МОДЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Кунецова Е.И. 1, Жукова О.С. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время деятельность любого предприятия основана на ведении финансового учета. По показателям финансовой отчетности пользователи могут получить достоверную и объективную информацию о состоянии и деятельности любого предприятия. Для обеспечения информационных потребностей пользователей каждая страна самостоятельно разрабатывает стандарты финансового учета. В каждой стране данный процесс эволюционировал в разные временные периоды и разными темпами. По подсчетам ученых, к концу 60-х годов 20 века уже насчитывалось более ста национальных моделей бухгалтерского учета. Несмотря на такое многообразие моделей, двух абсолютно одинаковых систем бухгалтерского учета не существует. Однако, некоторые эксперты выделяют четыре основные модели бухгалтерского учета, по которым можно сгруппировать все страны мира:

Схема 1. Модели бухгалтерского учета

Рассмотрим более подробно каждую из них.

  1. Англо-американская модель

Англо-американскую модель еще называют англо-американо-голландской, так как основные принципы данной модели были разработаны в Великобритании, США и Голландии. К странам с англо-американской моделью относят Австралию, Израиль, Гонконг, Венесуэлу, Доминиканскую Республику, Индию, Индонезию, Ирландию, Канаду и др.

Данная модель основывается не на государственном регулировании, а на профессиональной основе: основополагающие учетные принципы разрабатываются независимым профессиональным сообществом в лице лучших специалистов в области бухгалтерского учета, после чего учетные стандарты рассматриваются государственными органами и законодательно утверждаются. Таким образом, В США политику хозяйственного учета (GAAP) разрабатывает профессиональная организация независимых бухгалтеров — Совет по разработке учетных стандартов FASB. В Великобритании используются Стандарты финансовой отчетности FRS и Нормы стандартной учетной практики SSAP.

Отличительной чертой бухгалтерского учета в англо-американской системе является то, что, помимо выполнения основных функций, он также выступает как основной источник предоставления информации финансового характера о деятельности хозяйствующих субъектов. Данная информация публикуется в финансовой отчетности, которая используется разными инвесторами и собственниками компаний. Получение достоверной и полной информации о результатах деятельности компаний им требуется для грамотного вложения своих капиталов. Основным инструментом для привлечения этих капиталов выступают ценные бумаги.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что англо-американская модель применяется в странах, в которых развит финансовый и акционерный рынок. Следовательно, рассматриваемая модель ориентирована на информационные запросы инвесторов и кредиторов.

Англо-американская модель содержит различные варианты оценки и учета, которые оформляются каждым предприятием самостоятельно в виде учетной политики. Следует отметить, что единый план счетов бухгалтерского учета отсутствует. Таким образом, каждое предприятием разрабатывает свой план счетов. Это является обязанностью бухгалтера-профессионала, который должен рационально строить схему документооборота и моделировать рабочий план счетов, опираясь на национальные стандарты бухгалтерского учета.

  1. Южноамериканская (латиноамериканская) модель

Южно-американская или латиноамериканская модель используется во всех странах Южной Америки: Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор, Гайана и др.

Первой характерной чертой этой модели является то, что государство активно вмешивается в деятельность компаний. Это обусловлено тем, что государство строго следит за исполнением налоговых обязательств. Контроль за деятельностью предприятий осуществляется путем предъявления строгих требований к достоверности информации, содержащейся в годовой отчетности, а также проверке бухгалтерской отчетности на соответствие ее международным стандартам. Для реализации этих целей государство унифицировало единый план счетов. Второй отличительной чертой является то, что данная модель характерна для стран с высоким уровнем инфляции, поэтому бухгалтерский учет также служит отражением инфляционных процессов.

Основным источником привлечения государственных ресурсов является государственное финансирование, которое направляется на приоритетные отрасли экономики.

Вследствие того, что ведущая роль в развитии бухгалтерских методов и их ведении отводится государству, в большинстве стран, использующих англо-американскую систему, отмечается низкий уровень профессионализма бухгалтерской службы.

  1. Континентальная (европейская) модель

Основоположниками этой модели считаются страны континентальной Европы и Япония.

Континентальная модель находит свое применение в России, Германии, Греции, Дании, Италии, Испании, Марокко, Франции, Норвегии, Португалии и др.

Для данной модели характерна тесная связь бизнеса с банками. Это обусловлено тем, что финансирование компаний проводится не через фондовые рынки, а банковским сектором, который находится в ведении государства. Кроме того, в деятельность государственных органов также входит контроль за ведением бухгалтерского учета и формированием отчетности. Это можно объяснить приоритетностью задачи государства по сбору налогов.

Финансовая деятельность строится в соответствии с единым национальным планом счетов. Поскольку особое внимание уделяется строгому следованию требованиям и правилам ведения бухгалтерского учета, роль бухгалтерской профессии снижается, в связи с тем, что профессиональные качества бухгалтеров в этой области рассматриваются с позиции грамотного и добросовестного исполнения требований установленных государством.

В странах, в которых функционирует континентальная модель, преобладает высокий уровень конфиденциальности финансовой информации бухгалтерского учета, в зависимости от степени раскрытия которого государством предусмотрены определенные карательные меры.

  1. Исламская модель

Исламская модель используется в Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане и других исламских государствах.

Такая система ведения бухгалтерии сложилась под влиянием финансовых учреждений, которые действуют на базе религиозных принципов, прописанных в главных исламских книгах – Коране и Сунне. Основным сводом правил и предписаний является шариат. В нем прописаны не только традиции и ритуалы, которых должен придерживаться каждый мусульманин, но и раскрыты требования к сфере финансов, описаны правила ведения бизнеса и порядок страхования. Причем, традиционное страхование, которое принято на Западе, является запрещенным, так как не соответствует нормам шариата. Выделяют три элемента, неприемлемых по канонам исламского права:

Схема 2. Элементы запрещенного в исламской модели

Бухгалтерский учет в исламской модели имеет ряд отличий от других систем, а именно: запрет на получение спекулятивного дохода от некоторых направлений деятельности (такая графа даже отсутствует в отчетах); налог, который фирмы должны платить в пользу бедных.

Доцент МГИКО Ренат Беккин высказался об исламской модели следующим образом: «Исследование Международного валютного фонда (МВФ), проведенное еще в 1987 году, показывает, что исламская экономика и исламское банковское дело, в частности, способствуют справедливому распределению ресурсов, в меньшей степени подвержены рискам неликвидности и неплатежеспособности» [1].

В заключении, хотелось бы отметить, что каждая из рассмотренных моделей имеет свои преимущества и недостатки. Ни одну из них нельзя назвать совершенной. Это связано с тем, что каждая из моделей развивалась в определенном временном промежутке под действием экономических и социальных условий.

Библиографический список

  1. Бабаева З.Ш. Классификация моделей (систем) бухгалтерского учета / З. Ш. Бабаева // Актуальные вопросы современной экономики – 2014. – №1. – С. 132-142.

  2. Кувалдина Т. Б. Национальная культура и традиции: влияние на модели бухгалтерского учета / Т.Б. Кувалдина // Аудиторские ведомости – 2014. – №8. – С. 64-71.

  3. Жарикова Л.А., Наумова Н. В. Бухгалтерский учет в зарубежных странах: учебное пособие / Л.А. Жарикова, Н.В. Наумова. – издательство ТГТУ, 2008. – 159 с.

  4. Международные модели бухгалтерского учета – Режим доступа: http://bukvi.ru/uchet/buhuchet/mezhdunarodnye-modeli-buxgalterskogo-ucheta.html

Просмотров работы: 2376