ИНВЕСТИЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНВЕСТИЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Уколова М.С. 1
1Алтайский государственный универститет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Государственная инвестиционная деятельность представляет собой сложную и многоаспектную категорию. С одной стороны, она выступает способом реализации управленческих функций государства, с другой — сама является объектом, в отношении которого государство осуществляет правовое регулирование.

Особенности государственной инвестиционной деятельности обусловливаются наличием публичного субъекта — государства (или его субъекта) в лице компетентных органов и организаций, источника финансирования — публичных денежных фондов (преимущественно средств федерального бюджета), ориентацией на достижение публичных целей и удовлетворение публичного интереса [4].

Капитальные вложения, выступая одной из форм инвестиционной деятельности государства, являются своего рода индикатором, отражающим положительную или отрицательную динамику экономического роста страны, поскольку оказывают прямое влияние на темпы увеличения валового внутреннего продукта, на обеспечение развития всех отраслей народного хозяйства в стране в целом и в отдельных регионах в частности, на повышение объема частных инвестиций, в долгосрочной перспективе воздействуют на занятость населения, а также способствуют решению других социально-экономических задач.

В экономической и правовой литературе встречаются различные подходы к определению понятия "капитальные вложения". Так, в соответствии со ст. 1 Закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" под капитальными вложениями понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты [1].

Бюджетное законодательство предусматривает бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности РФ, государственной собственности субъектов РФ и муниципальной собственности в форме капитальных вложений в основные средства государственных (муниципальных) учреждений и государственных (муниципальных) унитарных предприятий исключительно в соответствии с долгосрочными целевыми программами,нормативными правовыми актами Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации, либо в установленном указанными органами порядке решениями главных распорядителей бюджетных средств соответствующих бюджетов.

Одной из государственных задач является повышение эффективности расходования бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений, что требует создания условий, направленных на снижение рисков срыва сроков строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов капитального строительства.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности на территории Алтайского края осуществляется в следующих формах:1. Нормативно правовое и программно-целевое регулирование инвестиционной деятельности;

2. принятие краевой адресной инвестиционной программы; разработка, утверждение и реализация межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов на объекты государственной собственности Алтайского края, финансируемых за счет средств краевого бюджета;3. вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в собственности Алтайского края;……………..…………………………………………………… 4. стимулирование инвестиционной деятельности [2].

Финансирование расходов на капитальные вложения в 2016 году предусмотрено в рамках постановления Администрации Алтайского края от 28 декабря 2015 года № 527 «О реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2016 год» (КАИП), подпрограммы «Газификация Алтайского края» на 2015-2020 годы государственной программы Алтайского края «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 5 ноября 2014 года № 508 и мероприятия 3.4. «Развитие газификации в сельской местности» государственной программы Алтайского края «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на 2012-2020 годы, утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 2 августа 2011 года № 420 [3].

Из общего объема расходов капитального характера 36,8 процента приходится на реализацию постановления Администрации Алтайского края 26 декабря 2012 года № 732 «Об утверждении перечня 80 особо значимых социальных строек и объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 80-летию образования Алтайского края» (Программа 80х80).

Проанализируем объем расходов капитального характера, (Табл.).

Таблица - «Расходы краевого бюджета на капитальные вложения по основным направлениям»

 

(тыс. рублей)

Наименование

План на 2016 год

Капитальные вложения

2 200 000,0

-всего

 

Газификация

300 000,0

КАИП – всего, в том числе:

1 900 000,0

Образование

219 531,0

Здравоохранение

509 106,0

Культура

195 204,0

Физическая культура и спорт

150 188,0

Жилищное строительство

381 739,0

Жилищно-коммунальное хозяйство

381 739,0

Прочие расходы

207 605,0

Финансирование расходов на капитальные вложения осуществляется на реализацию государственных программ Российской Федерации, в том числе федеральных целевых программ и проектов непрограммной части (на условиях софинансирования), государственных программ Алтайского края и непрограммных мероприятий.

Список литературы:

  1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ [Электронный ресурс]. // Справочно-правовая система «Консультант плюс». – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22142/ (дата обращения 10.12.2016).
  2. Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае: Закон Алтайского края от 03.04.2014 года N 21-ЗС [Электронный ресурс]. //Интернет-портал «Российской газеты» – URL: https://rg.ru/2014/04/22/altkrai-zakon21-reg-dok.html
  3. О реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2016 год: Постановление Администрации Алтайского края от 28.12.2015 N 527 [Электронный ресурс].// Официальный интернет-портал правовой информации – URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2200201512310009?index=3&rangeSize=1
  4. Орлова Е.Р. Инвестиции. Курс лекций. – М.: Учебное пособие, 2008. – 345
Просмотров работы: 585