МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА «УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ИННОВАЦИОННОЙ ФИРМЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА «УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ИННОВАЦИОННОЙ ФИРМЕ

Гаврилова И.В. 1, Самойлова С.С. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Непрерывное ускорение темпов создания инновационных продуктов и технологий обостряет потребность в новых теоретических решениях. Реализованные теоретические решения в целях их последующей коммерциализации необходимо хранить в едином реестре и вести их учет.

В качестве рабочей области моделирования рассматривается научно-исследовательская деятельность (НИД) компании. НИД компании заключается в поиске инновационных решений и их реализации, а также дальнейшей популяризации результатов проекта. При этом создаются: полезная модель, опытно-конструкторский образец, экспериментальный образец и т.д., процесс создания полученной разработки необходимо сформировать в отчет по ПНИЭР и НИР.

Основная документация, используемая при осуществлении учета результатов НИД:

  • конструкторская документация;

  • программная документация;

  • НИР;

  • ПНИЭР;

  • отчет о патентных исследованиях;

  • другая сопроводительная документация.

В фирме результаты проекта хранятся в виде книг, с подписями, а также на едином носителе в одном экземпляр. Не переданные данные по проектам хранятся на сетевом диске компании в разных папках, но при этом не все данные сотрудники копируют на сетевой диск, ввиду своей безответственности или забывчивости. При такой организации процесса учета результатов НИД данные часто теряются. Кроме внутреннего учета результатов, необходимо предоставить полный пакет документов в печатном и электронном виде заказчику или партнеру проекта.

Функциональное моделирование процесса учета результатов НИД представлено с использованием нотации eEPC на Рисунке 1.

Рисунок 1 – модель eEPC «Процесс учета результатов НОД»

Данная нотация используется по нескольким причинам: 1) модель ориентирована на описание потока работ; 2) модель в такой нотации может быть основой для дальнейшего имитационного моделирования; 3) модель позволяет отследить потоки документов и организационные единицы, участвующие в процессе.

Представленная выше модель отображает только успешное выполнение процесса учета НИД, причины неудачного завершения которого будут исследованы и описаны в дальнейшем.

Просмотров работы: 377