НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II

Алхузина А.Х. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Правление Екатерины II Великой продолжалось более трех десятилетий, с 1762 по 1796 год [3]. Период ее правления характеризуется совершенствованием системы финансового управления. В годы царствования императрицы Екатерины II были изданы следующие указы о сборе налогов:
  • 7 ноября 1775 г. – «Об учреждении губерний Всероссийской Империи и передаче дел по финансовому управлению Казенным палатам во главе с Губернскими стряпчими Казенных дел»,

  • 24 октября 1780 г. – «Об учреждении Экспедиции о государственных доходах, контроле и ревизии счетов, взыскании недоимок, недоборов и начетов» [2]. В следующем году она разделилась на четыре самостоятельные экспедиции. Одна из них заведовала доходами государства, другая – расходами, третья – ревизией счетов, четвертая – взыскиванием недоимок, недоборов и начетов.

Екатериной II были отменены многие откупы и монополии, снижена казенная цена соли с 50 коп. до 30 коп. за пуд, временно запрещен вывоз хлеба за границу с целью его удешевления, установлена роспись доходов и расходов. Упорядочено управление финансами, в том числе в губерниях.

В 1775 г. Екатерина II внесла кардинальные изменения в налогообложение купечества [3]. Она отменила все частные промысловые налоги и подушную подать с купцов и установила гильдейский сбор с них. Все купцы были распределены в зависимости от имущественного положения по трем гильдиям. Первоначально налог взимался в размере 1% от объявленного купцами капитала. Через 10 лет было утверждено Городовое положение, которое повысило размеры объявляемых капиталов для зачисления в ту или иную гильдию. Ставка налога осталась прежней.

В соответствии с Манифестом от 7 ноября 1775 г. для управления делами в Российской Империи были учреждены Казенные палаты по одной в каждой губернии [3]. К обязанностям Казенной палаты относились:

  • сбор ведомостей о численности населения, сведений о приходах и расходах,

  • управление соляными и питейными сборами и откупами,

  • наблюдение за губерниями: чтобы в губернии не собирались незаконные сборы, чтобы законные сборы поступали своевременно, сохранялись в целостности и доставлялись куда следует,

  • доставка сведений в Экспедицию по государственным доходам и в Сенат сведений о доходах и расходах ее губернии.

В 1780 г. в ходе проведения административных преобразований, Екатерина II учредила должность государственного казначея. Таким образом, от полной децентрализации государственного управления и контроля, проводимого в начальном периоде правления Екатерины II (1775 г.), через пять лет (1780 г.) в Российской Империи начались проводиться реальные действия по сочетанию деятельности центральной власти и самоуправления, включая деятельности органов центрального и местного финансового контроля.Налоги при Екатерине II также взимались с содержателей прорубей, с перевозов, с рыбных ловель, с подвижных лодок, за запись в городовую обывательскую книгу и др. Появляются первые заемные средства в бюджетах городов и проценты со вкладов в банки.

Подводя итог можно сказать, что императрица стремилась облегчить систему налогообложения для простых людей, что привело к упорядоченному управлению финансами, в том числе в губерниях. В этот период укрепляются бюджеты городов.

Список литературы:

1. Теория налогообложения. Продвинутый курс [Текст]: учебник для магистрантов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / И. А. Майбуров, А. М. Соколовская. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 591 с.

2. Маркова, А. Н. Экономическая история России [Текст]: учебник для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» / А. Н. Маркова, А. В. Сметанин, Ю. К. Федулов; под ред. Ю. К. Федулова. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.

3. История России: учебник / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - 6-e изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 608 с.

Просмотров работы: 1484