ВЛИЯНИЕ ГИПОКИНЕЗИИ И ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НА ПОЕДАЕМОСТЬ КОРМА И МАССУ ТЕЛА КРЫС. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ГИПОКИНЕЗИИ И ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НА ПОЕДАЕМОСТЬ КОРМА И МАССУ ТЕЛА КРЫС.

Смагулова Р.Р. 1, Досболды А.Н. 1, Рослякова Е.М. 1, Синявский Ю.А. 2
1Казахский Национальный Медицинский Университет
2Казахская Академия Питания
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность работы: одной из актуальных проблем в наше время является состояние пониженной двигательной активности человека, характеризующееся недостатком движений. Исследование явления гипокинезии дает возможность углубленно изучить причину возникновения данной проблемы, ее последствия, профилактику и лечение. Гипокинезию можно изучить экспериментальным путем только на крысах. Поэтому, целью работы явилось исследование явления гипокинезии на некоторые функции организма крыс.

Цель работы: в нашем эксперименте целью является исследования влияния гипокинезии на организм экспериментальных животных-крыс: поедаемость ими корма и прибавку массы тела у крыс.

Новизна исследования: были проведены исследования по изучению влияния гипокинезии на поедаемость корма и прибавку массы тела в Казахской Национальной Академии питания.

Материалы и методы исследования:

1. Аналитический обзор литературы, взятой в библиотеке Казахского Национального медицинского университета на поставленной проблеме

2. Поиск дополнительной информации из интернет ресурсов

3. Изучение воздействия гипокинезии на организм экспериментальных животных проводилось в Казахской Национальной Академии питания.

Исследования проводились на крысах, которые содержались на рационе с пшеничной клейковинной и контрольная группа, которая получала сбалансированный рацион питания. Для получения гипокинезии животные содержались в специальных узких клетках, в которых они не двигались. При нормокинезии крысы содержались в нормальных клетках, они активно двигались. Срок 2 месяца, каждые 15 дней проверяли и записывали результаты. Таким образом, было исследовано 6 групп : 1) на рационе с пшеничной клейковинной; 2)контрольная группа - сбалансированное питание; 3)нормокинезия - несбалансированный рацион; 4)нормокинезия - сбалансированный рацион; 5)гипокинезия - несбалансированный рацион; 6) гипокинезия - сбалансированный рацион. В каждой группе было по 10 крыс.

Рисунок № 1 Исследование влияния гипокинезии на поедаемость корма и прибавку в массе тела.

Результаты исследования: В результате анализа проведенных опытов были выявлены следующие результаты. При гипокинезии на содержании крыс с пшеничной клейковинной снижается поедаемость корма, по сравнению с контрольной группой (таб. №1). При нормокинезии рацион с пшеничной клейковинной снижал потребление воды, снижение массы тела, низкая биологическая ценность (таб. № 2).

Таблица № 1. Влияние гипокинезии на поедаемость корма и прибавку массы тела

Группы

Характер питания

Поедаемость корма

Вода

Масса

Опытная

Пшеничная - клейковина

Снижение

75%

90%

Контрольная

Сбалансированный рацион

Норма

100%

100%

Таблица № 2. Влияние нормокинезии.

Группы

Характер питания

Поедаемость корма

Вода

Масса

Опытная

Несбалансированный - пшеничная клейковина

100%

Снижение

69%

Контрольная

сбалансированное

100%

Норма

100%

При содержании крыс на рационе с пшеничной клейковиной уже в ранние сроки экспериментального периода наблюдалось некоторое снижение поедаемости корма животными опытной группы по сравнению с крысами контрольной группы, получавших сбалансированный рацион. Соответственно поедаемости корма снижалась интенсивность прибавки массы тела, которая к концу эксперимента составила 90% от массы тела крыс контрольной группы. Потребление воды у животных, получавших с пшеничной клейковиной, также снижалось на 25%.

Рисунок №1. Влияние гипокинезии на поедаемость корма и прибавку массы тела у крыс, получивших рацион с пшеничной клейковинной.

В условиях гипокинезии не изменился характер поедания корма, по сравнению с поедаемостью в условиях нормокинезии. Несмотря на это, в условиях гипокинезии выявлено резкое снижение интенсивности прироста массы тела. Гипокинезия вызвала резкое снижение потребления воды животными.

Таким образом, рацион с пшеничной клейковиной снижал потребление воды крысами и практически не оказывал влияние на поедаемость корма животными, но несмотря на это интенсивность прироста массы тела снижалась, что свидетельствовало о низкой биологической ценности данного рациона.

Выводы:

1) При экспериментальных условиях гипокинезии снижается поедаемость корма и потребление воды, снижение массы тела незначительно, по сравнению с крысами , которые активно двигались(нормокинезия).

2) В условиях нормокинезии поедаемость корма остается на нормальном уровне, снижение массы тела и потребление воды

3) Снижение массы тела (нормокинезия), вызвано низкой биологической ценности данного рациона.

Использованная литература:

1. Ткаченко И.Б. Нормальная физиология, 2005. – 928 с.

2. Алипов H.H. Основы медицинской физиологии (второе издание): учеб. пособие для мед. вузов. – М.: 2008. – 413 с. 3. Национальная энциклопедическая служба [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vocabulary.ru/termin/gipokinezija.html (дата обращения: 13.10.16) 4. Влияние гипокинезии на функциональное состояние организма [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://paralife.narod.ru/reabilitaciya/mixajlova/12-gipokineziya.htm (дата обращения: 1.11.16)

4

Просмотров работы: 475