ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗА ВРАГА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗА ВРАГА

Копоть Н.С. 1, Макарова Н.В. 2
1Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Воронеж, Россия
2ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История развития человечества не знает периода, для которого было бы характерно полное затишье разного рода конфликтов. Национальные, этнические и религиозные конфликты - все это черты и сегодняшнего мира в целом. Для современного мира характерны различные формы межэтнического противостояния: этнотерриториальные конфликты, погромы и столкновения на почве межнациональной розни, акции насилия со стороны неонацистских и экстремистских организаций. Все эти, а также многие другие разновидности межэтнического несогласия находят отражение в прессе.

В 2008 году Россия столкнулась с мощной западной пропагандой во время грузино-абхазского конфликта

Хорошо известный подход, так часто используемый журналистами и ставший уже классическим - это рассмотрение двух базовых стереотипов мы/свои и они/чужие, которые находятся в оппозиции друг к другу. «Свои», как правило, воспринимаются с положительными эмоциями, им отдается предпочтение перед «чужими» [1].

Главной целью статей, в которых задействуется эта оппозиция, является формирование или закрепление стереотипа «рассматриваемый объект (другая страна, нация, партия, политик) - чужой».

В современном политическом дискурсе оппозиция «свой-чужой» приобретает особое значение, поскольку развивающаяся в последнее время тенденция к формированию образа врага в лице России способствует накаливанию политической обстановки в мире. Это обусловлено укреплением позиций России как внутри страны, так и за ее пределами. Конфликты в Грузии, на Украине, борьба с терроризмом в Сирии - лишь незначительные примеры в долгой конфронтации России и Запада. Швейцарский писатель Ги Меттан говорит, что война между Россией и Западом идет уже тысячу лет. В последние годы все большие обороты набирает информационная война. Как сказал Ричард Никсон, 37 президент США: «Лучше вложить один доллар в прессу, чем десять долларов в оружие: оружие вряд ли заговорит вообще, а пресса с утра до ночи не закрывает рта».

В данной статье рассматриваются некоторые ключевые положения западных СМИ о России. Человеческое сознание склонно одушевлять врага [2], и поэтому в этой роли выступает глава государства В В. Путин. У западного обывателя формируется стереотип: Россия – Путин – враг.

Западные средства массовой информации олицетворяют В.В. Путина (а в месте с ним и Россию) с угрозой и агрессией: «Senator, John McCain told Mike Pence that Putin was a «thug and a butcher»…» [By Patrick J.Buchanan. creators.com]. (Сенатор Джон Маккейн, сказал губернатору Майку Пенсу, что Путин был «головорезом и мясником. (Здесь и далее перевод наш)); «Howard Deon: «V.V. Putin is a thug” [Post, The New Republic] (Говард Деон: «В.В.Путин – бандит)».

Пресса делает упор на авторитарные и диктаторские качества российского лидера, в связи с чем у западного обывателя может сложиться мнение об отсутствии демократии в России: «…said senator Lindsey Graham: «V.Putin is a thug, a dictator. Who has his opposition killed in the streets» [The Nation]. (СенаторЛиндсиГрэхам: «В. Путин - убийца, которыйперебил, оппозициюнаулицах»); «Putin is a «authoritarian thug», added Rubio». [Little Marco] (Путин - «авторитарныйголоворез», добавилРубио)

Ещё один стереотип, который насаждается западному сознанию, это то, что коррупция в России имеет государственную поддержку, и главным инициатором-проводником является президент: «Virtually every US report insisted that a record $51 billion «squandered» by Putin on the Sochi Games proved they were «corrupt»., as much as $41 billion may been spent «to develop the infrastructure of the entire region» investment «the entire country needs»[Business New Europe] (Фактическивсеамериканскиерасчетыутверждают, что $51 миллиард, которыйПутинпотратилнаОлимпийскиеигрывСочи, доказываютих «коррумпированность... $41 миллиарда достаточно на развитие инфраструктуры всего региона, на инвестирование средств в потребности страны).

Раздражение у западных журналистов вызывает даже архитектурный стиль. Так, архитектура новых олимпийских спортивных объектов в Сочи была охарактеризована как «Soviet-style dystopia» [Times] (Стиль советской антиутопии), а в прессе саму обстановку Олимпийских игр представили громким предупреждающим заголовком «TERRORISM AND TENSON, NOT SPORTS AND JOY» [Times] (ТЕРРОРИЗМ И НАПРЯЖЕНИЕ, HE СПОРТ И РАДОСТЬ). В данном случае имеет место намеренное использование стилистического оборота – антитезы.

Приведенные примеры показывают, что для создания стереотипов и формирования их в массовом сознании наиболее эффективным способом является использование языковых и речевых единиц с яркой экспрессивной окраской. Наряду с прочими к таким относятся стилистически сниженные лексические единицы разговорного стиля и метафорические выражения. И те, и другие широко используются западными журналистами.

Литература

1 Почепцов Г. Г. Информационные войны. Москва-Киев, 2000. 156с.

2 Гималетдинова Г.К., Халлитова Л.К. Метафорическая репрезентация военного конфликта в новостном тексте.//Филология и культура. 2013. №3 (33). С. 74 – 78.

Просмотров работы: 372