ОПЫТ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЛАГОМЕРА «ВИМС-2» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПЫТ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЛАГОМЕРА «ВИМС-2»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При проведении работ по исследованию технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений возникает необходимость исследования влажности несущих стен с помощью использования влагомеров.

Измерение влажности силикатного кирпича здания по ул. Бекетова в г. Н. Новгород проводилось неразрушающими методами диагностики с использованием диэлькометрического метода измерения влажности строительных материалов по [1]. Использовалась следующая приборная база:

  • влагомер строительных материалов - «ВИМС-2».

Для исследования влажности и состава стены были выполнены два вскрытия на 2-м этаже здания по ул. Бекетова в помещении душевой. В результате вскрытия установлено, что изнутри стена облицована керамической плиткой на цементно-песчаном растворе.

Измерения выполнялись с помощью планарного и зондового датчика в соответствии с инструкцией производителя влагомера «ВИМС-2», который состоит из электронного блока, имеющего на лицевой панели 12-ти клавишную клавиатуру и графический дисплей, в верхней торцевой части корпуса установлены разъёмы для подключения преобразователя (датчика) и для связи с компьютером (USB). В корпусе электронного блока расположен батарейный отсек со встроенным литиевым источником питания. Объемно-планарный датчик предназначен для контроля влажности твердых и сыпучих материалов. Зондовый емкостный преобразователь (зондовый датчик) используется для контроля влажности в глубинных слоях (см. рис 1).

 

Рис. 1. Общий вид прибора «ВИМС-2»

Принцип действия влагомерa основан на диэлькометрическом методе измерений влажности, а именно – на корреляционной зависимости диэлектрической проницаемости материала от содержания в нём влаги при положительных температурах. Преобразование сигнала датчика в значение влажности производится по формулам:

W=A03/Т 0,5,

если A1=0 и A2=0, в остальных случаях:

W=A0+A1·T+A2·T23·Т3,

где T – значение сигнала датчика влажности;

A0, A1, A2 – коэффициенты преобразования (градуировочные коэффициенты).

На точность измерений существенное влияние оказывает анизотропия материалов, качество поверхности, стабильность материалов по плотности. Примененная во влагомере схемотехника существенно уменьшает вредное влияние электропроводности влажных материалов на измеряемую величину влажности.

Прибор хорошо себя зарекомендовал при выполнении обследования технического состояния силикатного кирпича стен здания. Перед проведением измерений устанавливается ноль на датчике влагомера по воздуху. Планарный датчик влагомера имеет подпружиненный центральный электрод, поэтому прижимается к исследуемому участку с усилием около 1-2 кг. При использовании зондового датчика в твердом материале сверлится или выбуривается отверстие диаметром 6 мм, точно соответствующее диаметру зонда и производится измерение.

По результатам испытания конструкций методами неразрушающего контроля было установлено, что значение влажности кирпича стен здания на контрольных участках кладки, где отсутствуют следы замачивания находится в пределах 1,5 … 1,6 % (см. фото 2-3), что не превышает допустимых значений по [2], которое составляет 2% (Приложение Ч по [2]).

Значения влажности каменной кладки (кирпича) наружных стен угла здания в зонах примыкания душевых значительно выше, что обусловлено замачиванием строительных конструкций. Влажность кирпича наружных стен по углу здания составляет 14,6 … 19,0 %, что превышает допустимое значение (2 % по [2]) в 7,3 … 9,5 раза. Процесс измерений представлен на фото 4-7.

   

Фото 2. Измерение влажности силикатного кирпича зондовым датчиком по внутренней стене здания (контрольные участки кладки, где отсутствуют следы замачивания)

Фото 3. Измерение влажности силикатного кирпича планарным датчиком по внутренней стене здания (контрольные участки кладки, где отсутствуют следы замачивания)

   
   

Фото 4. Измерение влажности силикатного кирпича зондовым датчиком по наружной стене здания

Фото 5. Измерение влажности силикатного кирпича зондовым датчиком по наружной стене здания снаружи

   
   

Фото 6-7. Измерение влажности силикатного кирпича планарным датчиком по наружной стене здания снаружи

Результаты измерений влажности стен из силикатного кирпича представлены в таблице №1.

Таблица №1. Результаты оценки влажности строительных материалов и конструкций

№ точек изм.

Температура, ˚С

Датчик

Показания прибора, %

Допустимое значение по [2], %

1

+20

зондовый

16,1

2

2

+20

зондовый

17,0

2

3

+20

зондовый

1,5

2

3

+20

планарный

1,6

2

4

+6

зондовый

14,6

2

4

+6

планарный

18

2

5

+6

планарный

19

2

Таким образом, влажность кирпича наружных стен угла исследуемого здания в зонах примыкания к ним душевых помещений значительно превышает допустимые значения влажности для строительных конструкций, регламентированных по [2].

Для восстановления эксплуатационных характеристик угла каменной кладки стен здания разработан проект усиления разрушенных конструкций с переносом помещений с мокрым режимом от наружных стен здания, выполненных из силикатного кирпича.

Список использованной литературы:

  1. ГОСТ 21718-84 «Материалы строительные. Диэлькометрический метод измерения влажности»;

  2. СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии»;

  3. Руководство по эксплуатации «Измерители влажности ВИМС-2», 2015 г.

Просмотров работы: 550