РЫСЬ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЫСЬ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Зиновьев Д.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обыкновенная рысь (Lynx lynx, L., 1758) — вид млекопитающих из отряда хищные рода рысей семейства кошачьи

Рысь — самый северный вид из семейства кошачьих. В Скандинавии она встречается даже за Полярным кругом. Некогда она была весьма обычна по всей Европе, но к середине XX века её истребили в большинстве стран Центральной и Западной Европы. Сейчас предприняты успешные попытки возродить популяцию рысей. В России рысь встречается в глухих, сильно захламлённых и перестойных хвойных лесах вплоть до Камчатки и Сахалина, куда она проникла сравнительно недавно. Водится рысь также в Карпатах, на Кавказе, и в Средней Азии. Везде она малочисленна. Рысь водится в средней полосе России, Грузии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Испании, Сербии, Македонии, Словении, Словакии, Беларуси, Хорватии, Албании, Греции, Литве, Латвии, Украине (в Карпатах), Армении, Азербайджане и Казахстане [1]. Рысь занесена в Красную книгу Омской области. Встречается этот зверь в северных таежных районах – Тарском, Седельниковском, Муромцевском и Знаменском муниципальных районах Омской области. По данным зимнего маршрутного учета 2014 года, численность рыси составляет 29 особей [2].

Длина тела рыси составляет 82-105см и 70см в холке. Обычно, рысь размером с крупную собаку. Самцы чаще весят от 20 до 30 кг, а самки весят в среднем 20 кг, что чуть больше оцелота. Туловище, как у всех рысей, короткое, плотное. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные, что позволяет рыси ходить по снегу, непроваливаясь. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий, как бы обрубленный.

Существует множество вариантов окраса рыси, зависящих от географического района: от рыжевато-бурого до палево-дымчатого, с более или менее выраженной пятнистостью на спине, боках и лапах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто белые с редким крапом. Южные формы обычно более рыжие, шерсть у них короче, а лапы мельче.

След рыси типично кошачий, без отпечатков когтей, задние лапы ступают точно в след передних [3].

Эти звери бывают разных видов, но самый распространенный – обыкновенная рысь. Питание её разнообразное, но в основном это мелкие грызуны. Она умеет хорошо лазить по деревьям и прыгать в длину, примерно на 3–4 метра. Чем это животное отличается от маленькой кошки, так это тем, что оно умеет замечательно плавать, даже лучше, чем многие собаки. Рыси живут в лесах, которые находятся ближе к северу. Конечно же, там не должно быть хищников сильнее рыси, зато живут много слабых или больных животных [4].

Гон у рыси в марте, и в эту пору рыси, обычно молчаливые, издают громкие крики, урчание и мяуканье. Беременность у самок длится 63—70 дней. В выводке обычно 2—3 рысёнка; убежищем им служит логово под вывернутыми корнями упавшего дерева, яма, земляная пещера или расщелина скал. В воспитании котят участвуют оба родителя. Выводок охотится вместе со взрослыми до наступления следующего сезона размножения. Половой зрелости самки достигают в 21 месяц, самцы — в 33 месяца. Продолжительность жизни, 15—20 лет.

Рысь ведет семейно-одиночный образ жизни. Самцы обычно держатся по одному и только на период гона присоединяются к семьям. Рысь активна преимущественно в ночное время. Перемещается легко и бесшумно. Охотно лазит по деревьям. Рысь - высокоспециализированный хищник. В осенне-зимний период основу ее пищи составляют зайцы и косули (до 70%). В небольшом количестве поедает также мышевидных грызунов и др. животных. В частности, иногда рысь добывает молодняк благородных оленей и даже лосей

Список литературы.

1. Самусенко Э. Г. и др.; Под ред. М. С. Долбика. Справочник охотника — Минск: Ураджай, 1987. 301с.

2.Сидоров Г.Н., Русаков В.Н.(отв. ред.) Красная книга Омской области – Омск 2005.

3. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. Под. ред. О.Н.Трубачёва. Т. 3. М, «Прогресс», 1986. 530 с.

4.FB.ru: http://fb.ru/article/163012/chem-pitaetsya-ryis-v-lesu-chem-pitaetsya-ryis-v-tayge

Просмотров работы: 1712