ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИГРОТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИГРОТЕРАПИИ

Парижева В.Г. 1
1Адыгейский государственный университет, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема страхов у детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность как в научном, так и в практическом плане и требует безотлагательных поисков продуктивного её решения. На сегодняшний день отмечается тенденция к увеличению количества детей со страхами. Причина скрывается не только в индивидуальных особенностях детей, но и в наличии личностной неопределенности и беспокойства значительной части населения, большого количества стрессов, явной невротизации общества, в отсутствии безопасности.

Дошкольный возраст характеризуется сильнейшей зависимостью от взрослого, и прохождение этого этапа становления личности во многом определяется тем, как складываются отношения ребенка со взрослыми. Увеличение числа неврозов у родителей сказывается на увеличении числа страхов у детей, порождая своеобразный замкнутый круг, разорвать который можно только одновременным оказанием эффективной и доступной психологической помощи всем его участникам.

Дети старшего дошкольного возраста начинают осознавать всю сущность реального мира и ограниченность своих возможностей. С помощью эмоций они пытаются передать нам информацию о происходящем внутри них. Известно, что эмоции - это переживания своего личного отношения к действительности, а также переживания состояния, возникающего в процессе взаимодействия с окружающей средой. Так как игра в этом возрасте является ведущим видом деятельности, то мы считаем, что основным коррекционным средством страхов у детей является игротерапия.

Целью исследования является изучение страхов у детей дошкольного возраста и их психолого-педагогическая коррекция средствами игротерапии.

Гипотеза исследования: детские страхи носят комплексный характер, поэтому работа по уменьшению страхов у детей дошкольного возраста должна осуществляться с помощью комплекса психолого-педагогических условий, повышающих эффективность данного процесса, а именно: использование в работе с детьми системы психокоррекционных методов и приёмов (игротерапия, сказкотерапия, арттерапия, психогимнастика), где игротерапия выступает в качестве основного, системообразующего наиболее эффективного метода коррекции. Такая система позволяет уменьшить проявление страхов у детей-дошкольников и ведёт к положительным изменениям в эмоциональной сфере ребёнка, установлению положительных межличностных взаимоотношений в семье и в группе сверстников; обыгрывание с детьми различных ситуаций и моделирование выхода из них (на основе программы психолого-педагогической коррекции страхов у детей дошкольного возраста).

В качестве основных методов исследования выступили следующие: наблюдения, беседы с дошкольниками и их родителями, игровой метод. В качестве конкретных методик использовались следующие:

- Опросник спектра страхов А. И. Захарова; цель: выявить основополагающие страхи.

- Неоконченное предложение Г. Я. Кудрина; цель: получение сведений о причинах страхов, беспокойства ребенка.

- Проективная методика «Рисунок семьи» Е. И. Рогова; цель: исследование межличностных отношений ребенка с родителями.

- Что мне снится страшного А. И. Захаров; цель: выявить основополагающие страхи; цель: выявить особенности развития ребенка в перинатальном периоде.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме возникновения и коррекции страхов у детей дошкольного возраста средствами игротерапии позволил сделать следующие выводы. Дошкольный возраст является возрастом наибольшей выраженности страхов. Абсолютное отсутствие страхов представляется, во всяком случае, в этом возрасте, скорее, исключением, чем правилом, и достаточно часто, по словам А.И. Захарова, служит проявлением органической расторможенности, невысокого интеллектуального уровня.

Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, что будет рассмотрено нами в следующем параграфе данной главы, чаще всего бесследно исчезают. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это служит признаком, сигналом неблагополучия.

Главным условием преодоления детских страхов, считает В.И. Гарбузов, является работа родителей по укреплению и осознанию положительного в ребенке. Говоря об игре и игротерапии, следует отметить, что психотерапия давно уже вышла за пределы психиатрии, невропатологии, в недрах которых она зародилась. Игровая психотерапия выполняет три функции: диагностическую, терапевтическую и обучающую, всё три связаны между собой и реализуются как на начальном этапе (в спонтанной игре), так и в направленной игре, которая обычно представляет собой импровизацию какого-либо сюжета.

Игровая терапия нередко единственный путь помощи тем детям, кто не может передать свои эмоциональные переживания словами. Игра является для ребенка тем же, чем речь является для взрослых.

Игровая терапия находит свое успешное применение в коррекционной работе со страхами, как самостоятельный метод, так и в сочетании с другими методами коррекции (арттерапия, сказкотерапия, психогимнастика).

В процессе работы с дошкольниками мы разработали систему психокоррекционых мероприятий, где игротерапия является частью целого комплекса, различных воздействий на ребёнка. Игротерапия рассматривается нами как основной самостоятельный метод, сочетающийся с другими коррекционными методами (арттерапия, сказкотерапия, психогимнастика и т.д.).

В экспериментальной части нашего исследования представлена работа по исследованию и коррекции страхов детей дошкольного возраста средствами игротерапии

Основными задачами организации экспериментального исследования были следующие:

во - первых, выявление детей, испытывающих различные страхи;

во - вторых, исследование причин, влияющих на появление этих страхов;

в - третьих, разработать программу психолого-педагогической коррекции страхов у детей дошкольного возраста.

Исследования, которые были проведены показали, что, работая с детьми, следует учитывать их особое, специфическое отношение к успеху, неуспеху, оценке и результату.

Содержание коррекционной программы включило в себя 4 этапа работы:

На первом - ориентировочном этапе, идет установление эмоционально-позитивного контакта с ребенком, знакомство участников группы и установление взаимоотношений, ориентировка в обстановке игровой комнаты, а также знакомство с правилами и нормами поведения во время игры (см. Приложение).

Второй этап - это этап объективирования конфликтных ситуаций и эмоциональных переживаний. На этом этапе ставятся следующие задачи: объективирование негативных тенденций личностного развития ребенка в изобразительной деятельности, в игре, в общении со сверстниками; диагностика трудностей личностного развития ребенка и особенностей его поведения в конфликтных ситуациях; эмоциональное отреагирование ребенком чувств и переживаний, связанных с его травмирующим фактором.

Третий этап - формирующий. Основные задачи на этом этапе таковы: формирование адекватных способов поведения в конфликтных ситуациях; развитие способности к осознанию себя и своих возможностей, преодоление неуверенности в себе; формирование способности к произвольной регуляции эмоций; формирование предпосылок для преодоления тревожности и страхов.

Четвертый этап - обобщающе-закрепляющий, ставил перед нами следующие задачи: обобщение сформированных на предшествующем этапе адекватных способов поведения ребенка, способов преодоления тревожности и страхов; создание условия для переноса в реальную жизнедеятельность способов адекватного поведения.

Проанализировав динамику процесса коррекции страхов у детей дошкольного возраста, можно утверждать, что произошли существенные изменения эмоционального состояния детей в процессе психокоррекционного воздействия. Сопоставление результатов предварительной и заключительной части нашего экспериментального исследования убедительно свидетельствует о положительной динамике в эмоциональной сфере ребёнка. Это находит своё выражение в снижении уровня страхов, тревожности, а также в оптимизации межличностных отношений в семье и со сверстниками.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что разработанная нами программа коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста является достаточно эффективной. Активное участие родителей ребёнка, испытывающего различные страхи, в психокоррекционном процессе позволяет наиболее эффективно бороться со страхами, что подтверждено в процессе нашего эксперимента. Проведенная работа показала, что уровень страхов у детей понизился. Следовательно, проведенная коррекционная работа по уменьшению страхов у детей дошкольного возраста, которая осуществлялась с помощью комплекса психолого-педагогических условий, повышающих эффективность данного процесса (использование в работе с детьми системы психокоррекционных методов и приёмов (игротерапия, сказкотерапия, арттерапия, психогимнастика), где игротерапия выступает в качестве основного, системообразующего наиболее эффективного метода коррекции, оказалась эффективной. Такая система позволяет уменьшить проявление страхов у детей-дошкольников и ведёт к положительным изменениям в эмоциональной сфере ребёнка, установлению положительных межличностных взаимоотношений в семье и в группе сверстников; обыгрывание с детьми различных ситуаций и моделирование выхода из них (на основе программы психолого-педагогической коррекции страхов у детей дошкольного возраста).

4

Просмотров работы: 542