ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ХИМИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ХИМИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Важенина Л.Д. 1, Баженова К.В. 1, Шарыпова Н.В. 1
1Шадринский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема преемственности в образовательном пространстве средней общеобразовательной школы актуальна всегда. На современном этапе для успешного решения проблемы преемственности необходимо начинать работу как можно раньше. Преемственность ФГОС начального образования и ФГОС основного общего образования предусматривает преемственность в достижении новых образовательных результатов, преемственность требований к структуре основных образовательных программ начального и основного общего образования, преемственность сопровождения педагога в переходе на федеральные государственные стандарты нового поколения.

Снижение мотивации к изучению отдельных естественных дисциплин в средней школе, в частности химии, предопределило включение во внеурочную работу со школьниками занимательных и познавательных опытов и экспериментов. При проведении интересных опытов с различными веществами у детей развивается познавательный интерес к изучению окружающего мира, мотивация к обучению, начинают формироваться экспериментальные умения.

Представим конспект урока по теме «Вещества», который можно провести с учащимися третьего класса:

Добрый день. Я очень рада видеть вас в кабинете химии. Ребята, вы помните, как во время экскурсии по школе о кабинете химии вам сказали, что это особый кабинет. В нем изучают основы химии, проводят интересные опыты и эксперименты.

В восьмом классе вы будете изучать новый для вас предмет – химию. Наверно, вы слышали и раньше слова «химия», «химик», «химический». Очень часто употребляя слово «химическое вещество», понимают при этом что-то не очень хорошее, полученное искусственным путем, небезопасное для здоровья человека. Но это не так. Человек сам состоит из этих химических веществ, некоторыми мы дышим, их едим и пьем.

Еще во 2 классе вы ознакомились с понятием «вещество».

- Кто из вас помнит, что такое вещество? (то, из чего состояттела,предметы)

- Приведите примеры тел и веществ, из которых они состоят (деревяннаялинейка– из дерева,ластик – из резины и т.д.)

- Какими веществами вы пользуетесь дома? (вода, соль,сахар)

- Вещество нужное вам для дыхания? (кислород)

- Вещество, которое мы выдыхаем? (углекислыйгаз)

- А воздух это вещество? (нет,этосмесьгазов)

Молодцы! Вы много знаете о веществах. И еще много узнаете на уроках химии.

- Что же такое химия?

Химия – наука интересная, но она требует серьезного отношения к себе. Тот, кто изучит основы химии, получит возможность добывать нужные людям вещества.

Химия – это наука, которая творит чудеса. Сейчас мы в этом убедимся. Но запомните: в химии есть законы, которые необходимо соблюдать и в жизни. Нельзя пробовать незнакомые вещества, нюхать, трогать руками.

- Как вы думает почему? (так как веществабываютразные,ядовитые,едкие,могут вызвать ожоги,испортитьодежду)

В средние века жили люди, которые много времени проводили в небольших лабораториях, получая различные вещества. Это были алхимики. Алхимики пытались превратить металлы в золото. Цари и короли держали их при своих дворах. Но им не повезло – они не научились превращать металлы в золото и алхимию запретили, а алхимиков обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах.

Науку запретить нельзя, поэтому ученые отпросили от слова «алхимия» – «ал» и получили новое название «химия». Так называется наука, изучающая окружающие нас вещества, а также их свойства и превращения.

- А я сейчас могу продемонстрировать получения искусственного золота из обычного железного гвоздя.

- Кто мне желает помочь?

Очищенный железный гвоздик необходимо опустить в раствор сульфата меди(медный купорос).

- Что ж произошло? (гвоздь становятся «золотыми»)

- Железо, вступая в реакцию с сульфатом меди, окисляется, в результате чего образуется осадок на гвозде, и он окрашивается в золотой цвет. Но, ребята, нужно знать, что это золото не настоящее, оно получено искусственным путем.

- Так же в средние времена существовала тайная переписка, в которой находилась важная информация. Рассекретить послание могли только избранные. Сейчас мы с вами попробуем себя в роли тайных советников: мы сами создадим письмо и засекретим его, а затем сами же и расшифруем его.

- Для этого нам понадобится белый лист бумаги, кисть, молоко и свеча.

- Сейчас мне нужен помощник. Есть желающие?

- Обмакиваем кисть в молоко и пишем на белой бумаге секретное послание. Сейчас мы с вами немного подождем, пока лист высохнет. А пока он будет сохнуть, мы с вами немного разомнемся (физкультминутка).

- Вот наше послание высохло. Ребята, как вы думаете, как мы узнаем, что написано в нем? (предположения детей)

- Раньше, чтобы узнать, что написано в послании, его необходимо было подержать над пламенем. Сейчас и мы с вами также будем рассекречивать его.

- Берем наше послание и подержим его некоторое время над свечкой.

- Что же происходит? (послание становится видимым)

- Как вы думаете, почему так произошло?

- Это происходит из-за того, что белок, содержащийся в молоке, сгорает (разрушается) при температуре гораздо меньшей, чем бумага. Поэтому при нагревании бумага остается белой, а молоко темнеет.

- Вот мы с вами и побывали в роли тайных советников и создали секретное послание. Вы так же можете вести тайную переписку со своим другом, и об этом ни кто не узнает.

- Ребята, вы когда-нибудь наблюдали за таким явлением как кипячение воды?

- Что происходит с водой? (бурлит)

- Какая при этом вода? (горячая)

- Как вы думаете, может ли без огня кипеть холодная вода? (предположения)

- Так вот ребята, раньше были люди, которые могли без особого труда заставить воду бурлить. Сейчас и мы с вами попробуем это сделать.

Для проведения опыта вам понадобятся: плотный носовой платок, стакан воды, аптечная резинка.

Ход опыта:

1. Намочим и выжмем носовой платок.

2. Нальём полный стакан холодной воды.

3. Накроем стакан платком и закрепим его на стакане аптечной резинкой.

4. Продавим пальцем середину платка так, чтобы он на 2-3 см погрузился в воду.

5. Переворачиваем стакан над раковиной вверх дном.

6. Одной рукой держим стакан, другой слегка ударим по его дну.

- Что происходит? (вода в стакане начинает бурлить – «кипит»)

- Как вы думаете, почему так происходит?

- Мокрый платок не пропускает воду. Когда мы ударяем по стакану, в нём образуется вакуум, и воздух через носовой платок начинает поступать в воду, всасываемый вакуумом. Вот эти-то пузырьки воздуха и создают впечатление, что вода «кипит».

Действительно, мы убедились в том, что химия – наука, которая творит чудеса. И как любая наука, химия требует к себе ответственного отношения. И только непосвященным чудеса химии кажутся чудесами. К этому времени, вы были только зрителями интересных опытов. Я предлагаю вам самим провести интересный опыт – вырастить настоящий кристалл дома.

- Что такое кристалл? Как вы думаете, ценное ли это вещество? (предположения)

- Так вот, чтобы разбогатеть, людям приходилось долгое время находиться под землей в шахтах, где добывают кристаллы. Они затрачивали на это большое количество времени и не всегда их поиски оказывались удачными. Но наука не стоит на месте, сегодня мы можем сами выращивать кристаллы дома.

Ход опыта:

1. В стеклянной емкости готовим насыщенный солевой раствор. В горячую воду добавляем соль, тщательно перемешиваем (на 100 грамм воды, нагретой до температуры 80°, требуется 36-38 грамм соли).

2. Готовому раствору необходимо дать остыть.

3. К нитке привязываем кристаллик соли, и опускаем внутрь емкости. Она должна находиться в подвешенном состоянии, не касаясь дна. Банку следует накрыть бумагой, чтобы избежать попадания пыли. Через день-два дно, стенки, сама ниточка обрастают множеством мелких кристалликов.

4. Берем второй сосуд, осторожно перемещаем туда наш зародыш и переливаем жидкость. Оставшиеся кристаллики вновь заливаем водой, и затем все время поддерживаем уровень жидкости в банке с растущим кристаллом. Примерно раз в неделю раствор необходимо фильтровать от выпадающих кристалликов. Через несколько дней рост станет явно заметен. Продолжайте выращивание, пока не получите нужный результат. Потом осторожно выньте чудо-камень, аккуратно промойте и покройте бесцветным лаком для ногтей, чтобы придать прочность.

Главное – набраться терпения, кристаллы не вырастают быстро, им нужно время. Но и год тоже ждать не придется. Достаточно одной-двух недель – и вот, кристалл готов.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали? Друзья, вы поняли, что изучает химия? Что особенно понравилось? (рефлексия)

На заключительном этапе урока можно провести опыт «Волшебные цветы», чтобы еще больше заинтересовать учащихся начальной школы наукой химией, вызвать стремление понимать и объяснять «удивительные» явления. Для опыта понадобятся сделанные из бумаги и зубочисток цветы, пропитанные фенолфталеином. Из пульверизатора необходимо опрыскать цветы щелочным раствором. После чего цветы становятся алыми.

Таким образом, мы считаем целесообразным заинтересовать школьников химией как можно раньше. Для этого можно использовать простые химические опыты, проводимые и во внеурочное время. Химия – это основополагающая наука естественного цикла. Человек живет в мире веществ, ему просто необходимо знать вещества, их свойства, явления, происходящие при взаимодействии веществ, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим его людям, ни природе.

Список литературы:

  1. Алексеева, Е.В. Проблема преемственности ФГОС начального и общего образования // Молодой ученый. – 2015. – №10.1. – С. 4-6.

  2. Алексинский, В.Н. Занимательные опыты по химии. – М.: Просвещение, 1995.

Просмотров работы: 999