ХОРЁК КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ХОРЁК КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ

Макарова К.Е. 1, Сулейманова Л.Р. 2, Родина Н.А. 2
1ФБГОУ "Волгоградский государственный медицинский университет"
2ФБГОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хорьки(Mustelidae) – относятсяксемействукуньих. Средой обитания хорьков являются лесные массивы и рощи, чередующиеся с лугами и возделываемыми полями. Это «опушечный» зверёк, который также является обитателем островных лесов. Зверёк не заходит вглубь лесных чащоб, придерживается полян, опушек, мелколесья и зарастающих вырубок. Ведёт оседлый образ жизни и привязан к определённому участку обитания. В качестве постоянных убежищ использует естественные укрытия, такие как стога сена, пни, кладки дров.

Длина тела Лесного Хорька составляет 50 см. Хорёк – это приземистое животное с вытянутым гибким туловищем. Своеобразный внешний вид зверьку придают длинные остевые волосы, он кажется более плотным, чем его ближайшие сородичи. Зимний мех высокий, пушистый и мягкий, в летнее же время мех является коротким и очень грубым. Цветовая окраска взрослого животного представлена черно-бурным – это цвет ости, сквозь него на спине и боках просвечивается ярко-светловатый окрас подшерстка. В результате чего получается двухцветность окраски меха. Весь низ покрыт чёрным, без светлой подпушки. Окраска мордочки напоминает маску. В области хвоста у хорьков размещены две железы, которые вырабатывают стойкий, специфический зловонный секрет, выделяемый животными в опасных ситуациях в целях самообороны. В среднем продолжительность жизни хорьков составляет 6-8лет.

Несмотря на довольно крупные размеры, чёрный хорёк относится к числу «мышеедов». В его рационе на первом место стоят мелкие полевки, летом у водоемов он в большом количестве ловит молодых водяных крыс, земноводных, в частности, травяных лягушек и зеленых жаб. Так же в его питании играют роль птицы – воробьиные и мелкие куриные, голуби, в том числе домашние. При критической нехватки живой пищи – этот хищник питается падалью и пищевыми отбросами. Добычу хорёк разыскивает преимущественно в вечерние сумерки, днём же его может заставить и покинуть своё убежище только сильный голод. В лабораторных условиях хорьков к мясу приучают постепенно, начиная с небольших количеств.Основными продуктами кормления хорьков являются молоко, булки или белый хлеб, размоченные в молоке. Молоко дают пастеризованное, чтобы сохранить витамины. При необходимости кормления хорьков кипяченым молоком дополнительно дают витамины. Можно выкармливать молодняк овечьим молоком, которое имеет высокий процент содержания белка. На воде разрешается варить овсяную или пшеничную каши. Хорькам необходимо 2—3 раза в неделю давать по 20—25 г на животное свежего мяса. Избыток мяса оказывает отрицательное действие. Нельзя давать хорькам свиное и соленое мясо.

Для обустройства гнезда малышей чёрный хорёк почти никогда не роет собственные норы. Он использует разнообразные убежища: в дупле, которые расположено низко над землей, в норах других животных, значительно лишь углубив их. Глубина норы хорьков достигает вглубь до двух метров. Такое гнездо устлано пухом, перьями, сухими листьями и мхом. Размножаются хорьки чаще всего с февраля-марта по август-сентябрь. Половой зрелости достигают в возрасте 12 месяцев. Самка рождает голых 4-10 щенков. Глаза открываются на 28-39 день. До тех пор, пока детеныши не обрастут шерстью, самка редко их покидает. Новорожденные весят 9,5-12 гр. В 1,5-2 месяца возрасте хорята уже ходят с матерью на охоту. Один самец может спариваться с несколькими самками. Самцы хорьков дерутся между собой из-за самок: они кусают друг-друга, громко визжат и катаются клубком. Растут малыши очень медленно, лишь через 5 недель они прозревают. Самец в течение всего периода выкармливания малышей держится самки, обеспечивая её едой, вместе с ней защищает малышей. Кроме сезона размножения, ведут одиночный образ жизни. Индивидуальный участок занимают 1-5 км2. Самец активно охраняет свой участок от других самцов. После окончания сезона охоты половой инстинкт у хорьков угасает и поэтому самцы и самки могут содержаться вместе.

Хорьки актуальны и перспективны для клеточного разведения, так как неприхотливы к условиям разведения и содержания, они многоплодные. Содержат хорьков в клетке, размер клетки должен быть не менее 60х80х45 см. Клетки должны быть укомплектованы устройствами для реализации хорьков – лестницы, ярусы и гамаки, а также лоток, кормушка и поилка.

В экспериментальной работе хорьков используют для изучения вопросов эмбриологии и тератологии, так как у них возникают пороки развития плода, заболевания зубов. У хорьков по наследству передается гипергаммаглобулинемия. На них изучают патогенез инфекционных заболеваний, таких как краснухи, клещевого энцефалита, они чувствительны к вирусу гриппа, к инфекционным и инвазионным заболеванием кошек и собак, нарушениям пищеварительного аппарата, болеют стрептококковой пневмонией, чувствительны к возбудителям туберкулеза бычьего, птичьего и человеческого типов. Анатомические особенности артериальных сосудов головного мозга делают хорьков ценными для изучения влияния фармакологических веществ на центральную нервную систему и на мозговое кровообращение.

Таким образом, хорьки используются во многих сферах биомедицинских исследований. Общность многих анатомических, метаболических и физиологических особенности с человеком, позволяет использовать их в качестве модельного объекта.

Список использованной литературы:

  1. Куликов В.Ф. Некоторые особенности морфологии мелких куньих (mustelidae) // современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных –Казань - 2015

  2. Волкова А. С. Домашние хорьки: содержание и уход. – Москва : Аквариум, 2006.

Просмотров работы: 696