предназначены для измельчения пищи..

Доза в 800 рад смертельна для крыс. Если этих животных облучить в дозе 200 рад, то появляется лишь легкое, быстро проходящее недомогание. Если спустя некоторое время их снова облучить в такой же дозе, недомогание будет более значительным. Облучение в третий, четвертый раз в той же дозе может уже вызвать у ряда животных лучевую болезнь и гибель.

Биология вида: Биологические характеристики: Половая зрелость крысы данного вида достигают в возрасте 60-70 дней . Физиологическая зрелость 80-90 дней. Охотятся они 20-27 часов . Живет данный вид 2-3 года. Самка вынашивает плод от 21 до 23 дней. Плодовитость крысы данного вида — это 5-9 крысят в помете. Масса новорожденных крысят 3-6 грамм . Лактация самок происходит 28-35 дней. Возраст отсадки молодняка является 21-35 дней. Половое соотношение самки к самцам : в племенном ядре 1 к 1 , при производстве 2 к 1. Масса тела взрослых особей — 200 -400 грамм.Суточная потребность взрослой крысы в кормах составляет в среднем 30—32 г, из них 25 г смешанного корма и 5—7 г овощей. Условия содержания Зоотехнические параметры: Площадь пола 150 кв. см/гол /200- 600 кв. см. Число крыс на одну клетку не более 10 голов .Расстояние между прутьями клетки не более 15 мм. Фронт кормления- 2 см/гол. Фронт поения 1 см или 2 ниппельные поилки на 10 голов . Минимально необходимое количество подстилки в месяц на 1 животное - 0,31 кг. Температура воздуха 20-22 град. С . Относительная влажность воздуха 50-60%.

Кормят крыс, сочетая различные варианты сухих и сочных кормов. Корм должен в наибольшей мере состоять из углеводов и иметь меньший процент жиров и белка, в сравнении с пищей человека. Сухие корма: зерно, овсяные хлопья, хлеб, сухари, специальный комбикорм. Кроме этого существуют в продаже различные корма, для крыс, мышей и морских свинок, которые тоже можно использовать, согласно инструкции. Сочные корма: морковь, брюква, репа, яблоки, листья капусты, салата, различные травы, например, одуванчик, и другие фрукты и овощи. Главное для нормального существования животных – разнообразие. Корма необходимо давать в кормушках иначе крысы быстро загаживают свою клетку, и вам придется ее убирать каждый день. Поилки желательны. Витаминные и минеральные подкормки следует применять не очень часто, нормальным будет подкармливание 1 раз в месяц.

Лабораторные крысы являются наиболее распространенным видом экспериментальных животных для разработки моделей последствий острых и хронических интоксикации. В настоящее время выведено более 100 отдельных аутобредных стоков и инбредных линий лабораторных крыс. Наиболее часто при токсикологических исследованиях используются крысы стоков Wistar, Bio Breeding Sprague-Dawley, C57BL, CFI, C3H и др.

Важное преимущество белых крыс как лабораторных животных заключается в том, что они довольно устойчивы к инфекционным заболеваниям и дают большой приплод. Небольшая масса белых крыс, относительно простое содержание и успешное разведение их в лабораторных условиях позволяют проводить массовые опыты.

Крысы необходимы для установления токсичности лекарственных веществ и ядов, широко используются при изучении вопросов питания, проведения биологической стандартизации гормональных препаратов, для постановки научных исследований по витаминологии, физиологии, фармакологии, эндокринологии, биохимии. Используют белых крыс также для воспроизведения на них экспериментальных опухолей (саркомы Кричевского и Синельникова) и инфекционных заболеваний (бешенство, амебиаз, грипп свиней и др.).

Методом инбридинга получено свыше 20 линий крыс, важнейшие из них следующие: АХС-9935 — крысы этой линии устойчивы к цистицеркозу и бартенеллезу; Buffalo — крысы предназначены для изучения гормональных опухолей и кариеса зубов; линия 30/UCAH — крыс этой линии используют для физиологических исследований. Удобство использования крыс для исследования токсических эффектов химических и биологических препаратов объясняется простотой их содержания, возможностью размещения на сравнительно небольшой территории достаточного количества животных, небольшим весом, устойчивостью к инфекционным заболеваниям, большим приплодом, который они дают. Крыс легко фиксировать рукой; постоянная заполненность желудка пищей при обычном режиме питания позволяет вводить им интрагастрально достаточные дозы токсических агентов, не вызывая катаральных изменений слизистой. Предпочтение в токсикологических исследованиях отдается самцам, так как они не имеют гормональных колебаний, способных оказывать влияние на мембранотропное действие ядов; целесообразнее использование молодых животных, поскольку у них меньше толерантность к различным токсическим веществам. Снабжение лабораторными животными в достаточном количестве и того качества, которое отвечает современным возрастающим требованиям, становится довольно сложной технологической проблемой. Много животных требуется для проведения онкологических, радиобиологических исследований, для испытаний токсичности новых химических соединений.

Химики постоянно предлагают все новые и новые соединения, о биологическом действии которых на человека известно еще меньше. Биологическое исследование нового соединения состоит в испытании его на возможную токсичность. В отношении лечебных и некоторых других препаратов, в содержание биологического исследования входит также качественная и количественная оценка некоторых других фармакологических свойств. Исследования такого рода могут и должны быть проведены не на людях, а на животных.

Список использованной литературы:

  1. http://vitawater.ru/terra/korm/rat.shtml

  2. Международные рекомендации по проведению медико-биологических исследований с использованием животных // Ланималогия. – 1993. - №1. – С.29.

  3. Регламентация экспериментов на животных – этика, законодательства, альтернативы. / Под ред. Н. А. Горбуновой. – М., 1998.

  4. http://www.studfiles.ru/preview/5750376/page:40/

  5. http://handcent.ru/laboratornye-zhivotnye/416-ispolzovanie-krys-v-eksperimente-chast-1.html

Просмотров работы: 1906