ПРОБЛЕМА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В Г. ШАДРИНСКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В Г. ШАДРИНСКЕ

Сметанина И.С. 1, Коурова С.И. 1
1Шадринский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем исследовании мы рассматриваем проблему бытовых отходов в городе Шадринске. Проблема загрязнения бытовыми отходами города Шадринска актуальна в настоящее время и носит острый характер.

Проблему загрязнения окружающей среды рассматривали такие учёные экологи, географы, биологи, как А.С. Степановских, Л. Г. Таршис, Г.А. Новиков, М.И.Будыко и др. Проблема загрязнения окружающей природной среды поднималась в трудах академиков и ученых прошлого В.И. Вернадского, Н.Ф.Реймерса и др.

Бытовые отходы – это непригодные для дальнейшего использования пищевые продукты и предметы быта или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходовпотребления. В нашем городе это проблема обозначается как остростоящая. Об этом свидетельствуют следующие факты: в городе очень много несанкционированных свалок, особенно это касается территорий частного сектора. Контейнеры, установленные во дворах многоквартирных домов, также не вмещают весь мусор. Несвоевременно вывозится мусор коммунальными службами города. Все это создает неблагоприятную ситуацию в городе, которая особенно ощутима в летний период. На свалках заводятся крысы, слетаются, птицы (чайки, вороны), насекомые, бездомные животные часто распространяют мусор на близлежащие территории. Кроме того, крысы проникают в жилые дома, которые находятся вблизи. Безусловно, такая ситуация опасна для здоровья человека. Крысы и мыши являются перносчиками опасных для человека инфекций – чумы, тифа. содокоза и др. вследствие попадания в организм бактерий или грибков.

Власти города совместно с жилищно-коммунальными службами пытаются решать данную проблему. Во-первых, для жителей частных домов раз в неделю обеспечивается вывоз мусора, если он помещается в специальные желтого цвета пакеты. Во-вторых, сделаны попытки сортирвки мусора. Установлены контейнеры для стеклянной посуды и пластиковых бутылок. В летний период, что совпадает с каникулами школьников в городе действует «отряд мера», состоящий из добровольцев, участвующих в уборке города. В городе создан приют для бездомных животных. Принятые меры частично позволяют решать проблему бытовых отходов. Но она продолжает оставаться актульной, так как необходимо изменить сознание людей и повысить уровень их экологической культуры. О низкой экологической сознанательности можно судить по отношению жителей к родному городу. На улицах нашего города можно увидеть такую картину: в центре города, на тратуарах, газонах, детских площадках, да и просто под ногами лежит мусор. "Беспризорные" фантики, упаковки от сока, бутылки выглядят неэстетично. Возможно, даже неосознанно, мы выбрасываем ненужный нам мусор, скопившийся в карманах, может случайно, а, может, и нарочно, тем самым загрязняя природу.

Мы, студенты Шадринского государственного педагогического университета, участвуем в экологичеких субботниках и акциях «Чистый бор», в озеленении прилегающих к университету территорий, выпускаем и раздаем жителям города Шадринска социальные рекламы, призывающие к сохранению чистоты родного города, помогаем приюту животных. Наша деятельность носит ситематический характер и положительно влияет на поддержание здоровой эколгической обстановки в городе. Но этого недостаточно, чтобы решить проблему загрязнения города.

Таким образом, решение проблемы бытовых отходов мы видим следующим образом, во-первых, это измение экологического сознания людей, повышения их уровня экологической культуры. Это проблема должна решаться на государственном и региональном уровнях засчет экологического образования и просвещения населения, вовлечения людей в экологическую деятельность, формирование у людей экологической сознательности, экоцентрического мировоззрения. Для решения этой проблемы также важна помощь СМИ, общественных экологических организаций, движений. Возможно, создание на базе университета экологического движения.

Во-вторых, это проблема утилизации и переработки бытовых отходов. Создание предприятий соответствующего назначения и финансирование бизнес-проектов этой тематики. Примером служит завод ориентированно-стружечных плит по переработке древесины в селе Сычёво ,Кетовского района ,Курганской области.,строительство которого началось в декабре 2013 г.Данное предприятие выпускает материалы ,используемые в каркасном строительстве и производстве мебели.

Просмотров работы: 445