ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Валь К.В. 1, Бирюкова О.А. 1
1Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время страхование является одной из важных сфер экономики. Несмотря на то, что в России страхование находится лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивается, с целью удовлетворения разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.

Страхование в нашей стране стало механизмом, обеспечивающим безопасность общества в условиях становления рыночных отношений. Если на начальном этапе страхование не было востребовано обществом, то на сегодняшний день в России уже появляются признаки того, что страхование становится важным сегментом рыночных экономических отношений. Страховой институт обеспечивает безопасность, стабильность, социальные гарантии в обществе посредством механизма финансовой защиты.

Российский страховой рынок обладает мощным потенциалом развития. Об этом свидетельствует тот факт, что общий объем страховых платежей в Российской Федерации составляет не более 1 % от годового ВВП, тогда, когда в развитых странах этот показатель составляет 8 - 10 %.

Предпосылками для дальнейшего развития страхового дела в нашей стране являются не только наметившаяся финансовая стабилизация и оживление экономики, но и становление источников такого развития.

Во-первых, укрепление негосударственного сектора экономики: частный предприниматель (собственник) в силу своей экономической обособленности от государства вынужден страховать свои риски.

Во-вторых, источником спроса на страховые услуги является рост объемов и разнообразие частной собственности физических и юридических лиц. При этом важное значениеимеет развитие рынка недвижимости и ипотечного кредитования жилищного строительства, а также приватизация государственного жилого фонда.

В-третьих, важным источником развития страхового рынка является сокращение гарантий, предоставляемых системой государственного соцстрахования и соцобеспечения. Сегодня отсутствие гарантий должно восполняться различными формами личного страхования.

В - четвертых, снятие «железного занавеса» между Россией и странами мира многократно увеличило поездки граждан за рубеж, что в свою очередь требует увеличения и качественного совершенствования страховых услуг, профессиональной подготовки кадров в области страхования.

Целостность страхования определяет непосредственную связь страхового рынка с финансами предприятий, финансами населения, банковской системой, государственным бюджетом и другими финансовыми институтами, в рамках которых реализуются страховые отношения. В таких отношениях соответствующие финансовые институты выступают как страхователи и потребители страховых продуктов. Особенные отношения складываются между страховым рынком и государственным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, что связано с организацией обязательного страхования.

Стабильные финансовые отношения имеет страховой рынок с рынком ценных бумаг, банковской системой, валютным рынком, государственными и региональными финансами, где страховые организации размещают страховые резервы и другие инвестиционные ресурсы.

Страховому рынку присуще железные мотивы саморазвития, а именно: гибкость, активность,новаторство, инициатива и предпринимательство.

Данная тема достаточно актуальна в современных условиях, т. к. многовековой опыт развития страхования наглядно доказал, что оно является мощным фактором положительного воздействия на экономику.

Функционирование рыночной модели экономики России, как подтверждает мировая практика и первый опыт реализации рыночных отношений в нашей стране, маловероятен без становления и развития страхового рынка.

Страховой рынок, в узком смысле слова, представляет собой относительно обособленную сферу реализации финансовых отношений, посредством купли - продажи страховых услуг. В широком смысле слова, его сущность можно определить как систему социально - экономических отношений, в рамках которых объектом купли - продажи выступает страховая услуга, на нее формируется спрос и предложение и определяется рыночная цена (стоимость) страховых услуг.

В современной России темпы развития национальной системы страхования еще далеки от западноевропейских и американских. Впрочем, в нашей стране существуют положительные факторы развития рынка, которые говорят о формировании основных элементов системы национального страхования, хотя ведущей проблемой остается преодоление сдерживающих негативных моментов в развитии страхового рынка, в том числе посредством использования широкого спектра механизмов государственного регулирования. К факторам, негативно влияющим на динамику развития российского страхового рынка, по мнению большинства исследователей, можно отнести следующее:

- трансформационные сдвиги в экономической системе находящейся в стадии реформирования;

- несовершенство российского законодательства, недостаточные меры по совершенствованию налогового законодательства в сфере страховых операций;

- недостаточная капитализация страховых организаций, а также слабость национального перестраховочного рынка приводящие к невозможности принятия крупных рисков без значительного участия иностранного перестрахования, а также необоснованному оттоку значительных сумм страховой премии за рубеж;

- информационная закрытость страхового рынка, создающая проблемы для потенциальных страхователей в выборе устойчивых страховых организаций;

- несовершенство правового и организационного обеспечения государственного страхового надзора.

К факторам, сдерживающим поступательное развитие отечественного рынка страховых услуг, относятся:

- продолжающиеся инфляционные процессы в экономике, низкий платежеспособный спрос населения и хозяйствующих субъектов на страховые услуги;

- низкая страховая культура;

- высокий разрыв в уровне доходов населения страны.

К факторам, способствующим развитию страхового рынка, по нашему мнению, можно отнести следующие:

- дальнейшее реформирование и модернизация экономики;

- работа по продвижению российского страхового законодательства;

- рост объемов и разнообразия частной собственности физических и юридических лиц и дальнейшее ускорение развития новых рыночных институтов: рынка недвижимости и ипотечного кредитования жилищного строительства, приватизация жилого фонда и т.д.;

- расширение финансовой емкости страхового рынка, рост капитализации страховых организаций, развитие интеграционных тенденций между финансовыми институтами;

- развитие интеграционных тенденций между страховыми рынками стран СНГ;

- повышение платежеспособного спроса физических лиц и корпоративных клиентов как предпосылка для увеличения объема продаж страховых компаний.

В настоящее время есть потребность планомерного развития страхового рынка и становления его цивилизованным. Чтобы это произошло его нужно отрегулировать. С этой целью государство должно стремительно решить вопросы с законодательной базой, налогообложением, обеспечением защиты интересов страхователя, и самое основное, обеспечить выгодное страхование граждан.

Список используемой литературы

  1. Бакиров, А. Ф. Формирование и развитие рынка страховых услуг [Текст] / А.Ф. Бакиров, Л.М. Кликич. - М.: Финансы и статистика, 2016.

  2. Мероприятия по совершенствованию страхования в РФ [Электронный ресурс]. 2006 г. - Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/5612323/page:9/.

  3. Экономическая сущность страхования [Электронный ресурс]. 2016 г. - Режим доступа: http://isfic.info/enshur/shahov03.htm.

Просмотров работы: 624