ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЕБ-СЕРВИСА ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ХРАНЕНИЯ И ПОИСКА РЕЗУЛЬТАТОВ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЕБ-СЕРВИСА ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ХРАНЕНИЯ И ПОИСКА РЕЗУЛЬТАТОВ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Новиков И.И. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Веб-приложение – это прикладное программное обеспечение, логика которого распределена между сервером и клиентом, а обмен информацией происходит по сети. Клиентская часть реализует пользовательский интерфейс, а серверная – получает и обрабатывает запросы от клиента, выполняет вычисления, формирует веб-страницу и отправляет её клиенту согласно протоколу HTTP [1].

Используя веб-приложение, пользователю необходимо только установить его на сервер. При этом нет необходимости вносить изменения в параметры настольных компьютеров или ноутбуков организации и любых пользователей, которые используют это приложение. Поэтому, стоимость использования веб-приложений обычно меньше стоимости использования приложений требующих установки на настольные компьютеры каждого пользователя. Есть «реальная» стоимость, связанная с обслуживанием приложения на сервере — необходимо потратить время на настройку сервера или оплатить услуги хостинга, но цена обычно значительно ниже, чем обслуживание многих компьютеров в организации [2]. Эта выгода особенно очевидна при обновлении приложения — обновить веб-приложение требуется только на сервере, после чего обновлённая версия станет доступна сразу всем пользователям.

Другим преимуществом является то, что пользователи могут использовать это приложение практически с любого компьютера, необходим лишь доступ в интернет.

Также большим преимуществом веб-приложений является централизованное хранение данных. Данные очень ценны и должны быть защищены от потери, что также предполагает создание резервных копий с максимальной частотой. Когда данные распределены среди многих компьютеров, сделать это становится сложнее, и решения, которые обеспечивают эффективное создание резервных копий при таких условиях обычно весьма дороги. Наличие всех данных в одном месте позволяет легко решить этот ключевой момент.

Есть определённые ограничения, которые свойственны веб-приложениям. Основное — зависимость от сети. Пользователи нуждаются в связи с сервером.

Особую актуальность веб-приложения несут для образования и науки, поскольку для научного сообщества основным средством получения и обмена информацией постепенно становится интернет. Несмотря на данный факт, большая часть научных результатов продолжает публиковаться на бумажных носителях, в связи с чем не доходит до широкого круга читателей. Интернет дает новые, более продуктивные способы взаимодействия и сообщения информации.

При проведении биомедицинских исследований накапливаются большие объемы статистических данных (антропометрические, физиометрические, биохимические и т.д.), которые зачастую хранятся в файловой системе компьютера либо на различных носителях. Обмен, хранение и объединение этих данных является крайне неудобным процессом.

Основным назначением, разрабатываемого веб-сервиса, является централизация хранения биомедицинских данных с возможностью совместной работы над результатами исследований, а так же поиска данных исследований других пользователей и предоставление общего доступа.

Для работы с веб-сервисом не предъявляется требований к программному обеспечению, операционной системы и конфигурации ПК. Основным требованием является наличие интернет соединения и веб-браузер. Работа системы гарантируется на современных версиях наиболее распространенных браузеров: Internet Explorer, Opera, Google Chrome, Mozilla Firefox.

Была спроектирована логическая модель базы данных на уровне сущностей, которая учитывает главную особенность биомедицинских исследований, а именно: варьируемое число параметров каждого исследования (рисунок 1).

Рисунок 1 – Логическая схема базы данных на уровне сущностей

Так же был спроектирован интерфейс для более наглядного представления разрабатываемой системы.

Рисунок 2 – Страница добавления нового исследования

На рисунке 2 представлена страница создания нового исследования, где возможно указать: название исследования, описание исследования, xls- файл с данными, место проведения, предоставлять ли общий доступ к исследованию и пользователи которые могут работать с данным исследованием.

Рисунок 3 – Страница личного кабинета

На странице личного кабинета (Рисунок 3) представлены исследования пользователя либо исследования, доступ к которым ему предоставили.

Рисунок 4 – Страница поиска общедоступных исследований

Страница поиска общедоступных исследований (рисунок 4), позволяет искать исследования других пользователей, общий доступ к которым они предоставили.

Рисунок 5 – Главная страница исследования

На рисунке 5 показана главная страница исследования с заполненными данными, которые можно сортировать и фильтровать.

Проектируемая система позволит централизовать хранение результатов биомедицинских исследований и упростить их обмен. Общедоступные данные позволят проводить их обработку пользователям, не имеющим возможности провести их сбор самостоятельно, либо для сравнения результатов или прослеживания динамики.

Список литературы

  1. Шасанкар К. Разработка веб-приложениий. СПб.: Питер, 2014. — 208 с.

  2. Преимущества и недостатки веб-приложений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cmspress.info/node/3468 (дата обращения: 29.11.2016).

1Научный руководитель: Чуб Игорь Сергеевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии и морфологии человека САФУ имени М.В. Ломоносова.

Просмотров работы: 350