ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
НДС один из самых первоначальных налогов. Несмотря на это, каждый год в сфере учета НДС вводятся новые законодательные акты и поправки позволяющие эффективно взимать налоги. В век инновационных технологий, налоговые органы так же хотят автоматизировать уплату налогов. Начиная с регистрации налогоплательщиков в системе налоговых органов и вследствие ведётся внедрение автоматизированных систем. Одной из таких программ является ПК АСК НДС - расшифровывается как «программный комплекс автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимость»

В конце 2013 года ФНС впервые запустили ПК АСК НДС-1. С этого момента ФНС берет под контроль данные об операциях, облагаемых НДС.

Через год ФНС отчиталась о двойном сокращении неправомерных попыток возместить налог, что добавило бюджету 102 млрд. рублей. [6]

С 2015 года налоговые органы используют при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС программный комплекс АСК НДС-2. Это программное обеспечение позволяет проверяющему самостоятельно определить контрагентов «по цепочке» - от заявителя налогового вычета по приобретению товара, до его производителя, не дожидаясь ответов от налоговых органов по месту учета контрагентов. Такой анализ позволяет выявлять «проблемные» налоговые вычеты, а при их заявлении налогоплательщиками к возмещению, соответственно, отказывать как в вычетах, так и в необоснованном возмещении НДС.По итогам 1 квартала 2016 года плательщиками НДС было представлено 6 588 налоговых деклараций. В которых отражены 2 284 операции с расхождениями, т.е с несоответствием сведений налогоплательщиков - покупателей с данными контрагентов - продавцов, сумма расхождений составила 2 063 млн рублей. [6] Используя АСК НДС-2, налоговые органы установили контрагентов проверяемых налогоплательщиков, организовали проведение контрольных мероприятий, как в отношении проверяемых налогоплательщиков-покупателей, так и в отношении налогоплательщиков-продавцов.

Как же программа будет работать? То что раньше было коммерческой тайной предприятия, теперь станет общедоступным. Все счета-фактур станут попадать в общероссийскую базу. Программа сама сравнит данные о каждой операции по цепочке движения товара. Система покажет инспекторам налоговые разрывы в операциях, по которым есть вычеты, но не уплачен НДС. По таким расхождениям налоговики смогут требовать у компаний счета-фактур и первичку. Это право им дано с 1 января 2015 года. Соответственно, чем больше та или иная компания в своих цепочках использует обнальные конторы, тем больше следов в базе будет оставляться. Дальше все это будет высылаться налоговикам и будет сразу понятно, на какие суммы НДС поставлен к вычету или к возмещению по сути дела не законно. [5]

Представить примерный вид работы программы мы можем рассмотрев алгоритм и схему работы АСК НДС-2.

  • Программа сопоставляет НДС, начисленный продавцом (по данным его книги продаж), и НДС, принятый к вычету покупателем (по данным его книги покупок).

  • Если эти данные не совпадают, программа выясняет, что не так: отразил ли реализацию продавец и насколько правомерно покупатель заявил вычеты по налогу.

  • Все происходит без участия инспектора: в адрес покупателя и продавца налоговая автоматически отправляет требования пояснений.

  • На ответ есть пять дней, а после местная инспекция начинает проверку.

  • В итоге налогоплательщики либо сами исправляют ошибки по выплатам, либо получают уведомление о доначислении.

Схема работы АСК НДС-2

Рисунок 1Схема работы АСК НДС-2

Big Data (Большие данные) - система обработки огромных объёмов данных, сформировавшаяся в конце 2000-х годов, альтернативная традиционной системе управления базами данных (СУБД). Определяющие характеристики Больших данных (Big Data):

  1. объём данных,

  2. скорость обработки данных,

  3. многообразие одновременной обработки различных типов данных. [5]

Так же можно выделить и систему управления рисками «СУР АСК НДС-2» – это программное обеспечение, которое в автоматическом режиме распределяет налогоплательщиков – юридических лиц, представивших декларации по налогу на добавленную стоимость, на основании имеющихся у налогового органа сведений о деятельности налогоплательщиков, на 3 группы налогового риска: высокий, средний, низкий.

Под налогоплательщиком с низким налоговым риском понимается налогоплательщик, который ведет реальную финансово – хозяйственную деятельность, своевременно и в полном объеме исполняет свои налоговые обязательства перед бюджетом. Налогоплательщик данной категории обладает соответствующими ресурсами (активами), а его деятельность может быть проверена плановым выездным налоговым контролем.

Под налогоплательщиком с высоким налоговым риском понимается налогоплательщик, обладающий признаками организации, используемой для получения необоснованной налоговой выгоды, в том числе, третьими лицами.

Налогоплательщик данной категории не обладает достаточными ресурсами (активами) для ведения соответствующей деятельности, не исполняет свои налоговые обязательства (исполняет в минимальном размере).

К среднему налоговому риску относятся налогоплательщики, которые не включены в группы с высоким или низким налоговым риском.

Результаты оценки«СУР АСК НДС-2» используются:

1. При определении налоговых деклараций по НДС к возмещению, требующих проведения своевременного полного комплекса мероприятий налогового контроля с целью недопустить возмещение НДС недобросовестным налогоплательщикам, в отношении которых невозможно в дальнейшем провести результативную выездную налоговую проверку (неплатежеспособность, ликвидация после получения возмещения).

В случае, если уровень риска «СУР АСК НДС-2» не соответствует уровню риска «АСК НДС», для оценки налогоплательщика необходимо использовать уровень риска «СУР АСК НДС-2».

2. При определении очередности и перечня мероприятий налогового контроля в ходе отработки расхождений, выявленных в налоговых декларациях по НДС к уплате, а также необходимости поиска выгодоприобретателя с целью осуществления своевременного полного комплекса мероприятий налогового контроля для результативной камеральной налоговой проверки и возможности взыскания доначисленных сумм налога.

3. При определении роли налогоплательщика при построении схемы поставщиков и покупателей для поиска выгодоприобретателя (отчет «Дерево связей»).

Как итог, можно сказать, что внедрив ПК АСК НДС-2 налоговики фактически автоматизировали классическую «встречную проверку», для большей эффективности еще и внеся необходимые поправки в Налоговый кодекс, которые начали работать с начала 2015 года.

Использование новых технологий «Больших данных» позволяет автоматически сопоставлять данные контрагентов, оперативно выявлять и пресекать незаконную деятельность компаний-мошенников, не исполняющих свои налоговые обязательства.

Теперь ФНС, выявив несоответствия в отчетности покупателя и продавца, может истребовать у компаний счета-фактуры и первичную документацию. А у компании, которая не подтвердила получение налоговых требований или уведомлений, налоговики могут заблокировать счета.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

  1. Греченко В. А. Теоретическая сущность НДС [Электронный ресурс]: / В. Греченко/ URL http://taxman.org.ua – 23.12.2016

  2. Ивашов Н. А. НДС как тормоз для экономики России [Текст]: / Н. Ивашов/ Наша версия. – 2014

  3. Пархоменко А. В. Кому нужен этот НДС? [Текст]:/ А. Пархоменко/ Главред. – 2014

  4. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ URL http://info.minfin.ru – 23.12.2016

  5. Что такое АСК НДС-2 [Электронный ресурс]: URL http://kcbux.ru – 23.12.2016

  6. Сайт федеральной налоговой службы [Электронный ресурс]: URL https://www.nalog.ru – 23.12.2016

Просмотров работы: 1376