WEB-БРАУЗЕРЫ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

WEB-БРАУЗЕРЫ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Хорошева А.С. 1, Малхасян Л.Г. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первое, с чем сталкивается любой новичок при входе в интернет — это браузер. Что такое браузер? Каким был первый браузер? Какие браузеры существуют? И как выбрать лучший? Вот на эти вопросы постараемся ответить в той статье.

Что такоеweb- браузер?

Браузер(Web browser) с английского языка переводится как «браузер паутины». Паутина имеется в виду как Всемирная сеть - Интернет.

Если говорить более научным языком, то браузер – программное обеспечение, с помощью которого можно просматривать веб-страницы. Браузер как бы является проводником между всемирной сетью Интернет и пользователем. Благодаря браузеру мы можем получать доступ ко всей доступной в Интернете информации. Многие браузеры используются как для обмена файлами с серверами, так и для просмотра содержания графических и аудио/видео файлов.

Краткая история браузеров

Первый веб-браузер был создан в 1990 году Тимом Бернерс-Ли. Этот браузер назывался WorldWideWeb и позже был переименован в Nexus. Но первым распространённым браузером с графическим интерфейсом был NCSA Mosaic. Бета-версия была выпущена осенью 1993 г, вскоре этот браузер широко распространился и примерно за девять дней количество пользователей уже составило около одного миллиона человек. Именно Mosaic стал на то время полноценным веб-браузером так как в нем уже были такие функции как поддержка звука и видео, закладки и список. В последствии Mosaic переименовали в Netscape. Компания Microsoft не могла упустить из виду успех Netscape Navigator и в 1995 году разработала свой собственный браузер, так же сотворенный на основе NCSA Mosaic. Его назвали — Internet Explorer. Впоследствии Internet Explorer стал неотъемлемой частичкой всех операционных систем компании Microsoft. Так, как операционная система Windows пользовались огромное количество пользователей, Internet Explorer быстро завоевал около 95% всего рынка. Что привело к закрытию проекта Netscape Navigator. В 1996 году разработали веб-браузер Opera, который, благодаря маленькому весу и быстрой загрузке страниц, стал в то время самой популярной заменой Internet Explorer. Разработка Microsoft стала терять свои позиции, потому что компания не обновляла браузер до 2006 г., т.к. они завоевали и так большую часть рынка. Но Internet Explorer к тому времени уже настолько имел множество недостатков, что спустя время стал одним из самых нелюбимых и непопулярных браузеров — так продолжается и в наше время, не смотря на выход его новых, улучшенных версий. В ноябре 2004 года появился веб-браузер Mozilla Firefox, который был создан на проекте Mozilla Suite. В 2006 году компания Apple выпустила свой веб-браузер, который называется Safari. В 2008 году на рынок вступила компания Google и выпустила свой продукт, который называется Google Chrome.

На сегодняшний день существует огромное множество различных интересных веб-браузеров, каждый из который обладает своими уникальными функциями.

Существует множество разнообразных браузеров, для анализа мы выбрали самые популярные из всех:

  1. Google Chrome

2 сентября 2008 года был создан компанией Google. Браузер, обладающий удобным простым интерфейсом, который позволяет быстро загружать страницы и файлы.

Google Chrome славится своим довольно простым дизайном, который лишен необязательных для использования кнопок. Если пользователь захочет использовать какую-либо непопулярную функцию, то он может зайти в сервис расширений и установить эту функцию. Компания Google оснащает свой продукт передовыми функциями: например, PDF встроен в браузер по умолчанию и автоматически предоставляется вместе с обновлениями, а при синхронизации через учетную запись установка различных компонентов происходит за пару секунд. Особенности браузера: каждая вкладка- отдельный процесс; одна из уникальных функций - это Omnibox, которое учитывает такие параметры как: популярность сайтов, историю их посещений, частоту повторов слов на сайтах. Одним из главных преимуществ браузера является голосовой поиск «ОК, Google».

  1. Яндекс Браузер

Яндекс Браузер имеет небольшую схожесть с Google Chrome. Он довольно простой в освоении и вполне может использоваться новичками. Браузер мобильная версии (для Android и iOS) избавился от множества дополнительных вкладок и не перегружает устройства. Для удобства работы с браузером разработчики добавили управление при помощи жестов. У Яндекс Браузера строка адреса соединена со строкой поиска и называется из-за определенных нужных возможностей «Умная строка». Среди них — для популярных сайтов существует такая возможность, как вывод адреса этого сайта автоматически, исправляется раскладка клавиатуры при неправильном вводе. Так же поисковые подсказки браузера автоматически дают ответ на простые запросы. Эта функция является уникальностью Яндекс Браузера и отсутствует у конкурентов. Яндекс Браузер даёт возможность для просмотра документов в форматах DOC, RTF, PPT, PDF; также поддерживаются форматы ePub, FB2 и ZIP, что превращает браузер в программу для чтения электронных книг.

  1. Opera

Брaузер Opera выделяется своей широкой и комфортной пaнели зaклaдок, в своем роде уникальной. При первом запуске браузера на панели возникает девять пустых окошек, в которые можно добавлять ссылки на самые посещаемые и популярные сайты. Если пользователь не сделает этого самостоятельно, тогда Opera сама добавит сайты в панель быстрого доступа, рассматривая статистику посещений тех либо иных сайтов. Этот браузер идеально подходит для мобильных и стационарных устройств. Одним из больших плюсов Opera является то, что сам браузер при установке занимает не так много места. Рaзработчики постоянно обновляют программу. Создатели стараются сделать собственный продукт невероятно популярным.

  1. Mozilla Firefox

Браузер Mozilla Firefox имеет довольно простой в освоении. Одна из уникальных функций этого браузера является то, что пользователь может сам выбирать тему оформления, при этом меняется вид и интерфейс браузера в соответствии с выбором пользователя. Самым главным преимуществом веб-браузер - это его расширения. Разработчики решили отказаться от идеи «напичкать» всего и сразу в стандартную комплектацию, давая возможность пользователям самим добавлять нужные элементы. Для обновления браузера пользователю не придется искать новые версии браузера, он автоматически обновляется.

Существует еще огромное количество веб-браузеров, которые не упомянуты в этой статье. Здесь описаны одни из самых популярных на сегодняшний день.

Однако даже детальное сравнение браузеров не позволяет точно определить лидера. Каждый браузер из всех них хорош как-то по-своему. Например, браузер Mozilla Firefox довольно гибкий в настройках и обладает больше всех расширениями. Opera является самым «скрытным» из всех веб-браузеров. А Google Chrome и Яндекс Браузер являются наиболее функциональными и безопасными. Все же выбор остается за пользователем.

Список литературы:

  1. http://anisim.org/articles/chto-takoe-brauzer-ih-istoriya-i-kakie-est-brauzeryi/

  2. http://livelenta.com/sravnenie-brauzerov-kakoj-luchshe-vsex-google-chrome-mozilla-firefox-opera-yandex.html

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80

Просмотров работы: 597