ГИДРА ОБЫКНОВЕННАЯ КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГИДРА ОБЫКНОВЕННАЯ КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ.

Ходакова Д.В. 1, Ремизова И.А. 1, Синельникова В.А. 1, Хоменко А.Н. 1
1ФБГОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гидра обыкновенная, гидра бесстебельная, гидра бурая (лат. Hydra vulgaris) —представитель пресноводных гидроидных, обитающее в прудах, озерах и других пресных источниках. Чаще встречается у берегов, где селится на разных водных растениях, например, на кувшинках (Nuphar и Nymphaea) и корешках ряски. Гидры любят свет, поэтому живут на небольшой глубине. Животное длинной до 2 см, тело окрашено в бурый цвет, имеет щупальца от 4 до 12, которые в 2 раза длиннее тела. Является хищником и имеет стрекательные клетки со стрекательной нитью. Hydra vulgaris может менять форму тела в определенных пределах.

Гидра ведет оседлый образ жизни (крепится к субстрату подошвой), размножается бесполым (почкованием), половым путем или регенерацией. Если данного представителя кишечнополостных разрезать на несколько частей, то из каждой части образуется новая гидра. Передвигается "кувыркающимися" и "шагающимися" движениями. В первом случае животное прикрепляется щупальцами к поверхности субстрата и подтягивает к переднему концу тела подошву. Во втором случае она поочерёдно прикрепляется к предметам то щупальцами, то подошвой и кувыркается через голову. На подошве может образовываться пузырек газа, который поднимает животное вверх, и оно плавает в толще воды.

Hydra vulgarisимеет кишечную полость и 2 слоя клеток, между которыми расположено особое вещество, выполняющее опорную функцию, - мезоглея. Экто- и энтодермы состоят из разных типов клеток: эпителиально-мускульных, стрекательных, нервных, промежуточных, половых, железистых. В эктодерме больше всего эпителиально-мускульных клеток. В их основании есть мускульные волоконца, сокращение и расслабление которых обеспечивает движение гидры. На теле, а больше всего на щупальцах, располагаются группами (батареями) стрекательные клетки, в которой есть капсула со свернутой нитью. На поверхности клетки есть чувствительный волосок. Когда жертва гидры проплывает мимо и касается волосков, то из клетки выстреливает стрекательная нить. Одни стрекательные клетки нужны для пробивания покрова членистоногого, другие — для впрыскивания внутрь яда. В эктодерме содержатся нервные клетки, которые имеют множество отростков. Нервная система у гидры диффузного типа. Сигналы от одной клетки передаются по сети другим. Некоторые отростки нервных клеток контактируют с эпителиально-мускульными клетками и заставляют их сокращаться. Есть у гидр промежуточные клетки, из которых образуются другие типы клеток, кроме эпителиально-мускульных и пищеварительно-мускульных. Именно эти клетки отвечают за регенерацию. В бугорках на теле животного развиваются половые клетки: либо яйцеклетки, либо сперматозоиды. В состав энтодермы входят пищеварительно-мускульные и железистые клетки. У пищеварительно-мускульных клеток есть жгутики и мускульные волоконца. Пищеварительная клетка подгребает жгутиками пищевые частицы и захватывает их ложноножками. После этого внутри клетки образуется пищеварительная вакуоль внутри клетки. Полученные после переваривания питательные вещества переправляются в другие типы клеток по специальным канальцам и используются самой пищеварительной клеткой. Железистые клетки выделяют в кишечную полость пищеварительный секрет, За выделение секрета, который обеспечивает распад добычи и ее частичное переваривание, отвечают железистые клетки. У кишечнополостных сочетается полостное и внутриклеточное пищеварение.

Содержать гидр можно в небольшом аквариуме или большой банке, на дно которой насыпают хорошо промытый песок (слоем в несколько сантиметров) и добавляют немного крупной гальки. Сосуд заполняют водой из водоема, в котором обитали гидры, предварительно профильтровав ее через редкий мельничный газ, и помещают немного водных растений (роголистник, элодея, ряска). Аквариум или банку с гидрами держат при комнатной температуре (20—22 °С), на свету, при этом избегая прямых солнечных лучей и резкой смены температуры. Не чаще одного раза в месяц воду меняют частями (1/3). По мере испарения воды в сосуд доливают новую (можно отстоявшуюся и профильтрованную водопроводную). Ни в коем случае нельзя допускать попадания в сосуд с гидрами моллюсков-прудовиков, ресничных червей и водных жуков, питающихся гидрами. Кормят гидр регулярно (как правило, через день) и обильно. Для этого в аквариум пускают живых рачков (дафнии, циклопы), мелких малощетинковых червей, личинок комара-звонца (мотыль) или других мелких беспозвоночных. В крайнем случае, гидр можно кормить мелко нарезанными кусочками дождевого червя, мяса, жировым телом, выдавленным из брюшка мухи, которые подносят к щупальцам гидры пинцетом. Остатки пищи и другие разлагающиеся частички регулярно удаляют со дна аквариума. При хорошем кормлении гидры часто интенсивно почкуются. Почкование гидр можно ускорить. Для этого переходят на ежедневное двух-трехразовое кормление и повышают температуру до 26—28 °С. Из одного сосуда в другой или на часовое стекло гидр переносят с помощью пипетки или стеклянной трубки. Чтобы гидры начали размножаться половым путем кормление останавливают и понижают температуру в аквариуме. Полное голодание вызывает формирование половых клеток.

Гидра обыкновенная, вместе с другими гидрами, часто используется как модельный объект в биологии, так как она широко распространена, за ней легко ухаживать, воспроизводятся гидры быстро, имеют простое строение, небольшие размеры. Также можно регулировать способ размножения этих животных, в зависимости от цели исследования. Кроме того, благодаря высокой скорости регенерации, гидры не подвержены старению. Это делает их биологически бессмертными. На Hydra vulgaris изучают процессы регенерации и морфогенеза. Альтернативным модельным объектом может служить кольчатый червь. Он также имеет высокую скорость регенерации, распространен повсеместно, может содержаться в емкости с влажной землей. Однако червь выделяет слизь и закапывается в землю, так как не любит ультрафиолетовый свет, что осложняет работу с ним.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

  1. Биоразнообразие и экология беспозвоночных животных. Водная фауна: учеб. пособие по полевой практике/ Н. М. Пахоруков, М. Я. Лямин; Перм. ун-т. – Пермь, 2007. – 156 с.:ил.

  2. Практикум по зоологии беспозвоночных: Учеб. пособие/ Е.С. Шалапенок, С.В. Буга. – Мн.: Новое знание, 2002. - 272 с.: ил.

Просмотров работы: 1034