РАЗРАБОТКА ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ НА ПЛАТФОРМЕ JAVA EE - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ НА ПЛАТФОРМЕ JAVA EE

Артемов В.В. 1
1СНИГУ им.Чернышевского, ф-т. КНиИТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди коммерческой разработки программного обеспечения значительную часть занимает разработка веб-приложений, получившая толчок к развитию в начале 2000-х годов в связи с распространением сети Интернет.

Веб-приложение – это клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером – веб-сервер. Логика веб-приложения распределена между сервером и клиентом, хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети.

В отличие от обычных настольных приложений, веб приложения обладают рядом преимуществ [1]:

  1. Установка веб-приложений проще и дешевле. Компании, использующие веб-приложения, не нуждаются в отделах по установке и сопровождении программного обеспечения. Для работы с веб-приложениями необходимы лишь компьютер с веб-браузером и доступ в Интернет.

  2. Обновление веб-приложения проще и дешевле. Для обновления необходимо обновить приложение только на сервере, и все клиенты смогут работать с новой версией.

  3. Веб-приложения более универсальны и практичны. Не имеет значения, какая операционная система установлена на компьютере пользователя.

  4. Веб-приложения облегчают хранение данных. В случае с обращением к одним и тем же данным из разных мест, веб-приложения выигрывают, так как хранение всех данных производится в одном месте, а не рассредоточено по нескольким базам данных. Благодаря этому отпадает необходимость в синхронизации данных и улучшается их защищенность.

В качестве учебного проекта разрабатывается веб-приложение, автоматизирующие торговые процессы в магазине строительных товаров.

На данном этапе разработки были решены следующие задачи:

  1. Изучены необходимые для работы технологии платформы Java EE [2].

  2. Составлено техническое задание, в котором определен основной функционал приложения, пользовательские роли, описаны модель базы данных и требования к пользовательским интерфейсам.

  3. С помощью библиотеки Hibernate [3] сгенерирована база данных, соответствующая описанным в программе бизнес-моделям. В качестве базы данных выбрана Oracle DB [4].

  4. Разработаны слои абстракции DAO и Service, уменьшающие связанность кода и облегчающие возможную миграцию на другую базу данных [5].

В дальнейшем планируется разработать веб-часть приложения, используя такие технологии, как Servlets, JSP, AJAX и такие языки для верстки веб-страниц, как HTML5 и CSS3.

Источники информации

  1. Преимущество веб-приложений. [Электронный ресурс]. URL: http://sanchiz.net/blog/advantage-of-web-applications (дата обращения: 15.11.2016).

  2. Блох Д. Java. Эффективное программирование. – М.: Издательство Лори, 2002. – 224 с.

  3. Hibernate Developer Guide [Электронный ресурс]. URL: http://docs.jboss.org/hibernate/orm/4.2/devguide/en-US/html_single/ (дата обращения: 24.10.2016).

  4. Oracle Database Online Documentation 11g Release 2 (11.2) [Электронный ресурс]. URL: https://docs.oracle.com/cd/E11882_01/ (дата обращения: 24.10.2016).

  5. Data Access Object Pattern. [Электронный ресурс]. URL: http://www.tutorialspoint.com/design_pattern/data_access_object_pattern.htm (дата обращения: 25.10.2016).

Просмотров работы: 631