ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ КОКАИНА И ОПИУМА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ КОКАИНА И ОПИУМА

Пашкова А.С. 1, Хаустова Е.А. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кокаин является местным анестетиком, который обладает сильным стимулирующим воздействием на центральную нервную систему человека и вызывает чувство эйфории. Кокаин широко применялся в медицине, но в начале 20 века был вытеснен более совершенными анестетиками. В настоящее время, злоупотребление кокаином является важной социальной проблемой.

Кокаин и листья коки относятся к Списку I Единой конвенции о наркотических средствах ООН и над ними осуществляется самый жёсткий контроль. В качестве психостимулятора листья коки использовались еще южноамериканскими индейцами. В медицинских целях коку стали использовать в 16 веке для лечения переломов и гнойных ран. Впервые алкалоид коки был выделен в 1855 Фридрихом Гедке, который дал ему название эритроксилин. Позже, Альберт Ниман, который усовершенствовал процесс очистки, дал название кокаин. В 1879 году начались исследования возможностей применения кокаина в анестезии. После исследований психостимулирующих свойств кокаина, Фрейд стал активно использовать его в психотерапевтической практике. В 1885 году в продажу поступил напиток Кока-Кола, который содержал кокаин. После принятия в США закона «О чистоте пищи и лекарств», кокаин был полностью выведен из напитка. В 1914 году на распространение кокаина были наложены серьезные ограничения, а в 1922 году он был признан вне закона.

При длительном применении нарушаются множество функций: нарушения нервной системы, системы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Кокаин вызывает состояние повышения настроения, усиления положительных эмоций, повышает работоспособность, способен снижать ощущение усталости. Но следует помнить, что при его хроническом применении развивается лекарственная зависимость, называемая кокаинизмом. При этом резкое прекращение приема кокаина сопровождается состоянием усталости, неприятными ощущениями, тягостными психическими состояниями, что определяется как возникновение психической зависимости.

Кокаин способен быстро всасываться со слизистых оболочек, отсюда следует его резорбтивное действие. Побочные и токсические эффекты весьма существенно ограничивают применение препарата. Растворы кокаина иногда применяют для поверхностной анестезии в глазной практике. Кокаин также обладает сосудосуживающим действием. После всасывания в кровь кокаин способен оказывать стимулирующее действие на ЦНС. Сначала он вызывает эйфорию, уменьшает ощущение утомления и чувство голода, вызывает психомоторное возбуждение, а также состояние беспокойства. Кокаин стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, рвотный центр. В достаточно высоких дозах способен вызывать угнетение ЦНС и остановку дыхания.

Опиум – сильнодействующий наркотик, который получают из млечного сока мака. В медицине используется как сильное болеутоляющее.

О болеутоляющих свойствах опиума, говорил еще Гиппократ. В истории китайского народа опиум сыграл трагическую роль, вызвав кровопролитные войны и подорвав здоровье нации. Кратковременное применение опиума вызывает сон и расслабление, а его длительное применение вызывает как психическую так и физическую зависимость. Из опия получают лекарственные препараты группы опиатов, такие как морфин, кодеин и наркотик – героин. В СССР опийная настойка, применяемая как желудочное средство, была снята с производства в 1952 году. В настоящее время отпуск лекарственных препаратов на базе алкалоидов мака ограничен законодательством. Опий внесён в Список I наркотических средств, оборот которых запрещён в соответствии с законом Российской Федерации.

Так как в опиуме содержится большое количество морфина, раньше он имел широкое применение в качестве обезболивающего.

Кратковременное применение опиума вызывает сон, дремоту, расслабление. Более длительное применение опиума вызывает привыкания, такие как поражение всех тканей организма человека, сухость и пожелтение кожи, ослабляется память, ухудшается концентрация, резко сбрасывается вес. Человек становится подвержен болезням, таким как рак легкого, болезням кишечника, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

На сегодняшний день препараты кокаина и опиума в лечебной практике используются редко, в основном в качестве сырья для создания менее опасных болеутоляющих препаратов.

Просмотров работы: 582