ЭЛЕКТРОННАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭЛЕКТРОННАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Кривошеина Ю.В. 1
1Сибирский государсвтенный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективное функционирование организации зависит от ряда факторов. От того, как компания пользуется информацией, зависит, сможет ли она реагировать на изменения условий внешней и внутренней среды организации. Из этого вытекает закономерный процесс – чем выше скорость реакции, тем успешнее компания выполняет свои функции. Следовательно, эффективное предприятие должно иметь хорошие бизнес-рефлексы. Такие рефлексы, какими обладает неравная система живого организма.

С этой целью современные организации пытаются внедрить электронную нервную систему (digital nervous system). Это новая ступень анализа информации. Она объединяет знания персонала в один общий интеллект, превращая пассивные данные в активы.

На данный момент концепция электронной нервной системы активно применяется в компании Microsoft. Сотрудник компании – это владелец определенной информации. Каждый сотрудник аналогичен нейрону головного мозга. При взаимодействии нейронов в головном мозге живого организма возникают синапсы. В электронной же нервной системе синапсы – это и есть те важные каналы, которые соединяют каждую информационную единицу в целостную картину. Каждая компания имеет центральный процесс — сердце организации, служащий выполнению ее корпоративной миссии. [1]

Помимо рефлекторных действий компания нуждается и в стратегическом мышлении. Проводя аналогию, это «мускулы», которые управляются сознательно. Сюда относятся поиски новых рынков сбыта, новой клиентуры, создание новых продуктов. Воплощается это посредством рабочих планов, продуманной стратегии. И лишь после донесения главное идеи до сотрудников начинает работать электронная нервная система.

Однако самое важное — это наладить тесные взаимосвязи с клиентами и постоянно извлекать уроки из поступающей от них информации. Электронная нервная система позволит обеспечить планомерный сбор данных и рефлекторную обратную связь. [1]

Один из самых главных вопросов об электронной нервной системе это: «Что отличает её от обычной компьютерной сети?». Прежде всего, это точность. Информация не будет потеряна или искажена. Вторая отличительная особенность это оперативность. Наш головной мозг обрабатывает и передаёт информацию с такой скоростью, что невозможно зафиксировать сам момент передачи. Аналогичным образом происходит и в электронной нервной системе. Как писал сам Билл Гейтс: «Информация передаётся со скоростью мысли».

Тем не менее, ни одна компания не владеет в совершенстве электронной нервной системой. Многие организации ещё не открыты к новым системам обработки и передачи информации, предпочитая неэлектронные носители. Важным нюансом является использование «нужных» знаний, т.е. тех знаний, которые несут ценность для организации и, самое главное, имеют практический смысл. И на данный момент такая система остаётся лишь идеалом технологической организации бизнеса, к которой должны стремиться современные предприятия.

Список литературы

  1. Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. Изд. 2-е, исправленное — М.: Изд-во «Эксмо», 2006. — 480 с.

  2. Digital Nervous System [Электронный ресурс]: http://www.thefullwiki.org/Digital_Nervous_System

Просмотров работы: 430