ФОРМИРОВАНИЕ СВОДНОЙ (КОНСОЛИДИРОВАННОЙ) ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ СВОДНОЙ (КОНСОЛИДИРОВАННОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Радушкина Н.А. 1, Колодяжная К.В. 1
1ОмГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой общий отчёт нескольких предприятий или филиалов, работающих вместе. Консолидированная бухгалтерская отчётность используется при работе группы предприятий. Также, этим видом бухгалтерской отчётности пользуются федеральные органы [1].

При формировании сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности группы взаимосвязанных организаций большое значение имеет качество исходной информации имеющейся в распоряжнии для проведения процедур консолидации. Для составления достоверной сводной отчетности, отвечающей требованиям всех пользователей и в соответствии с международными стандартами исходная информация о финансовом положении и хохяйственной деятельности организаций, входящих в состав группы, должна быть построена на определенных принципах и . Приведем в таблице 1 следующие формирования отчетности [2].

Таблица 1. Принципы формирования консолидированной отчетности.

Принципы формирования отчетности

Значение принципа

1.Принцип полноты

все активы, обязательства, расходы будущих периодов, доходы будущих периодов консолидированной группы принимаются в полном объеме, независимо от доли материнской компании. Доля меньшинства показывается в балансе отдельной статьей под соответсвующим заголовком.

2.Принцип собственного капитала.

поскольку материнская компания и дочерние предприятия рассматриваются как единая экономическая единица, собственный капитал определяется по балансовой стоимости акций консолидируемых предприятий, а также финансовых результатов деятельности этих предприятий и резервов.

3.Принцип справедливой и достоверной оценки.

консолидиﺍрованная ность должна быть представлена в ясной и удобной для понимания фоﺍрме и давать пﺍравдивую и достоверную каﺍртину активов, обязательств, финансового ния, пﺍрибылей и убытков пﺍредприятий, входящих в группу и рассматриваемых как единое целое.

4.Принцип постоянства использованияметодов консолидации и оценки и принцип функционирующего предприятия.

методы консолидации должны применяться пﺍродолжительное время при условии, что пﺍредприятие являются функциониﺍрующим, т.е. не намеревается пﺍрекращать свою деятельность в обозﺍримом будﺍущем. Отклонения допустимы в исключительных случаях, пﺍричем они должны быть раскрыты в приложениях к отчетности с соответствующим обоснованием. Этот принцип распространяется как на формы, так и на методы составления консолидиﺍрованной отчетности.

5.Пﺍринцип сﺍущественности

этот принцип пﺍредусматривает раскрытие таких статей, величина котоﺍрых может повлиять на пﺍринятие или перемену решения о деятельности компании.

Единые методы оценки

активы, пассивы, расходы будующих периодов, прибыли и затраты консолидированной компании должны быть учтены во всей полноте. Не имеет значения, как они в текущем учете и отчетности предприятий, входящих в группу, поскольку материнская компания не налагает запрет и не осуществляет избирательные учетные подходы. Важно, чтобы при консолидации активы ипассивы материнской компании и дочерних предприятий были оценены по единой методологии, применяемой материнской компанией.

Единая дата составления.

консолидированная отчетность должна составляться на дату баланса материнской компании. Показатели отчетности дочерних предприятий также должны быть пересчитаны на дату консолидированной отчетности [4].

Большая часть рассмотренных выше принципов, на которых строится консолидированная отчетность, в соответствии с международными стандартами нашла отражение и в российских нормативных документах, регулирующих составление сводной бухгалтерской отчетности.

В статье 3 Федерального Закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О консолидированной финансовой отчетности» рассмотрено сотавление консолидированной отчетности:

1. Консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с МСФО.

2. Консолидированная финансовая отчетность организации составляется наряду с бухгалтерской отчетностью этой организации, составляемой в соответствии с Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция, 2016) [2].

3. На территории Российской Федерации применяются МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанные в порядке, установленном с учетом требований законодательства Российской Федерации Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Консолидированная отчетность формируется головной компанией. Объем, порядок и сроки предоставления отчетности определяет головная компания. Отчетность составляется на русском языке в миллионах или миллиардах с одним знаком. Составить отчетность целесообразно не позднее 30 июня. Подписывается руководителями и главным бухгалтером головной компании. Публикуется по решению учредителей головной компании. В пояснениях к данной отчетности необходимо раскрыть сведения:

-перечень дочерних компаний и доля участия в них;

-оценка влияния на финансовое состояние группы, оказываемого приобретением или выбытием дочерних и зависимых обществ;

-перечень зависимых обществ и доля участия в них;

-консолидированная отчетность может формироваться по МСФО [4].

Освобождаются от составления консолидированной отчетности малые и средние компании, если соблюдаются два из трех требований: размеры товарооборота, итог баланса и число занятых.

Организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи.

Организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам, а также организации, облигации которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, обязаны представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации, но не ранее чем с отчетности за 2015 год [2].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О консолидированной финансовой отчетности».

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция, 2016).

3. Богатая И. Н. Бухгалтерский учет/И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова. – 4 – е изд., перераб. и доп.. – Ростов н/д: Феникс, 2013. – 858 с.

4 В.В. Патров В.А. Быков Бухгалтерская отчетность организации - М.: 20014г. - 245с.

5. Гинзбург А. И. Экономический анализ. – 2- е изд. – Спб.: Питер, 2010. – 208 с.

Просмотров работы: 597