ДИВЕРСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Ожгихина А.А. 1
1Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Главная задача, которая стоит перед экономикой страны на современном этапе ее реформирования, заключается в устранении сдерживающих факторов экономического развития с переводом ее на качественно новый уровень экономического роста.

Устойчивое, бесперебойное обеспечение населения продовольствием – одно из самых важных условий стабильности страны. В России проблема производства основных видов продукции животноводства, в том числе молока, была актуальна всегда. В начале 90-х наблюдалась тенденция отставания масштабов производства молока и молочной продукции от потребности в нем населения. Сокращалась эффективность и окупаемость инвестиций в отрасль.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, которая представляет собой экономическую категорию, отражающую доходность и прибыльность предприятия или отрасли. Она измеряется такими показателями, как валовой и чистый доход, прибыль, уровень рентабельности, окупаемость затрат, норма прибыли. Продуктивность скота изменяется в зависимости от породных и наследственных особенностей животных, степени откорма, возраста и пола.

В такой отрасли как молочное производство процесс диверсификации получил развитие не так давно. Одно из главных направлений развития молочного скотоводства и повышения его экономической эффективности - создание прочной и устойчивой кормовой базы, которая должна отвечать следующим требованиям:

1. объем производимых кормов должен гарантировать получение запланированного объема производства продукции;

2. качество и количество кормов по их видам должны постоянно обеспечивать соблюдение пищевых рационов скота;

3. поступление кормов должно быть бесперебойным и ритмичным;

4. кормовой баланс должен обеспечиваться с помощью качественных и дешевых компонентов;

5. корма следует использовать рационально, сводя к минимуму потери при их заготовке, хранении и раздаче;

6. соответствие наличия трудовых ресурсов потребностям;

7. затраты труда и материально - денежных средств на их производство должны быть минимальными.

Кроме перечисленных мероприятий, следует отметить, что в существующих условиях основные усилия организации должны быть направлены на интенсификацию молочного производства, а также учитывая благоприятные условия развития подотрасли, предусмотреть возможности экстенсивного развития.

Целями осуществления мероприятий по развитию молочного скотоводства является наращивание производства молока до уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность, на основе стабилизации поголовья животных и птицы и увеличения их продуктивности за счет породного обновления стада, создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям их содержания и кормления.

Проанализировав деятельность предприятий Алтайского края, которые занимаются молочным производством, таких как: ООО «Брюкке», ЗАО Барнаульский молочный комбинат "Молочная сказка", ООО «Нордлэнд», можно предложить ряд задач, которые нужно решить:

• стабилизация поголовья коров;

• рациональное их размещение по отдельным территориям и формам хозяйствования с учетом конкурентных преимуществ отдельных регионов Алтайского края;

• повышение их продуктивности за счет породного обновления, совершенствования технологии их содержания и кормления.

Повышение эффективности производства продукции молочного скотоводства на предприятии неразрывно связано с отраслью растениеводства. Для рассматриваемых организаций повышение продуктивности и эффективности молочного скотоводства является первостепенной задачей, так как это направление является приоритетным для успешного развития организации с учетом имеющихся производственных возможностей.

По результатам исследований мною предлагаются следующие направления дальнейшего развития предприятия, которые, на мой взгляд, позволят устранить существующие проблемы и позволят повысить эффективность продукции скотоводства. Предложения по совершенствованию кормовой базы молочного скотоводства:

- предлагается совершенствование работы растениеводческой отрасли, которая выступает в роли дополнительной по обеспечению необходимой кормовой базой скотоводства, с целью увеличения урожайности культур и снижения себестоимости их производства;

-необходимо производить весь комплекс кормовых культур для обеспечения сбалансированного кормления животных на молочных предприятиях;

- внедрение научно - обоснованных севооборотов;

- повышение урожайности зерновых культур для полноценного обеспечения концентрированными кормами.

Диверсификация производства оказывает многостороннее, комплексное влияние на экономику предприятия, что обеспечивает его устойчивый экономический рост, доходность и в конечном счете выживаемость в острой конкурентной борьбе в рыночной экономике. В масштабах национальной экономики повышение эффективности производства ведет к более рациональному использованию ресурсов, повышению качества жизни населения, обеспечению безопасности государства.

Просмотров работы: 532