ПТИЦЫ-ДУПЛОГНЕЗДНИКИ ГОРОДА ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПТИЦЫ-ДУПЛОГНЕЗДНИКИ ГОРОДА ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Воронова М.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все птицы, гнездящиеся в дуплах или в других заменяющих дупла укрытиях, очень полезны, т.к. являются исключительно насекомоядными, они играют важную биоценотическую роль в лесах, регулируют и ограничивают численность многих насекомых – вредителей леса. На данный момент птицы-дуплогнездники Омска и его окрестностей недостаточно хорошо изучены.

Цель данной работы – выявить специфику птиц-дуплогнездников города Омска и Омской области.

Задачи:

– выявить характер распределения и особенности выбора мест гнездования для дуплогнездников разных видов;

– рассмотреть особенности строения гнезд. Выявить общие черты и отличия;

– выявить видовой состав дуплогнездников Омска и Омской области;

Для нормального размножения дуплогнездников необходимо дупло, естественного происхождения или дятловое (аблигатные дуплогнездники), а факультативные виды могут кроме дупел гнездиться и в иных укрытиях (ниши, выворотни корней и др.) или даже открыто. Гнездование в дуплах считается для птиц более поздним прогрессивным эволюционным приобретением в сравнении с открытым, которое способствовало повышению безопасности потомства [3].

На территории города Омска и Омской области были обнаружены следующие виды дуплогнездников:

Отряд Воробьинообразные (Passeriformes):

Семейство Воробьиные (Passeridae):

Домовый воробей (Passer domesticus, L.);

Полевой воробей (Passermontanus L.);

СемействоВрановые (Corvidae):

Галка (Coloeus monedula, L.);

СемействоДроздовые (Turdidae)

Зарянка (Erithacus rubecula L.);

Обыкновенная горихвостка (Phoenicurusphoenicurus L.);

Залетные виды:

Сибирская горихвостка (Phoenicurusauroreus, Pall.)

Семейство Мухоловковые (Muscicapidae):

Мухоловка-пеструшка (FicedulahypoleucaPall.);

Семейство Поползневые (Sittidae):

Поползень обыкновенный (SittaeuropaeaL.);

Семейство Синицевые (Paridae):

Большая синица (Parusmajor L.);

Лазоревка (Paruscaeruleus, L.);

Московка (Parusater, L.);

Пухляк (Parus montanus, Baldennstein);

Князек (Parus cyanus, Pall.);

СемействоСкворцовые (Sturnidae):

Скворец обыкновенный (Sturnus vulgaris, L.);

СемействоСлавковые (Sylviidae):

Зеленая пеночка (Phylloscopus trochiloides, Sundevall);

СемействоТрясогузковые (Motacillidae):

Белая трясогузка (Motacilla alba, L.);

ОтрядДятлообразные (Piciformes):

Белоспинный дятел (Dendrocopus leucotos, Bech.);

Большой пестрый дятел (Dendrocoposmajor, L.);

Вертишейка (JynxtorquillaL.);

Малый пестрый дятел (Dendrocoposminor, L.);

Черный дятел (Dryocopusmartius, L.);

Залетные виды:

Седой дятел (Picus canus, Gmelin);

Трехпалый дятел (Picoides tridactylus, L.);

ОтрядСовообразные (Strigiformes):

Воробьиный сыч (Glaucidium passerinum, L.);

Домовый сыч (Athene noctua, Scopoli);

Мохноногий сыч (Aegolius funereus, L.);

Сплюшка (Otusscops, L.);

В дуплах и полудуплах деревьев гнездятся пестрый дятел, галка, скворец, синицы, поползень, мухоловка-пеструшка, горихвостка и некоторые другие виды. Но многие виды дуплогнездников охотно поселяются поблизости от жилья человека, а многие предпочитают большие многолюдные города. Гнезда воробья, синицы, горихвостки, галки, скворца нередко можно заметить у самого человеческого жилья.

Некоторые птицы, так называемые первичные дуплогнездники, делают дупла сами. К первичным дуплогнездникам Омска и его окрестностей относятся большой пестрый дятел (Dendrocoposmajor, L.), черный дятел (Dryocopus martius, L.), малый пестрый дятел (Dendrocopos minor, L.) и белоспинный дятел (Dendrocopusleucotos, Bech.). Эти виды в гнездовой период (со второй половины мая до конца лета) обычны в пригородных осиново-березовых колках с лугами, в старых парках [5]. Гнездятся исключительно в дуплах либо сухих, либо живых деревьев, которые выдалбливает преимущественно в мягких породах (осине, реже – ольхе или березе).

Большой пестрый дятел (Dendrocoposmajor, L.) предпочитает устраивать гнезда на высоте 1-10 м, чаще 2-5 м от земли. Белоспинный дятел (Dendrocopusleucotos, Bech.) – на высоте до 3 м. Гнезда первичных дуплогнездников лишены выстилки. Леток круглый, диаметром 50-55 мм. Глубина дупла 280-350 мм [2].

Птицы, устраивающие гнезда в старых дуплах дятла и других укрытиях, называются вторичными дуплогнездниками. Это группа птиц отличается богатым видовым составом. Самыми многочисленными вторичными дуплогнездниками Омска и Омской области являются воробей домовый (Passer domesticus, L.), воробей полевой (Passer montanus L.) и большая синица (Parus major L.). Эти виды часто гнездятся вблизи жилья человека, выбирая для гнездования самые разнообразные места: пустоты стен деревянных, кирпичных и блочных строений, размещают гнезда под крышами, на балконах, за наличниками окон, в местах прикрепления водосточных труб, в фонарях уличного освещения, в пустотах стволов и крупных ветвей деревьев, в искусственных гнездовьях [1].

Гнездо домового воробья (Passer domesticus, L.) шарообразной формы. Наружный диаметр гнезда 120-130 мм, внутренний — около 80 мм, высота гнезда 80-100 мм, диаметр летка 70-80 мм. Внутри находится лоток с мягкой подстилкой. В строительном материале много перьев и пуха, которыми выстилается не только внутренняя поверхность гнезда, но часто и наружные стенки.

Гнездо полевого воробья (Passer montanus L.) похоже на гнездо домового воробья: имеет шарообразную форму, небольшое летное отверстие. Диаметр гнезда около 125 мм, высота гнезда около 60 мм, диаметр лотка около 50 мм, глубина лотка около 30 мм. Лоток выстлан пухом, перьями, шерстью животных и другими мягкими материалами [2].

Домовые и полевые воробьи используют для постройки гнезд укрытия, находящиеся на высоте от уровня земли до нескольких десятков метров. Полевые воробьи обычно поселяются в более низко расположенных укрытиях, чем домовые. 60% гнезд этого вида располагается на высоте 2-5 м [1].

Большая синица (Parus major L.) многочисленна в массивах старых кирпичных застроек, в пригородных колках с лугами и в садах. Обычна на облесенных строительных площадках, поселках городского типа, в парках [5]. Гнездо устраивает в дуплах, нишах построек, старых гнездах белок, хищных птиц и в других закрытых местах. Материалом для основы гнезда служат тонкие веточки, сухие стебли трав, мох, корешки, лишайники. К ним синица добавляет пух, вату, шерсть, перья и т. п. Этой массой заполняет все гнездилище. Размеры гнезда сильно колеблются в зависимости от объема выбранного птицей гнездилища, но размеры лотка более или менее определенные: диаметр 40-60 мм, глубина 40-50 мм.

Горихвостка обыкновенная (Phoenicurus phoenicurus L.) гнездиться предпочитает в светлых лесах с обилием полян, садах, парках, поселках. Нередко встречается на вырубках. Гнездо устраивает в естественных дуплах или дуплах крупных видов дятлов (черного и большого пестрого), в узких щелях за отставшим карнизом или обшивкой стены дома, сарая, бани, в поленницах дров на свежих лесных вырубках и среди вывороченных корней упавшего дерева. Гнездо всегда спрятано или прикрыто. Гнездо чашеобразной формы сделано довольно небрежно. Диаметр гнезда 110 мм, высота гнезда 90 мм, диаметр лотка в среднем 60 мм, глубина лотка 40-70 мм [2]. Наружная часть гнезда состоит из рыхло сложенных сухих стебельков, трав, листьев, мочала, внутренняя - из зеленого мха. Выстлано гнездо перьями, шерстью, нередко с добавлением чешуек коры сосны, кусочков луба, пленок бересты [4].

Еще одним многочисленным представителем вторичных дуплогнездников является скворец (Sturnus vulgaris, L.). В гнездовой период в мае скворец предпочитает застроенный ландшафт, хотя при дефиците пригодных мест для гнездовий гнездится в дуплах сухих осин на окраинах осиново-березовых колков на расстоянии до 1000 м от поселка. Весьма многочисленен также в поселках городского типа, районах одноэтажной застройки и в новых микрорайонах города [5]. Гнездо располагает как одиночно, так и небольшими группами. При гнездовании в лесу скворец обычно занимает дупла большого пестрого дятла, а также других дятлов средней величины. Дупло обильно выстилает мягкими стебельками трав, иногда соломой и большим количеством перьев домашних и диких птиц [2].

Галка (Coloeusmonedula, L.) является еще одним многочисленным видом вторичных дуплогнездников Омска и его окрестностей. В гнездовой период галка многочисленна на выгонах, в пригородных колках с лугами, на облесенных строительных площадках, болотах, свалках, в поселках городского типа и нефтезаводе. Обычна в мелких и крупных поселках, новых городских микрорайонах, садах, кладбищах, на лугах аэропорта [5]. Гнездится небольшими колониями в садах и парках со старыми дуплистыми деревьями, в постройках человека в населенных пунктах. Гнезда устраивает под карнизами домов, в печных трубах и других пустотах. Материалом для гнезда служат тонкие прутья. Внутри выстилка шерстью, войлоком, тряпками, бумагой и растительной ветошью [2].

Таким образом, можно выделить несколько общих черт гнезд птиц-дуплогнездников:

– гнезда закрытого типа на высоте от двух метров;

– в отличие от гнезд первичных дуплогнездников, гнезда вторичных дуплогнездников имеют выстилку из пуха и перьев;

– выбор мест гнездования птиц-дуплогнедников во многом зависит от близости к человеческому жилищу. Большинство птиц предпочитает селиться вблизи человеческого жилища;

– птицы-дуплогнездники занимают сходные экологические ниши, что говорит о возможной конкуренции видов;

– по городу Омску и Омской области насчитывается 27 видов птиц-дуплогнездников, 3 из которых (седой дятел (Picuscanus, Gmelin), трехпалый дятел (Picoidestridactylus, L.), сибирская горихвостка (Phoenicurusauroreus, Pall.)) – залетные виды.

Литература:

  1. Барановский А.В. Механизмы экологической сегрегации домового и полевого воробьев. Монография. – Рязань. 2010. – 192 с.

  2. Боголюбов А.С., Жданова О.В., Кравченко М.В. «Определитель птиц и птичьих гнёзд средней полосы России» [CD]. Москва, "Экосистема", 2006.

  3. Кошелев А.И., Кошелев В.А. «Птицы-дуплогнездники в искусственных лесах Северного Приазовья на фоне трансформации ландшафта», 2015. http://www.rusnauka.com

  4. Никифоров М. Е., Яминский Б. В., Шкляров Л. П. "Птицы Белоруссии: Справочник-определитель гнезд и яиц" Минск, 1989. – 479с.

  5. Соловьев С.А. «Птицы Омска и его окрестностей» – Новосибирск, «Наука», 2005. – 295 с.

Просмотров работы: 854