ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТОЙ В ВУЗЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТОЙ В ВУЗЕ

Коваленко В.С. 1, Ярков К.В. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Задачи, выдвигаемые современным производством, требуют от инженеров творческого поиска, исследовательских навыков. Современный специалист должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определёнными навыками творческого решения практических задач, постоянно развивать свои компетентности, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Все эти компетенции необходимо формировать в вузе через активное участие студентов в научно-исследовательской работе.

Для организации работ, обеспечения контроля, формирования портфолио и развития НИРС в целом, необходима система для обеспечения учета, мотивации и координации деятельности структурных подразделений ВУЗа, участвующих в НИРС. Выпускники высшего учебного заведения, выполнившие за период обучения ряд научных работ, включенных в отчеты по научным работам, опубликовавшие в печати или получившие высокую оценку на конкурсах, в первую очередь составляют потенциал для поступления в магистратуру и аспирантуру, могут рассматриваться как кадровый резерв самого вуза.

Научно-исследовательское управление организует и координирует научно-исследовательскую работу студентов вуза во всех ее видах и формах; организует функционирование системы информационного обеспечения НИРС; оказывает методическую помощь студентам по подготовке документов к участию в научных конкурсах и грантах, в публикации результатов научных исследований; создает условия для участия студентов Института в открытых межвузовских проектах по научно- исследовательской деятельности, содействует развитию академической и научной мобильности студентов Института.

Система информационной поддержки НИРС регионального ВУЗа включает в себя четыре взаимодействующих друг с другом клиентских приложения. Такое решение было принято из соображений безопасности и исключения возможностей работы пользователями системы под другими сценариями, не предусмотренными приложением, которое установлено на ПК. На всех кафедрах предлагается установка клиентского приложения системы НИРС: раздел «Кафедра», в деканатах факультетов: раздел «Деканат», в отделении НИУ: раздел «НИУ». Клиентское приложение системы НИРС: «Администратор» предполагает установку на ПК, напрямую связанным с сервером СУБД системы НИРС, доступ к которому разрешен узкому кругу лиц.

Клиентское приложение системы НИРС: «НИУ» имеет следующие возможности: перейти в личный кабинет; осуществить отправку электронного письма или рассылку; подготовить отчетность.. На рисунке показаны основные варианты использования проектируемой системы НИРС. Раздел «НИУ».

Рисунок – Диаграмма вариантов использования системы НИРС. Раздел «НИУ»

Для создания отчётности о достижениях студентов предусмотрен вариант использования «Подготовка отчета». Формирование отчёта составляется на основе имеющихся шаблонов, хранящихся в базе данных.

По результатам проведенного исследования было установлено, что информационная система ИИАС, настоящие время используемая в вузе, имеет недостаточный уровень пользовательского интерфейса, долгий отклик с сервера и функционально не отвечает изменившимся требованиям к организации, мониторингу НИРС. К тому же сотрудники кафедры зачастую откладывали работу по заполнению информации о студентах до конца семестра, что вызывало немало проблем при систематизации всей накопившейся информации. Так же из-за различных человеческих факторов и отсутствия ряда функций существующей информационной системы была низкая информированность студентов о происходящих мероприятиях в научном мире.

С использованием новой системы возможно избежать этих трудностей. Заполнение сведений о достижениях студентов и НИРС производится в течение семестра. Интуитивно-понятный пользовательский интерфейс и расширенная система поиска позволяет уменьшить время ввода информации в систему. Это становится особенно важным элементом интерфейса, поскольку на кафедры приходится большее количество пользователей системы, что нельзя не учитывать при разработке пользовательского интерфейса системы. Разработан удобный поиск студентов по показателям для участи в мероприятиях и поощрении. Так же имеется СМС рассылка, которая информирует студентов о возможности участии в конкурсах.

Предлагаемая информационная система позволит качественно управлять научно-исследовательской работой студентов и преподавателей вуза, собирать необходимую для принятия различных управленческих решений информацию, оценивать эффективность данного бизнес процесса, анализировать степень и уровень сформированности компетенций молодого поколения – будущего инновационной экономики страны.

Библиографический список

  1. Якимов, С.П. Функциональная модель процесса обучения.// Открытое образование №5, 2012г.

  2. Ступина, А. А. Технология надежностного программирования задач автоматизации управления в технических системах [Электронный ресурс]: монография / А. А. Ступина, С. Н. Ежеманская. - Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2011. - 164 с. - ISBN 978-5-7638-2354-7.

Просмотров работы: 345