БАБОЧКИ СЕМЕЙСТВА ПЯДЕНИЦ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БАБОЧКИ СЕМЕЙСТВА ПЯДЕНИЦ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Шмеер В.Р. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бабочки (Чешуекрылые) - отряд насекомых. Один из самых многочисленных, включает около 150 тыс. видов, распространённых повсеместно в том числе на территории Омской области и города Омска. Научное название отряда бабочек Чешуекрылые (Lepidoptera) связано с тем, что у подавляющего числа видов бабочек крылья покрыты многочисленными хитиновыми чешуйками, у многих видов яркоокрашенными. Сочетание чешуек разного цвета и создают неповторимые узоры крыльев, которые так привлекают нас (5).

Наблюдая за бабочками, можно окунуться в мир иллюзий, которые они создают для нас своими взмахами крыльев. Особое внимание уделяется большому многообразию видов бабочек, окраске их крыльев, подвижности. Если обратиться к отдельному семейству, можно выявить целый ряд особенностей, характерных для данных насекомых. Нам показалось наиболее интересным семейство Пядениц.

Бабочки семейства Geometridae являются одним из самых многочисленных, эвритопных и всесветно распространенных семейств отряда чешуекрылых. В Омской области фауна разноусых чешуекрылых, в том числе семейства пядениц, изучена совершенно недостаточно, поскольку целенаправленных исследований этих насекомых в регионе практически не проводилось (4).

В настоящее время мировая фауна пядениц насчитывает 35000 видов, а фауна России и сопредельных с ней территорий - 1486 видов данного семейства. Количество видов пядениц, известных с европейской части России, на настоящий момент насчитывает 340 видов. К 2014 году для Омской области было известно по литературным данным 29 видов пядениц (1).

Слабая изученность фауны пядениц Омской области и их важная биоценологическая роль как фитофагов, обусловили актуальность проведенных исследований.

Цель исследования:изучить многообразие семейства Пядениц на территории Омской области и города Омска по литературным источникам.

Задачи исследования:

  1. Выявить видовой состав и составить аннотированный список видов пядениц на территории г. Омска и Омской области.

  2. Изучить основные морфологические характеристики исследуемых видов бабочек.

Пяденицы представляют собой многочисленное и вместе с тем недостаточно изученное семейство бабочек, причем часть видов, в том числе и обитающих на территории Омской области, являются вредителями лесного и сельского хозяйства (5).

Семейство Пяденицы (Geometridae) – очень богатое видами семейство. Это преимущественно бабочки нежного сложения, с более-менее широкими крыльями, которые они в покое держат распластанными, реже поднятыми вверх, как у дневных бабочек, или сложенными треугольником. Первая анальная жилка на передних и задних крыльях отсутствует. Усики щетинковидные, гребневидные, редко перистые (7). Самки некоторых видов бескрылые или с укороченными крыльями. Брюшко тонкое, ноги обычно гладкие, реже волосистые. Глаза голые, есть хоботок (5).

Латинское название этого семейства в переводе означает «землемеры». Оно связано с особенностями строения и передвижения гусениц. У них уменьшено количество брюшных ножек, обычно до двух пар – на шестом и десятом сегментах брюшка.

Движение пядениц настолько характерны, что их нельзя смешать с какими-нибудь другими гусеницами и личинками. Укрепив передний конец тела при помощи трех пар коротких грудных ножек, гусеница изгибает дугообразно свое тело и придвигает задний конец, на котором находятся две пары брюшных или ложных ножек, к переднему; затем она отделяет передний конец от субстрата, заносит его вперед и снова укрепляется посредством грудных ножек. Затем повторяется тоже самое (2).

Гусеницы голые, почти всегда только с двумя парами брюшных ног, ползают, как бы измеряя путь пядями. В покое гусеница держится только задними ногами, напоминая ветку или черешок. Некоторые виды пядениц имеют укороченные крылья, а некоторые виды самок вовсе бескрылые[1]. Многие виды дают два поколения в год, при этом гусеницы первого поколения зимуют. Некоторые виды заметно вредят культурным растениям (2).

Рассматривая гусеницу сбоку, мы увидим у движущейся гусеницы небольшую голову, на которой мы не заметим ни усиков, ни ротовых частей, так как они слишком малы; следующие за ней грудные членики – с коротенькими грудными ногами, далее – длинное брюшко, состоящее из 10 члеников, из которых только два последних несут мясистые широкие брюшные ножки. Иногда удается заставить гусеницу выделить изо рта паутину, на которой она повисает, если мы зацепим паутину за палец (7).

Пяденицы – одно из самых богатых видами семейств бабочек, уступающее по количеству видов только совкам и, может быть, огневкам. На территории Омской области преобладают представители этого семейства, исходя из литературы Богданова (1). В нем насчитывается 29 родов:

Род Archiearis

В Омской области обнаружена - Весенница обыкновенная (Archiearis parthenias). Размах крыльев 33-38 мм, летает в марте – мае. Передние крылья буроватые, с белыми чешуйками, широкими светлыми перевязами и узкими зубчатыми темными полосами, задние крылья оранжевые с черным краем и большим темным пятном от заднего края до основания. Усики простые, не перистые. Гусеницы часто встречаются на березе.

Род Geometra

Один вид - Зеленая пяденица (Geometra papilionaria). 45-56 мм, летает в июне – августе. Крылья берюзово-зеленые с белыми полосками из лунок, окаймленных темно-зеленым. Внешняя полоса проходит через переднее и почти все заднее крыло, внутреннее лишь заходит за заднее крыло примерно до середины. Кнаружи от внешней полосы ряд беловатых точек. Край заднего крыла слегла волнистый. Гусеницы на березе, ольхе, ивах.

Род Chlorissa

В Омской области отмечен один вид – Ch. viridata. Крылья однотонные, голубовато-зеленые. Летает в первой половине лета. 22-24 мм.

Род Thalera

Один вид – Тупоугольная зеленая пяденица (Thalera fimbrialis). Крылья зеленые, передние с 2, задние с 1 белой изогнутой слегка зазубренной полосой. Летает летом. 27-37 мм.

Род Thetidia

В Омской области найден один вид – Пяденица мешочница волосатая (Comibaena bajularia). Крылья ярко-зеленые, с двумя белыми тонкими зубчатыми полосками и срединной точкой. Летает летом. 30-32 мм.

РодCalothysanis

Один вид – Щавелевая пяденица (Timandra comae). Крылья бледно-желтоватые с более-менее густым серым оперением. Из вершины переднего крыла до середины внутреннего края заднего буровато-красная полоса. 27-34 мм (1).

Род Scopula

В Омской области отмечены три вида – Темьяновая пяденица. Задние голени самца без шпор, бахромка одноцветная, основной цвет крыльев охристо-желтый или красновато-бурый. 15-19 мм.

Род Lythria

В нашей области найдены два вида – Пяденица бордовая, 19-25 мм. Летает в мае – сентябре, оранжево-красная, с двумя бордовыми поперечными полосами на переднем крыле. Гусеницы на щавеле и некоторых других видов травянистых растений.

Род Anaitis

В Омской области отмечена Зверобойная пяденица, 34-44 мм. Летает с мая по сентябрь. Перение крылья буро-серые с волнистыми коричневыми перевязями, задние крылья желто-бурые с шашечной каймой. Гусеницы на зверобое.

Род Pelurga

Один вид – Маревая пяденица (Pelurga comitata). Оранжево-желтая, срединное поле иногда черно-бурое. Летает летом, часто вблизи жилищ. 26-33 мм.

Род Abraxas

Отмечены два вида - Крыжовниковая пяденица (Zerene (Abraxas) grossulariata). Желтой полосы на крыльях нет. Пестрая вязовая пяденица. На передних крыльях поперечная желтая полоса. 36-43 мм, летает в июле-августе. Крылья белые с многочисленными черными пятнышками. Переднее крыло с желтой перевязью, отграниченной черными пятнами. Гусеницы на смородине, крыжовнике, сливе.

Род Arichanna

Один вид – Голубичная пяденица. Передние крылья белые или сероватые, задние – желтые; те и другие в многочисленных округлых черных пятнах. На торфяниках и в сосновых лесах. 36-44 мм.

Род Pseudopanthera

Один вид – Пятнистая пяденица. Оранжево-желтая, с многочисленными темными пятнами. Летает в первой половине лета, 25-28 мм.

РодErannis

Широко известна Пяденица – обдирало (Нibernia defoliaria) . Самка бескрылая, самец 35-40 мм. Летает в сентябре - октябре. Передние крылья соломенно-желтые или буровато-желтые, у основания и по краю коричневые, посредине неясное темное пятно. Задние крылья светло-серые, в мелких точках. Гусеница на плодовых и других лиственных деревьях и кустарниках. Их развитие аналогично предыдущему виду. Вредит.

Род Biston

В Омской области известна Березовая пяденица (Biston betularia). Самка с укороченными крыльями, самец 45-52 мм. Окраска бело-серая с черными извилистыми поперечными линиями, точками и крапинками, повторяющими рисунок березовой коры. Есть меланистические формы. Летает с апреля по сентябрь. Гусеницы на березе (1).

Род Bupalus

Один вид – Сосновая пяденица (Fidonia (Bupalus) piniaria), 32-35 мм. Самец почти черный, середина крыльев с белыми пятнами. Самка оранжево-бурая или рыжеватая. У обоих полов крылья с шашечной каймой. Летает с мая по июль, днем. Гусеницы на соснах.

Род Chiasma

В Омской области отмечен один вид – Клеверная пяденица. Крылья белые с густым черно-бурым решетчатым рисунком. Жилки сильно затемненные. Летает в начале лета, 22-26 мм.

Род Itame

В нашей области найден один вид – Ягодная пяденица. Крылья беловато-серые, иногда в наружном поле с буроватой тенью. На передних крыльях серединной точки нет. Летает летом, 25-30 мм.

Род Apeira

Один вид – Сиреневая пяденица. Крылья очень пестрые, на передних темный рисунок образует длинный острый угол. Летает летом, 34-38 мм.

Род Ennomos

В Омской области отмечена Ольховая пяденица. Волосы на груди лимонно-желтые. Летает осенью, 34-37 мм.

Род Selenia

Отмечены два вида: Лунчатая трехполосая пяденица. На крыльях нет светлых полулунных пятен. Срединное поле не темнее наружного. Летает весной и летом, 34-41 мм.

Лунчатая пяденица (Eilicrinia cordiaria). На крыльях, хотя бы на задних, по одному светлому центральному полулунному пятну. На задних крыльях в наружном поле по одному темному пятну. Общий тон – красно-бурый. Летает весной и летом, 32-44 мм.

Род Crocallis

В нашей области отмечена Пухоногая пяденица (Crocallis elinguaria). Крылья чисто желтые. Внутренняя поперечная полоса почти прямая. Срединное поле почти не темнее наружного. Летает в конце лета и осенью, 34-37 мм.

Род Macaria

В Омской области отмечены четыре вида – Серая углокрылая пяденица. Вырез на переднем крыле глубокий, окаймлен темно-бурым. Крылья с голубовато-серым налетом. По наружному краю крыла прерванная темная полоска или точка. Летает летом, 23-27 мм.

Род Angerona

Один вид – Сливовая пяденица (Angerona prunaria). Самец светло- или темно-оранжевый, самка бледно-желтоватая, с многочисленными черными или темно-серыми штрихами. Иногда значительная часть крыла затемнена. Летает летом, 37-46 мм.

Род Chariaspilates

В нашей области найдем один вид – Красивая пяденица (Scopula decorata). Средние крылья золотисто-бурые, с белой косой полоской, окаймленной бурой тенью. Задние крылья белые, с темной полоской. Летает летом, 35-40 мм.

Род Paradurisa

Один вид – Березовая дымчатая пяденица (Cleora cinctaria). Наружная линия не зубчатая, только с утолщениями на жилках. Летает в апреле-июне, 35-42 мм. Серая, через обе пары крыльев проходят перевязки – внешняя светлая с темным окаймлением; узкая внутренняя в виде коричневых точек и тире. Она, в отличие от внешней, заходит на заднее крыло только частично (1).

Род Abcis

Один вид – Ивовая дымчатая пяденица. Волнистая линия широкая, на задних крыльях резко зубчатая. Летает в июне – августе, 35-46 мм. Пепельно-серая с извилистыми и зубчатыми перевязками, переходящими с переднего крыла на заднее, с многочисленными мелкими точками по всему фону крыла; в районе срединной ячейки заднего крыла более крупная черная точка. Гусеницы на многих деревьях и кустарниках.

Род Hupomecis

Отмечены два вида: Большая дымчатая пяденица. На переднем крыле заметна продолговатая срединная точка. Усики самца гребенчатые. Наружная линия заметна только на жилках, равномерно изогнута. Общий тон сероватый, летает в июле, 50-60 мм.

Сумеречная дымчатая пяденица. Срединная точка на переднем крыле неясная, или ее нет совсем. Усики самца реснитчатые. Наружная линия резко зубчатая, с заметными выростами на жилках. По наружному краю передних крыльев только черные точки между жилками. Летает в апреле – сентябре, 32-40 мм. Светло-серая, с более темными перевязками на обеих парах крыльев. Гусеницы на лиственных деревьев (1).

Род Operophtera

Наиболее известна Зимняя пяденица (Cheimatobia brumata). Самка с укороченными крыльями, самец 26-33 мм. Летает в сентябре - октябре. Передние крылья красновато-серые с тусклыми волнистыми поперечными линиями, задние крылья светлее, серовато-бурые. Характерен половой диморфизм. Гусеницы на плодовых деревьях отрождаются ранней весной из перезимовавших яиц. Сначала питаются почками и бутонами, потом переходят на листья, причем живут скрытно между двумя листьями, скрепив их паутинками. Вредит.

Бабочки – одна из самых уязвимых групп насекомых, ведь они страдают не только от разрушения их местообитаний, но и от того, что их собирают в большом количестве для украшений, коллекций, пособий и других целей. В этом плане бабочек можно сравнить с промысловыми позвоночными животными и дикорастущими растениями, для которых недостаточно лишь сохранения мест их обитания. Чешуекрылые не только украшают наши луга и поля, но и приносят пользу (8). Они являются ценными опылителями растений, так как переносят пыльцу, перелетая с цветка на цветок в поисках нектара, которым питаются. Но немало среди них и таких, которые приносят ощутимый ущерб хозяйству (4). Крылья бабочек покрыты чешуйками, образующими на их поверхности пыльцу, — этого нет ни у каких иных представителей животного мира. Секрет фантастической красоты именно в чешуйках, цвет, структура и расположение которых определяют причудливость окраски. Сами же чешуйки — это изменённые волоски. Число чешуек на одном крыле может достичь миллиона. Каждая чешуйка содержит лишь один пигмент. Часто это меланины, которые придают чешуйкам чёрный и коричневый цвета. Меланины вырабатываются самой бабочкой, но другие пигменты могут быть получены и из веществ, входивших в меню гусениц. Так, зелёный цвет — из съеденных ими с листьев. Жёлтая и красная окраска бабочек связана с питанием растениями, которые содержат красящие вещества, например, морковь (8).

Итак, результат исследования показывает, что видовой состав бабочек Омской области является значительным. В Омской области отмечено 29 видов Пядениц.

Список использованной литературы:

  1. Богданов И.И., Кошелева Т.Ф., Станковский А.П. Насекомые Омской области: справочник-определитель. Омск: ОмГПУ, 2012. — 660 с.

  2. Всё о животных: Простейшие, насекомые, пресмыкающиеся. - Мн.:Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 704 с.

  3. Душенков В.М., Макаров К.В. Летняя полевая практика по зоологии беспозвоночных. – Москва. Изд. «ACADEMIA», 2000. – 379с.

  4. Короленко А.С., Сизов А.А., Лесной вестник 2/2003. – 199 с.

  5. Ландман В. Энциклопедия о бабочках. Омск: Научная библиотека имени А. С. Пушкина, 2002. – 272 с.

  6. Райков Б.Е., Римский-Корсаков М.Н. Экологические экскурсии. – Москва «Топикал», 1994. –639с.

  7. Шейкина Е.А. Бабочки - сказочные создания. Омск: Научная библиотека имени А. С. Пушкина, 2012. – 112 с.

  8. http://omflies.narod.ru/geometridae.htm

8

Просмотров работы: 431