РЕДКИЕ ВИДЫ ПТИЦ, ОБИТАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ПТИЧЬЯ ГАВАНЬ», ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕДКИЕ ВИДЫ ПТИЦ, ОБИТАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ПТИЧЬЯ ГАВАНЬ», ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Бакунина О.Р. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Птицы являются неотъемлемой частью природы городов. На территории центра г.Омска (с населением более 1 млн. жителей) расположен единственный в России ООПТ регионального значения природный парк «Птичья гавань», площадью более 1 км² [3].

Очаровательный уголок, расположенный в центре промышленного города, привлекает своими красотами не только ученых-экологов, но и простых горожан. Среди обитателей «Птичьей гавани» зарегистрировано 155 видов птиц, 26 из которых занесены в Красную книгу Омской области и России. Далее будут рассмотрены некоторые из них [4].

Поганка серощекая (PodicepsgriseigenaBoddaert, 1783)

Отряд. Поганкообразные - Podicipediformes

Семейство.Поганковые – Podicipedidae

Статус. 3-я категория. Вид, имеющий малую численность и спорадически распространенный на значительных территориях [1].

Описание вида.

Взрослая особь имеет массу 692-925 г, длину - 40-50 см, размах крыльев - 77-85 см, самцы несколько крупнее самок. Клюв прямой, длинный, темный с желтым основанием, зимой более тусклый. Радужина красновато-коричневая. Ноги отнесены далеко назад, с внешней стороны черновато-серые, с внутренней-желтоватые с зеленоватым оттенком. Крылья относительно короткие, на их переднем крае можно различить два не соединяющихся между собой пятна, одно из которых обозначают как «зеркало». Половой диморфизм в окраске не выражен. Такой же окраски первостепенные маховые и рулевые (последние с примесью белого) перья, второстепенные маховые и нижняя часть крыла белые. В зимнем оперении удлиненные перья головы отсутствуют, низ тела от подбородка и ниже белый. Пуховые птенцы обладают черновато-бурым, почти черным верхом и серовато-белым низом [1].

Голос громкий, в брачное время чаще всего слышна вибрирующая трель, напоминающая одновременно и конское ржание, и хрюканье, и визг поросенка. Преобладают прерывистые звуки. Есть также разнообразные квакающие и дребезжащие звуки. При тревоге и конфликтах – резкое хриплое «чек», как у чомги [2].

Распространение.

Гнездовой ареал распадается на несколько отдельных участков в Евразии и С. Америке. В нашем регионе довольно редка [2].

Образ жизни.

Прилетают поодиночке или парами, стаи – явление редкое. Для гнездования выбирают предпочтительно крупные и средние озера, с зарослями тростника и другой растительности. Любят держаться в негустых тростниках и неохотно выплывают на плесы, о присутствии серощеких поганок на водоеме в брачное время скорее можно узнать по их голосам. Устройство гнезда типичное для поганок. Гнездо может быть довольно громоздким и, как правило, укрыто в зарослях, свободно плавающие гнезда бывают редко. Помимо основного, у пары обычно есть одно ложное гнездо. В кладке 2-6 яиц, чаще 3-4 яйца размером 46-58 x 30 – 38мм. Насиживание начинают с откладки второго яйца. Длительность насиживания 20 – 23 дня, иногда до 27. Птенцы, как у всех поганок, с полосатой головой, но полос на спине нет или они слабо заметны, пунктирные; клюв желтоватый, с двумя темными кольцевыми перевязями, из которых одна может быть прерывистой снизу. Гнездовое поведение, забота о птенцах и питание типичные для поганок [2].

Отлет начинается уже в июле и заканчивается в начале – середине сентября. Летят на зимовку на Каспийское море и, возможно, далее, к Черному и Средиземному [2].

Выпьмалая(Ixobrychus minutus Linnaeus, 1766)

Отряд.Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство.Цаплевые – Ardeidae

Статус. 3-я категория. Вид, имеющий малую численность и спорадически распространенный на значительных территориях [1].

Описание вида.

Одна из самых мелких цапель. Небольшая птица с обликом выпи или маленькой коротконогой цапли. Масса 100-150 г, длина 33-38 см, крыло 14,2-15,7 см, размах крыльев 53-58 см. В полете держит шею сложенной S-образно. Выглядит гораздо крупнее, чем есть на самом деле, из-за рыхлого оперения и больших широких крыльев. Половой диморфизм выражен в окраске. Самец имеет черные с зеленым отливом шапочку на голове, крылья и спину, голова и шея кремово-белые, брюхо охристое с беловатыми окончаниями перьев. Клюв желто-зеленоватый. Самка со спины бурая с пестринами, живот, голова и шея охристые, клюв желтый с бурым концом. Молодые птицы похожи на самку. В полете издает громкое «квор» или «квэр». Крик тревоги - короткое «гэк» или «уик» [1].

Распространение.

Ареал охватывает центральную полосу и юг Европы, большую часть Ю. Азии, часть Африки и Австралии. В России – весь юг от западных границ до Алтая, на север – до Санкт - Петербурга, Перми, Тюмени, Омска. В нашем регионе довольно редка [2].

Образ жизни.

Очень скрытные птицы в основном с сумеречной активностью. Полет легкий, с чередованием взмахов и планирования, но летают неохотно, стремятся вновь скрыться в зарослях. В тростниках и кустарниках передвигаются не только понизу, но и свободно лазают по стеблям и веткам. При опасности затаиваются подобно большой выпи, вытянув вверх шею. Прилетают поздно, когда распускаются листья и начинают зеленеть прибрежные заросли. Селятся в зарослях тростника и другой высокой растительности, в прибрежных кустарниках у стоячих и медленно текущих вод. Гнезда строят в тростниках, кустах, реже – на деревьях над водой или недалеко от воды. Гнездовой материал – стебли или ветки, выстилка – из грубой травы. Поселяются обособленными парами или колониально. В кладке обычно 4 -6 (до 9) белых яиц размерами 30 – 39 x 23 – 29 мм. Насиживают кладку обе взрослые птицы от 16 до 21 дней. Птенцы в охристо-белом пуху. Кормят птенцов оба родителя, принося пищу в зобе. До 7 -9 дней птицы сидят в гнезде, потом могут вылезать, гулять по стеблям или ветвям. Летать начинают примерно в месячном возрасте, и вскоре после этого выводки распадаются [2].

Питаются преимущественно водными и околоводными беспозвоночными, головастиками, лягушками, мелкой рыбешкой, иногда разоряют гнезда мелких птиц [2].

Мигрируют ночью поодиночке или формируют рыхлые группы. Места зимовки птиц, гнездящихся в нашем регионе, не выяснены, скорее всего, это Ю. Азия и тропическая Африка [2].

Таким образом, в данной статье были рассмотрены некоторые редкие виды птиц, обитающие на территории природного парка «Птичья гавань» и занесенные в Красную книгу Омской области. Нам всем нужно приложить максимум усилий, чтобы их сохранить!

Список литературы:

  1. Красная книга Омской области / Правительство Омской области, Омский государственный педагогический университет; отв. ред.: Г. Н. Сидоров, Н. В. Пликина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Омск : Изд-во ОмГПУ 2015. - 636 с.

  2. Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник – определитель. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. – 608 с.

  3. Соловьев С.А., Мунайдарова А.Ж., Швидко И.А. Современный облик биоразнообразия птиц ООПТ Природный парк «Птичья гавань» центра города Омска. // Научные труды Государственного природного заповедника «Присурский». 2015. Т.30. №1. С 240-244.

  4. Официальный сайт природного парка «Птичья гавань»: [Электронный ресурс]. URL: http://gavan55.ru/

Просмотров работы: 1776