НИТРОГЛИЦЕРИН – САМЫЙ ПЕРВЫЙ И ПОПУЛЯРНЫЙ НИТРАТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НИТРОГЛИЦЕРИН – САМЫЙ ПЕРВЫЙ И ПОПУЛЯРНЫЙ НИТРАТ

Фаткуллина А.Р. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ишемическая болезнь сердца небезосновательно считается эпидемией современного мира. Она является одной из ведущих причин смерти, и характеризуется нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных сосудов.

Эта болезнь знакома с незапамятных времен. Но, несмотря на продолжительную историю изучения, действенных средств для его лечения не было найдено вплоть до открытия нитросодержащих препаратов, первым из которых является нитроглицерин. И сейчас он один из наиболее широко используемых средств для лечения стенокардии.

Нитроглицерин создал в 1847 году химик Асканио Собреро. Он отметил взрывоопасность жидкости, а также то, что при вдыхании она вызывала сильную головную боль. Вплоть до 1860 года Собреро не объявлял о своем открытии, а в дальнейшем он высказывался против его применения.

Затем шведский химик Альфред Нобель открыл, что нитроглицерин в составе поглотителей становится безопаснее в применении и хранении, и эту смесь в 1867 году он запатентовал под названием динамит.

Нобель, сам этого не зная, провел крупный фармакологический опыт. Тысячи людей, которые работали на заводах по производству динамита, жаловались на головную боль. Причем у новичков она через одну - две недели проходила, а у рабочих со стажем головная боль была и в выходные дни. Это было проявление того, что стали называть «синдромом отмены» - одной из проблем при лечении нитроглицерином. Второй проблемой стало развитие толерантности к нему.

Но борьба с недостатками нитроглицерина впоследствии сыграла позитивную роль: появились новые лекарственные формы, которые были более эффективными и удобными.

В 1876 году английский ученый Уильям Мюррелл впервые применил раствор нитроглицерина при стенокардии, с концентрацией которая не вызывала сильной головной боли – главного его побочного эффекта.

Статья Мюррелла в журнале Lancet в 1879 году, которая подводила итоги многолетних исследований, положила начало активному использованию нитроглицерина во врачебной практике. Но еще долгое время врачи опасались применять это лекарство из-за его побочных эффектов. Жертвой стенокардии стал и Альфред Нобель, который отказался от приема тринитрина, и в 1896 году умер от приступа стенокардии.

Установление механизма действия нитроглицерина шло с трудом. Только в 1977 году американский врач и фармаколог Ферид Мурад выяснил, что нитроглицерин является «пролекарством». И его механизм действия определяется тем, что нитроглицерин расширяет периферические сосуды, большей частью вены. Расширяя вены, он снижает преднагрузку на сердце и конечно-диастолическое давление. Расширяя артериальные вены, снижает постнагрузку на сердце. Это ведет к уменьшению работы сердца и, таким образом, его потребности в кислороде.

Сосудорасширяющий эффект связан с действием на гладкомышечные клетки сосудов оксида азота, который выделятся из нитроглицерина в процессе его метаболизма. Оксид азота включает фермент гуанилатциклазу, способствуя увеличению концентрации циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). Это, в свою очередь, ведет к снижению содержания кальция в цитозоле клеток и расслаблению гладких мышц.

В 1998 году Ферид Мурад с Робертом Ферчготтом и Луисом Игнарро получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за установление роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы. Благодаря их работам возникла возможность создания лекарственных препаратов, регулирующих обмен оксида азота.

Но до сих пор нитроглицерин считается эталонным препаратом из группы нитратов.

Библиографический список:

  1. Великие лекарства: В борьбе за жизнь / Коллектив авторов. — М. Альпина нон-фикшн, 2015. — 226 с.

3

Просмотров работы: 474