ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Ерина Е.С. 1, Короткова Н.Н. 2
1Волжский политехнический интитут
2Волжский политехнический институт (филиал)ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Оценка эффективности процессов обслуживания пользователей корпоративной информационной системы используется для автоматизации всех функций предприятия и охватывает весь цикл работ от планирования деятельности до сбыта продукции. Они включают в себя ряд модулей, работающих в едином информационном пространстве, и выполняют функции поддержки соответствующих направлений деятельности.

При исследовании эффективности корпоративной информационной системы необходимо использование математических моделей и вычислительных экспериментов, а не только использование лишь обобщения богатого практического опыта пользователей корпоративной информационной системы, что возможно приведет не только к неоптимальным, но и даже к нерациональным решениям.

В корпоративной информационной системе пользователи не могут обойтись без передачи данных, для этих целей в организациях используют сеть передачи данных, которая представляет собой систему передачи данных между точками доступа сети, системы управления и линий взаимосвязи. Сети передачи данных в первую очередь предназначены для передачи данных из одной точки в другую или нескольких точек одновременно (многоточечные). Сеть передачи данных может состоять из различных систем связи, включая коммутаторы схем, выделенных линий и сетей с коммутацией пакетов. Корпоративная информационная сеть передачи данных представляет собой единую информационную систему предприятия. Она позволяет совместно использовать сетевые ресурсы компании – компьютеры, серверы, и другие устройства, подключаемые к сети (такие как плоттеры, принтеры, модемы и т. д). Так же обеспечивает работу необходимых для компании бизнес-приложений, таких как сетевые базы данных, файловый обмен, электронная почта, IP-телефония, системы взаимоотношений с клиентами (CRM), системы управления (ERP-системы) и т.д.

Корпоративные информационные системы поддерживает функциональные возможности, которые могут быть использованы в широком диапазоне организаций для пользователей информационной системы. Примеры рабочих процессов - системы управления, системы управления ресурсами предприятия, системы планирования, системы хранения данных и географических информационных систем. Пользователями этих процессов являются руководящий персонал, экономисты, т.п. Информационные системы для отдельных типов организаций предлагают функциональные возможности, которые используются в определенных отраслях или организациях. Примерами являются информационные системы, системы резервирования авиабилетов, и электронные системы обучения.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

У корпоративной информационной системы больше возможностей по реализации методов, технологий и средств корпорации, в интересах которой функционирует корпоративная информационная система, наибольшее количество возможностей по реализации средств, методов и технологий, направленных на повышение качества обслуживания запросов пользователей корпоративной информационной системы, по сравнению с возможностями предприятий-владельцев локальных вычислительных сетей.

Задачи корпоративной информационной системы это эффективное управление всеми ресурсами предприятия (финансовыми материально- техническими, интеллектуальными и технологическими) для получения прибыли и удовлетворения профессиональных и материальных потребностей всех сотрудников предприятия.

Целью данной работы является исследование методов анализа эффективности процессов обслуживания пользователей корпоративной информационной системы. Для достижения поставленной цели необходимо решения следующих исследовательских задач:

а) Составить математическое описание алгоритмов анализа эффективности процессов обслуживания пользователей корпоративной информационной системы

б) Выполнить программную реализацию алгоритма анализа эффективности процессов обслуживания пользователей корпоративной информационной системы

в) Проверить эффективность реализованного алгоритма анализа эффективности процессов обслуживания пользователей корпоративной информационной системы

При проведении анализа информационных систем, важно рассмотреть предпосылки процесса, для ее изучения. Обеспечение процесса понимается всеми заинтересованными сторонами в организации, обеспечивая полную поддержку организации на всех уровнях, и культивировать чувство доверия и конфиденциальности в процессе использования информационной системы.

Анализ оценки информационных систем имеет решающее значение для понимания концепции оценки, а также преимущества, которые эта организация, скорее всего, добьется от проведения оценки. Это особенно важно, учитывая, что для многих организаций, инвестиции в информационные системы или информационные технологии составляют большую часть капитальных затрат; следовательно, необходимо провести оценку, чтобы оправдать расходы. Цели оценки информационной системы неразрывно связаны с различными аспектами организации, такими как культурные особенности, предмет оценки, используемые критерии, процесс оценки, сроки и инструменты. Таким образом, с целью оценки следует рассмотреть различные организации и процессы оценки различных аспектов, которые имеют как косвенное так и прямое влияние на оценку.

Методы оценки прямого результата

Потребительский индекс (Customer index) предполагает внедрения ПО и оценку результатов в виде совокупности индексов, отражающие положительные изменения в работе компании ( снижение затрат,увеличение доходов, оборотов, и клиентской базы и т.п.).

Applied information economics (AIE – прикладная информационная экономика) – данная методика схожа с потребительским индексом, но в отличии от нее также предполагает субъективную оценку разлчных пользователей, например, удовлетворенность клиентов, простота работ с системой, и т.п.

Economic value sourced (EVS – источник экономической стоимости). Представляет оценку того, какую пользу приносит компании использовании ПО, оценивается по четырем показателям: повышение производительности труда, увеличение доходов, снижение рисков, сокращение времени выпуска продуктов.

Методики, основанные на идеальности процесса

Данные методы основаны на сравнениях результатов внедрений ПО с уже существующим идеальным примерам. И предполагает, что чем ближе мы приблизимся к этим примерам, тем самым повышается эффективность внедряемого ПО.

Gartner Measurement (Гартнер-измерение). Согласно этому методу определяется, насколько эта информационная система эффективна - соответствует нуждам пользователей.

Квалиметрические методы

Balanced scorecard (BSC – система показателей сбалансированности). Это система организаций управления на основе стратегических измерений ее эффективности включающих набор показателей через использование комплексных функций, учитывающая аспекты деятельности компаний (маркетинговые и финансовые, т.д.)

Total economic impact (TEI – модель совокупного экономического эффекта). В качестве затратных компонентов данного метода используется модель ТСО, а эффект рассчитывается на основе факторов: преимущества и гибкости.

Предпочтительным метод для анализа эффективности процессов обслуживания пользователей в корпоративной информационной системе является Gartner Measurement (Гартнер-измерение). Согласно этому методу эффективность определяет, насколько данная информационная система соответствует нуждам пользователя. При этом ориентирование идет не только на внутренние возможности системы, но и на субъективное мнение клиентов и объективные данные различных вариантов внедрения. Для этого качественно оцениваются такие критерии как время, затраченное на настройку системы, реализованные функциональные возможности, среднее число пользователей на один сервер, среднее и пиковое число транзакций в единицу времени, стоимость одной транзакции, среднее и пиковое время отклика системы, используемые методы обучения, стоимость инфраструктуры информационной системы на одного пользователя. На основе такого исследования оценивается конкретный вариант внедрения, при этом он сравнивается с другими (ранее внедренными) и на основе анализа даются рекомендации по улучшению работы информационной системы, подбору оптимальной конфигурации ПО, по наиболее эффективным для данного клиента методикам обучения, по интеграции информационных систем с другими системами заказчика.

1. Подвальный, С.Л. Многоальтернативные системы: обзор и классификация / Подвальный С.Л. // Системы управления и информационные технологии. – 2012. – № 48 (ч. 2). – С. 4-13.

2. Тимшина, Д.В. Алгоритмы сортировки для автоматизации решения задачи информационной логистики / Д.В. Тимшина, А.О. Максюта // Вестник академии знаний. - 2014. - № 3 (ч. 10). - С. 29-38.

3. Шмаков, Н.В. Автоматизация работы на малых предприятиях / Н.В. Шмаков, Ю.Г. Некрасов // Механики XXI Веку. - 2016. - № 15. - С. 95-99.

4. Свиридова О.В., Макушкина Л.А. Программная реализация математической модели документооборота в транспортном отделе предприятия // Свиридова О.В., Макушкина Л.А. Московское научное обозрение. 2012. № 6. С. 17-21.

Просмотров работы: 464